Old Prints and Engravings | Cambi Time

Time auction 576

fri 19 February - thu 4 March 2021

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 2800 €

1 - 60  of 287 LOTS
In bella coloritura. Divertenti rappresentazioni della società francese della prima metà del secolo XIX.
€ 100,00 / 200,00
Bel lotto di disegni di diversi autori. Studi accademici e altro.
€ 100,00 / 200,00
Quattro disegni a tempera e acquarello, datati al verso 1923 e 1924, uno dei quali firmato in basso a sinistra, attribuibili alla mano del grande artista triestino Marcello Dudovich
€ 400,00 / 600,00
Serie di nove carboncini su carta di ispirazione futurista, attribuibili all'artista bolognese.
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
Interessante miscellanea di pubblicazioni giapponesi del periodo Meiji, riguardanti diversi aspetti della cultura nipponica.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
Tirature postume dei secolo XIX. I frontespizi sono quello relativi alla Raccolta dei disegni del Guercino e al volume Lapides Capitolini
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 300,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
Da Palazzo Grimani fino a Ca' Foscari. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. 252x421 (immagine) 273x429 (lastra) Campo S. Stefano. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. mm 248x417 (immagine) 268x427 (lastra). Nessuna filigrana evidente
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 150,00
Campo S. Maria Zobenigo. Stato Ultimo. Tiratura ottocentesca. mm 251x421 (immagine) 275x428 (lastra). Filigrana illeggibile. Piazza S. Marco verso San Gimignano. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. 252x420 (immagine) 275x433 (lastra) nessuna filigrana [..]
€ 200,00 / 300,00
Campo S. Rocco. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. mm 250x422 (immagine) 272x433 (lastra). Nessuna filigrana presente. Veduta dal ponte di Rialto verso Ca' Foscari. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. mm 252x424 (immagine) 270x429 (lastra). Filigrana [..]
€ 200,00 / 300,00
Veduta dalla chiesa degli scalzi verso S. Chiara. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. cm 37 x 50 Da Palazzo Flangini fino a palazzo Bembo. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. cm 37 x 50
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Interessanti pubblicazioni giapponesi del periodo Meiji, su vari aspetti, usi e costumi della cultura giapponese
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Bella legatura coeva in pelle. Tavole di monete in bella coloritura coeva.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Legatura in cartonato coevo. Antiporta incisa al primo tomo.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Raccolta di libri figurati giapponesi del periodo Meiji, riguardanti diversi aspetti della cultura nipponica
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Interessante gruppo di pubblicazioni, riguardanti diversi aspetti della cultura nipponica. Periodo Meiji.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sei volumi rilegati in tre tomi. Si aggiungono nel lotto 17 fascicoli di botanica conservati entro legatura antica.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 1.000,00 / 1.500,00
61
Due volumi del secolo XIX. Tavole incise.
€ 200,00 / 300,00
62
bulino I stato/III, mm 171x116
€ 550,00 / 650,00
€ 280,00 / 350,00
65
Cm. 39 x 52. Cm 48 x 57. Cm. 44 x 66. Il foglio del Mercatore è sciolto. Le altre due carte entro cornice.
€ 200,00 / 300,00
€ 2.800,00 / 3.200,00
€ 300,00 / 400,00
69
Bel lotto di opere, molte delle quali figurate, in edizioni del secolo XIX, con belle rilegature in pelle
€ 200,00 / 300,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1 - 60  of 287 LOTS