Old Prints and Engravings | Cambi Time

Time auction 576

Old Prints and Engravings | Cambi Time

fri 19 February - thu 4 March 2021
Auction of ancient and modern engravings, books and Japanese graphics, postcards and paper curiosities.
Viewing

Purchases will be available for collection at the Genoa office

The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 2800 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 287 LOTS
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
294
Bella raccolta di fotografie originali all'albumina, formato carte de visite. Ritratti di vari personaggi noti, regnanti d'Europa, nobili e personalità diverso del bel mondo. Il tutto contenuto entro album coevo (Difetti), con rinforzi, decori e medaglione [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
289
Bella riproduzione novecentesca del capolavoro del celebre incisore cinquecentesco. cm 143x280
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
281
Solo due volumi su tre. Primo volume e Rilievi e disegni. Entro scatola originale.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 150,00 / 200,00
Estimate
278
MM 120 x 80. Copia in tiratura tarda secolo XIX.
€ 100,00 / 120,00
Estimate
276
Gallerie di tarlo con perdita trascurabile di parte incisa.
€ 100,00 / 120,00
Estimate
274
In-folio. Legatura in pergamena del sec.XVIII.Mancante del frontespizio supplito manoscritto.Bruniture,macchie e altri difetti. Esemplare da studio.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
272
Bella impressione xilografica proveniente presumibilmente da edizione della fine del XV sec. o ristampe di poco successive, di Jacobus Philippus Bergomensis-Supplementum chronicarum.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
269
Cm 36 x 54. Cm. 31 x 46 ect. Entro cornice. Bel lotto di piante topografiche e carte geografiche secoli XVII-XIX.
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
266
cm 9,5x14,5. Bella impressione su carta vergellata. Probabile tiratura postuma del secolo XVIII - XIX.
€ 100,00 / 200,00
Estimate
262
Tre copie antiche di opere grafiche del Durer e una incisione stampata su pergamena.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
261
Cm 43 x 55. Su incarico dell'editore e stampatore Lodovico Furlanetto, Canaletto fece dodici disegni dedicati alle feste tradizionali veneziane...Da questi, il Brustolon incise dodici magnifiche vedute. Bruniture.Restauri e rinforzi al foglio.
€ 500,00 / 800,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
Estimate
255
Venetiis,Apud Horatium de Gobis,1585. Legatura del sec.XVIII in pergamena rigida.Figurato.Restauri e piccoli difetti alle prime carte. Manca ultima carta(bianca).Si unisce nel lotto: L'Homme de Cour de Baltasar Gracian..A Lyon,F.Barbier,1693. Legatura [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
Estimate
253
Venti volumi in legature coeve, di diversa foggia.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
252
In-8°. Ventidue volumi divisi in 26 tomi. Legature del secolo XIX in mezza pergamena. Bellissima edizione in barbe, illustrata da centinaia di tavole in coloritura coeva.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
249
cm 21x15. Acquaforte entro cornice.
€ 200,00 / 300,00
Estimate
248
acquaforte e bulino II stato/IV, mm 240x288, 1649
€ 70,00 / 100,00
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Estimate
241
bulino monogrammato e datato II stato/II, mm 280x197, 1542
€ 250,00 / 350,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
236
cm 15,5x46. Bella veduta di Genova tratta da una delle guide di Genova, pubblicate dal Gravier, tra il 1780 e gli anni trenta dell'ottocento.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
234
coppia di acqueforti, mm 135x190 e 132x196
€ 200,00 / 300,00
Estimate
232
acquaforte e bulino I stato/II, mm 295x395, 1726
€ 140,00 / 200,00
Estimate
1 - 60  of 287 LOTS