(570)

Sculpture of the XIX-XX century

222

Italo Griselli (1880 - 1958)

Il camminante, 1930

Estimate: EUR 6.000,00 - 8.000,00

USD 7.139,00 - 9.518,00
GBP 5.147,00 - 6.863,00
Lot No.
Italo Griselli (1880 - 1958)
Italo Griselli (1880 - 1958)
Italo Griselli (1880 - 1958)
Italo Griselli (1880 - 1958)
Italo Griselli (1880 - 1958)
Italo Griselli (1880 - 1958)
Italo Griselli (1880 - 1958)
Italo Griselli (1880 - 1958)
Italo Griselli (1880 - 1958)
Italo Griselli (1880 - 1958)

Italo Griselli (1880 - 1958)
bronzo, altezza cm 165, firmato e datato 1930
La statua fu esposta a Washington alla National Gallery. Fu venduta dallo scultore Italo Griselli al suo intimo amico Ernesto Ugo Gramazio e da questi ritirata, alla fine del conflitto, presso la Galleria d’arte moderna di Roma, per le mani della direttrice e sovrintendente Prof. Palma Bucarelli.

EUR 6.000,00 - 8.000,00

USD 7.139,00 - 9.518,00
GBP 5.147,00 - 6.863,00
sold
EUR 42.000,00