Sculpture of the XIX-XX century

Live auction 570

thu 17 June 2021
SINGLE SESSION 17/06/2021 Hours 16:00
A selection of nineteenth-century sculptures from private Italian collections

VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 112 LOTS
244
scultura in terracotta, cm 30, firma incussa
€ 300,00 / 400,00
249
scultura in bronzo, cm 37x36x14, firma incisa alla base P.J. Mene
€ 100,00 / 150,00
250
scultura in bronzo, cm 20x17x8, firma incisa
€ 100,00 / 150,00
210
gruppo in bronzo, cm 55x25x30, firma incisa
€ 250,00 / 300,00
246
scultura in bronzo, altezza cm 42, fonderia artistica L’Aganà, firma P. Piraino Roma e data 8-5-29 incusse alla base, sul retro Fond. Art. L’Aganà Napoli
€ 300,00 / 500,00
251
bronzo, altezza cm 6,5, firmato alla base (una zampa rotta)
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
266
bozzetto preparatorio per scultura, matita su carta, cm 46x37
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
268
disegni preparatori, cm 24x11 cad.
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
301
coppia di sculture in terracotta, altezza cm 36, firma incisa alla base Mary Ighina
€ 300,00 / 500,00
225
scultura in bronzo, altezza cm 28, su base in marmo
€ 350,00 / 450,00
€ 400,00 / 500,00
214
scultura in bronzo, altezza cm 33, su base in alabastro. Firmato Orsolini alla base
€ 400,00 / 600,00
227
scultura in bronzo, altezza cm 34, firma incisa. Sotto la base etichetta cartacea della 42 Mostra della società promotrice di Belle Arti Salvator Rosa, Napoli, maggio giugno 1927
€ 400,00 / 600,00
243
scultura in bronzo, altezza cm 17, firma incisa sul retro
€ 400,00 / 500,00
257
bronzo a patina scura, cm 45x11,5 fonderia Barbedienne inciso F. Barbedienne e monogramma GG sul retro
€ 400,00 / 600,00
258
scultura in bronzo, cm 25x13,5x28, firma incisa alla base
€ 400,00 / 500,00
286
scultura in alabastro, cm 60
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00 / 600,00
204
scultura in bronzo, cm 37x30, firma incisa alla base
€ 500,00 / 600,00
205
scultura in bronzo su base in marmo Altezza complessiva cm 42
€ 500,00 / 700,00
236
scultura in bronzo su base in marmo, altezza cm 19,5, firma incisa sul retro
€ 500,00 / 700,00
238
altezza cm 48, al retro firma incussa e timbro della fonderia
€ 500,00 / 600,00
271
tondo in gesso, diametro cm 30 Medaglia commemorativa: “Tutta l’Italia agli Italiani - Blocco degli Italiani, Genova 1918” (Testa di Vittoria a sinistra e tre capi rostrati d’aquila)
€ 500,00 / 800,00
274
gesso preparatorio, altezza cm 67
€ 500,00 / 800,00
278
Disegno preparatorio, cm 48x41,5
€ 500,00 / 800,00
283
scultura in alabastro, altezza cm 50, firma incisa sul retro
€ 500,00 / 600,00
293
€ 500,00 / 700,00
€ 500,00 / 700,00
296
terracotta, 27x20x14. Firmata Cav. G. Vaccaro - Caltagirone
€ 500,00 / 800,00
297
terracotta cm Firmata Cav. G. Vaccaro - Caltagirone
€ 500,00 / 800,00
298
terracotta, cm Firmata Cav. G. Vaccaro - Caltagirone
€ 500,00 / 800,00
299
terracotta, cm 25x17x12. Firmata Cav. G. Vaccaro - Caltagirone
€ 500,00 / 800,00
€ 500,00 / 700,00
226
bronzo, altezza cm 42, firma incisa alla base
€ 600,00 / 800,00
262
olio su tavola, cm 58x40, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
265
disegno preparatorio, china e acxquarello su carta, cm 33x35, reca scritta: Exposicion Internacional 1° centenario da independencia 1822-1922 Brasil
€ 600,00 / 800,00
288
scultura in marmo, altezza cm 32, su base circolare in marmo nero, difetti
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
241
scultura in bronzo, altezza cm 65, firma incisa sul retro, poggiante su base circolare in marmo bianco
€ 700,00 / 1.000,00
269
scultura in ceramica dorata, cm 32x19x24
€ 700,00 / 1.000,00
€ 700,00 / 1.000,00
310
terracotta dipinta firmata Bertozzi '52, cm 52x31
€ 700,00 / 1.000,00
208
bronzo, cm 27x19x14, firma alla base
€ 800,00 / 1.200,00
223
scultura in bronzo, altezza cm 70 firmata sul basamento (sotto la firma presente il punzone: fonderia Chiurazzi, Napoli, 1915)
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
256
scultura in bronzo, altezza cm 45,5, Firmato H. Chapu Iscritto F. Barbedienne. Fondeur
€ 800,00 / 900,00
263
olio su tavola, cm 58x40, firmato e datato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
284
alabastro con base in marmo colorato, cm 26x8x21
€ 800,00 / 1.000,00
201
scultura in bronzo, cm 41x20x46 firma incussa alla base
€ 1.000,00 / 1.500,00
202
scultura in bronzo, cm 42,5, firma incussa alla base
€ 1.000,00 / 1.500,00
209
scultura in bronzo, cm 56,5x20x51, firma incussa alla base
€ 1.000,00 / 1.500,00
211
trittico in bronzo, cm 37x103, cm 37x25, cm 37x25, firma incussa
€ 1.000,00 / 1.500,00
220
bronzo, altezza cm 27, firmato e datato 1930 alla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
239
scultura in bronzo, altezza cm 48, firma incisa sul retro
€ 1.000,00 / 1.500,00
242
scultura in bronzo, cm 39x24,5x47, firma incisa
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 60  of 112 LOTS