(570)

Sculpture of the XIX-XX century Auction   570

thu 17 JUNE 2021
Sculpture of the XIX-XX century

thu 17 JUNE 2021
A selection of nineteenth-century sculptures from private Italian collections

VIRTUAL TOUR
Sale Total 304.405,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 112  of 112 LOTS
312

Toro e cavaliere

terracotta dipinta, cm 18x23
Mario Bertozzi (1927)
€ 600,00 - 800,00
311

toro

terracotta dipinta, cm 15x19x8, firma incisa
Mario Bertozzi (1927)
€ 500,00 - 700,00
310

toro

terracotta dipinta firmata Bertozzi '52, cm 52x31
Mario Bertozzi (1927)
€ 700,00 - 1.000,00
309

nudo reclinato

terracotta, cm 27x17
Mario Bertozzi (1927)
€ 600,00 - 800,00
308

nudo reclinato

scultura in bronzo, cm 30x17
Mario Bertozzi (1927)
€ 1.000,00 - 1.200,00
307

due cerbiatti

coppia di sculture in bronzo a patina scura, cm 70x19x84 e cm 70x19x98
Fonditore degli inizi del XX secolo
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 6.500,00
306

Fantino a cavallo

bronzo, cm 112x30x86
Da Isidore Jules Bonheur (1827-1901)
€ 3.500,00 - 4.500,00
305

Fantino a cavallo

Scultura in bronzo a cera persa, cm 63x66. Firma incisa R. ADAM
R. Adam, Inghilterra XX secolo
€ 1.200,00 - 1.800,00
304

Tigri in lotta Ferocia

scultura in maiolica, cm 21x40x22 (difetti e restauro conservativo sulla felatura alla base)
Angiolo Vannetti (1881-1962)
€ 1.000,00 - 1.200,00
303

Busto di Beethoven

Scultore del XIX-XX secolo
€ 3.000,00 - 5.000,00
302

La lettrice

gesso ricoperto con cera, cm 41x34
Amleto Cataldi (1882-1930)
€ 1.000,00 - 1.500,00
Not communicated
301

Amore e ninfa

coppia di sculture in terracotta, altezza cm 36, firma incisa alla base Mary Ighina
Maria Barbano Ighina (1861-1926)
€ 300,00 - 500,00
sold € 300,00
300

Busto del pittore Riccardo Chicco, 1952

terracotta, cm 20x30x30. Firma incussa
Adriano Alloati (1909 - 1975)
€ 300,00 - 400,00
299

Popolana anziana

terracotta, cm 25x17x12. Firmata Cav. G. Vaccaro - Caltagirone
Giacomo Vaccaro (1847 - 1931)
€ 500,00 - 800,00
298

Popolana con bambino

terracotta, cm Firmata Cav. G. Vaccaro - Caltagirone
Giacomo Vaccaro (1847 - 1931)
€ 500,00 - 800,00
297

Popolano

terracotta cm Firmata Cav. G. Vaccaro - Caltagirone
Giacomo Vaccaro (1847 - 1931)
€ 500,00 - 800,00
296

Popolano con bambino

terracotta, 27x20x14. Firmata Cav. G. Vaccaro - Caltagirone
Giacomo Vaccaro (1847 - 1931)
€ 500,00 - 800,00
295

San Michele

gesso modellato, cm 37x35x47
Herta Ottolenghi Wedekind (1885-1953)
€ 500,00 - 700,00
sold € 550,00
294

San Francesco

gesso, cm 122x64, siglato: HOW 1935
€ 1.000,00 - 1.500,00
293

San Giorgio e il Drago

€ 500,00 - 700,00
292

Modella

gesso modellato cm 70x40x30 firmata “Herta Ottolenghi Wedkind” 1933
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.000,00
291

La vanarella

Scultura in gesso su base in legno; altezza statua cm 123, base cm 48x76 (difetti, rotture)
Francesco Barzaghi (1839-1892)
€ 6.000,00 - 8.000,00
290

Spartaco

scultura in gesso, cm 23x29x66, firmato Vela sulla base
Vincenzo Vela (1820-1891)
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 2.400,00
289

Figura femminile con vaso

scultura in alabastro, cm 59,5
Scultore del XIX-XX secolo
€ 400,00 - 600,00
1 - 112  of 112 LOTS