Old Prints and Engravings | Cambi Time

Time auction 576

fri 19 February - thu 4 March 2021

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 2800 €

1 - 60  of 287 LOTS
€ 80,00 / 150,00
€ 150,00 / 200,00
205
In-12°.Legatura coeva in piena pelle. Il solo primo volume.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
129
bulino monogrammato II stato/III, mm 200x133, 1563/1565
€ 200,00 / 300,00
€ 350,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
96
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
199
16 volumi del secolo XIX. Legature differenti.
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
119
acquaforte monogrammata II stato/III, mm 200x278, 1613
€ 150,00 / 250,00
181
Belle incisioni, in eleganti cornici dorate. Organigramma della case regnanti in Europa alla metĂ  del Secolo dei Lumi. cm 53x60.
€ 300,00 / 400,00
182
Si aggiungono nel lotto: Guida di Venezia(Venise), Trieste,1855 e edizione del Flores Doctatorum,1746
€ 200,00 / 300,00
253
Venti volumi in legature coeve, di diversa foggia.
€ 150,00 / 200,00
252
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
117
Cm. 79 x 55. Un foro lontano dalla parte incisa. Lievi bruniture e macchie ma buona impressione.
€ 500,00 / 550,00
€ 280,00 / 350,00
72
Cm. 50 x 60. Battuta del rame cm. 39 x 50. Buona conservazione. Esemplare in bella coloritura.
€ 150,00 / 200,00
In bella coloritura. Divertenti rappresentazioni della societĂ  francese della prima metĂ  del secolo XIX.
€ 100,00 / 200,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
209
Grande carta incisa all’acquaforte e divisa in 25 riquadri applicati su tela. (2370x 1870 mm circa). Incisa da Jacopo Stagnon, questa carta deriva da quella del 1683 di Tommaso Borgonio, considerato il piĂ¹ grande cartografo piemontese del secolo XVII. [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
159
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
261
€ 500,00 / 800,00
121
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
196
Strappi e bruniture marginali, che riguardano molte delle carte del lotto.
€ 300,00 / 400,00
294
Bella raccolta di fotografie originali all'albumina, formato carte de visite. Ritratti di vari personaggi noti, regnanti d'Europa, nobili e personalitĂ  diverso del bel mondo. Il tutto contenuto entro album coevo (Difetti), con rinforzi, decori e medaglione [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
142
Raccolta di cartoline stampate a partire dai primi anni del secolo scorso agli anni sessanta, rappresentative di molti Paesi del Globo.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
218
Le cartoline, che coprono un arco temporale che va dai primi anni del novecento agli anni '60, sono divise in buste. Rappresentative di moltissime localitĂ  italiane.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
211
Belle tavole incise. Eleganti rilegature.
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 150,00 / 200,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
1 - 60  of 287 LOTS