Sculpture of the XIX-XX century

Live auction 570

thu 17 June 2021
SINGLE SESSION 17/06/2021 Hours 16:00
A selection of nineteenth-century sculptures from private Italian collections

VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 112 LOTS
201
scultura in bronzo, cm 41x20x46 firma incussa alla base
€ 1.000,00 / 1.500,00
202
scultura in bronzo, cm 42,5, firma incussa alla base
€ 1.000,00 / 1.500,00
203
bronzo, cm 125, firmato sulla base “F.Modena”
€ 3.000,00 / 5.000,00
204
scultura in bronzo, cm 37x30, firma incisa alla base
€ 500,00 / 600,00
205
scultura in bronzo su base in marmo Altezza complessiva cm 42
€ 500,00 / 700,00
206
scultura in bronzo, cm 38x71x44,5, firma incussa
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 400,00 / 500,00
208
bronzo, cm 27x19x14, firma alla base
€ 800,00 / 1.200,00
209
scultura in bronzo, cm 56,5x20x51, firma incussa alla base
€ 1.000,00 / 1.500,00
210
gruppo in bronzo, cm 55x25x30, firma incisa
€ 250,00 / 300,00
211
trittico in bronzo, cm 37x103, cm 37x25, cm 37x25, firma incussa
€ 1.000,00 / 1.500,00
212
scultura in bronzo, cm 140 firmata “Astorri” - “Fonderia Tortolini Firenze”
€ 5.000,00 / 7.000,00
213
scultura in bronzo, altezza cm 31, firma incisa alla base
€ 1.500,00 / 2.000,00
214
scultura in bronzo, altezza cm 33, su base in alabastro. Firmato Orsolini alla base
€ 400,00 / 600,00
215
scultura in bronzo a cera persa, cm 67,5x23x20, firma incussa alla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
216
Scultura in bronzo, cm 90x40x70
€ 8.000,00 / 10.000,00
217
bronzo a patina scura, altezza cm 30 e cm 34, firma incisa al retro, su basi in porfido e marmo nero, altezza cm 18
€ 25.000,00 / 30.000,00
218
scultura in bronzo, altezza cm 110, firma A. Fazzi e data 1912 incise alla base e iscrizione con data 11 Marzo MCMIX
€ 2.000,00 / 2.500,00
219
bronzo a patina scura, altezza cm 43, firmato datato e titolato alla base
€ 1.500,00 / 2.000,00
220
bronzo, altezza cm 27, firmato e datato 1930 alla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
221
scultura in bronzo, altezza cm 55,5, firmato alla base
€ 2.500,00 / 3.000,00
223
scultura in bronzo, altezza cm 70 firmata sul basamento (sotto la firma presente il punzone: fonderia Chiurazzi, Napoli, 1915)
€ 800,00 / 1.000,00
224
bronzo, altezza cm 50, firmato al retro
€ 2.000,00 / 2.500,00
225
scultura in bronzo, altezza cm 28, su base in marmo
€ 350,00 / 450,00
226
bronzo, altezza cm 42, firma incisa alla base
€ 600,00 / 800,00
227
scultura in bronzo, altezza cm 34, firma incisa. Sotto la base etichetta cartacea della 42 Mostra della società promotrice di Belle Arti Salvator Rosa, Napoli, maggio giugno 1927
€ 400,00 / 600,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
229
bronzo, altezza cm 55,5, inciso alla base firma e fonderia U. Errico, Napoli
€ 1.200,00 / 1.500,00
230
bronzo, altezza cm 74. firmato sulla base G. B. Amendola - Chiurazzi Napoli. Fonderia Chiurazzi Napoli
€ 8.000,00 / 10.000,00
231
bronzo, altezza cm 27, firma incussa
€ 2.000,00 / 3.000,00
232
bronzo, altezza cm 23, firma incussa al retro e timbro di fonderia
€ 1.200,00 / 1.500,00
233
bronzo, altezza cm 48, su base in marmo altezza cm 14, firma incisa sull'anfora
€ 10.000,00 / 12.000,00
234
bronzo, altezza cm 61,5, su base in alabastro, altezza cm 9
€ 12.000,00 / 15.000,00
236
scultura in bronzo su base in marmo, altezza cm 19,5, firma incisa sul retro
€ 500,00 / 700,00
237
bronzo, altezza cm 34, firma incussa al retro e timbro della fonderia
€ 1.500,00 / 2.000,00
238
altezza cm 48, al retro firma incussa e timbro della fonderia
€ 500,00 / 600,00
239
scultura in bronzo, altezza cm 48, firma incisa sul retro
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
241
scultura in bronzo, altezza cm 65, firma incisa sul retro, poggiante su base circolare in marmo bianco
€ 700,00 / 1.000,00
242
scultura in bronzo, cm 39x24,5x47, firma incisa
€ 1.000,00 / 1.200,00
243
scultura in bronzo, altezza cm 17, firma incisa sul retro
€ 400,00 / 500,00
244
scultura in terracotta, cm 30, firma incussa
€ 300,00 / 400,00
245
scultura in bronzo, cm 30x16x56 firma incussa alla base
€ 3.000,00 / 3.500,00
246
scultura in bronzo, altezza cm 42, fonderia artistica L’Aganà, firma P. Piraino Roma e data 8-5-29 incusse alla base, sul retro Fond. Art. L’Aganà Napoli
€ 300,00 / 500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
248
bronzo, altezza cm 65, firmato e datato e dedicato al retro
€ 3.500,00 / 4.000,00
249
scultura in bronzo, cm 37x36x14, firma incisa alla base P.J. Mene
€ 100,00 / 150,00
250
scultura in bronzo, cm 20x17x8, firma incisa
€ 100,00 / 150,00
251
bronzo, altezza cm 6,5, firmato alla base (una zampa rotta)
€ 300,00 / 400,00
252
bronzo, cm 40x16x36, firma alla base
€ 2.500,00 / 3.000,00
253
scultura in bronzo, altezza cm 60, firma incussa sul retro
€ 1.200,00 / 1.500,00
254
bronzo dorato su base di marmo, cm 61x47. Firma incussa alla base
€ 4.000,00 / 5.000,00
255
bronzo dorato, altezza cm 32. Firmato sulla base E. Barrias
€ 1.200,00 / 1.500,00
256
scultura in bronzo, altezza cm 45,5, Firmato H. Chapu Iscritto F. Barbedienne. Fondeur
€ 800,00 / 900,00
257
bronzo a patina scura, cm 45x11,5 fonderia Barbedienne inciso F. Barbedienne e monogramma GG sul retro
€ 400,00 / 600,00
258
scultura in bronzo, cm 25x13,5x28, firma incisa alla base
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
260
bronzo a patina scura, altezza cm 60, firma incussa e timbro della fonderia: Siot Decauville Fondeur Paris
€ 1.500,00 / 2.000,00
261
scultura in bronzo, cm 16x23x36. Firma e data 1901 incisi alla base
€ 20.000,00 / 25.000,00
1 - 60  of 112 LOTS