Silvers | Cambi Time

Time auction 586

Silvers | Cambi Time

tue 26 January - tue 9 February 2021
On line

A collection of silvers from private Italian collections

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 1500 €

1 - 60  of 181 LOTS

altezza cm 27
€ 10,00 / 10,00
175

Porta toast in metallo argentato. Inghilterra XX secolo

altezza cm 16
€ 10,00 / 10,00

gr. 230; altezza cm 5
€ 10,00 / 10,00

Due cornici porta foto in argento. Cornice tonda, Argentieri Bartolini e Bartolozzi, Firenze XX secolo [..]

cm 27x34 e diametro cm 9,5
€ 10,00 / 10,00
120

Insieme di orologi in argento e due boccette in argento e vetro. Coppia orologi argentiere Silva, Milano [..]

€ 10,00 / 10,00

Set da toilette composto da specchio e quattro spazzole con finiture in argento. Inghilterra XX secol [..]

specchio cm 28
€ 10,00 / 10,00
164

Set di posate da tavola in metallo argentato, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
167

Portabottiglia in lega argentata. Francia XX secolo, maison Christofle

gr. 340, cm 26x19
€ 10,00 / 10,00
176

Servizio da 12 in metallo argentato, Roger Bross per Kore

€ 10,00 / 10,00
163

Gruppo misto di coltelli in metallo argentato

€ 10,00 / 10,00
180

Servizio da caffè in metallo argentato

€ 10,00 / 10,00
181

Coppia di candelieri in metallo argentato, XX secolo

altezza cm 16
€ 10,00 / 10,00
161

Lotto di posate in lega argentata, entro custodie originali. Manifattura d’oltralpe (Svizzera?) del [..]

€ 10,00 / 10,00
159

Lotto di posate in lega argentata argentato e dorata. Manifattura del XX secolo

€ 10,00 / 10,00
160

Insieme di posate in lega argentata. Manifattura del XX secolo

€ 10,00 / 10,00
149

Servizio di 12 cucchiaini in argento entro custodia. Argenteria italiana del XX secolo, Argentiere Greggio, [..]

gr. 160
€ 50,00 / 100,00
80

Zuccheriera in argento. Argenteria italiana del XX secolo

altezza cm 9, gr. 160
€ 50,00 / 100,00

Sei cucchiaini in argento e smalti colorati. Danimarca XX secolo

(difetti)
€ 50,00 / 100,00
157

Set da pappa in argento composto da coltello e cucchiaio. Manifattura del XX secolo

gr. 60 circa, cm 19 e cm 13,5
€ 50,00 / 100,00
99

Piccola zuccheriera biansata in argento. Argentiere Pietrasanta, Alessandria XX secolo

gr. 95, altezza cm 10
€ 50,00 / 100,00

Cornice porta orologio in argento, Inghilterra, Birmingham inizi XX secolo

cm 14x12x3
€ 50,00 / 100,00
184

Due scatole con posate in metallo argentato. Broggi, Milano, XX secolo

€ 50,00 / 100,00
114

Lotto di due ciotoline in argento, XX secolo

gr. 50, diametro cm 8,5
€ 50,00 / 100,00

Tre posate con impugnatura in argento. Germania XX secolo

gr. 90, cm 19
€ 80,00 / 120,00
115

Tagliacarte in argento a foggia di lancia. Manifattura del XX secolo

Gr. 50; cm: 30
€ 80,00 / 120,00

Tea caddy in argento. Inghilterra XX secolo

Corpo cilindrico con fasce orizzontali nervate gr. 116; altezza cm 9,5
€ 80,00 / 120,00
131

Coppia di vasi a tromba in argento sbalzato con soggetti esotici, XX secolo

gr. 220, altezza cm 16,5
€ 80,00 / 120,00
182

Cruet in metallo argentato con sei bottiglie in cristallo

altezza cm 25
€ 80,00 / 150,00

Brocca in argento e vetro molato, manifattura tedesca del XX secolo per argentiere Tornotti (Torino-R [..]

altezza cm 27
€ 80,00 / 150,00
173

Candelabro a tre braccia in metallo argentato. Inghilterra (?) XX secolo

altezza cm 62
€ 80,00 / 150,00
97

Campanello da tavolo in argento. Argentiere Pellegrini, Firenze XX secolo

peso lordo gr. 350, cm 12x7
€ 80,00 / 150,00
63

Thermos in argento. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Muessulam.

gr. lordi 550, altezza cm 17 Forma troncoconica con fasce baccellate e incisione floreale
€ 100,00 / 200,00
169

Sei alzatine in metallo argentato. Maison Christofle, Francia XX secolo

altezze cm 8, cm 6 e cm 5
€ 100,00 / 150,00

Piccolo veliero in argento su base in legno, XX secolo

cm 27x20
€ 100,00 / 200,00
179

Set di posate da arrosto in metallo argentato con manico in corno. Manifattura del XX secolo. Inghilterra [..]

€ 100,00 / 200,00

Un piatto e undici piattini in vetro molato con bordo in argento primo titolo. Francia XX secolo

diametri cm 14 e cm 25
€ 100,00 / 200,00
104

Vaso in vetro poggiante su base in argento, Italia XX secolo

cm 21
€ 100,00 / 200,00

Acquasantiera in argento con raffigurazione del Battesimo di Cristo. Hanau (?) XX secolo

cm 22,5x13, gr. 240
€ 100,00 / 200,00

Bugia e tea caddy in metallo argentato. Inghilterra XIX-XX secolo

altezza cm 10,5
€ 100,00 / 200,00
137

Insieme di argenti composto da cestino, boccale, ciotola e quattro posate. Varie manifatture del XX [..]

gr. 375
€ 100,00 / 200,00
144

Insieme di portatovaglioli, pinze e oggetti da scrivania in argento. Varie manifatture del XX secolo

gr. 190
€ 100,00 / 200,00
118

Lotto di candeliere in argento e due uova in smalti policromi. Argenteria italiana del XX secolo

€ 100,00 / 150,00

gr. 160; altezza cm: 4,5
€ 100,00 / 200,00
62

Coppia di ciotoline in argento e vetro. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Messulam

gr. 260, cm 9x4,5
€ 100,00 / 200,00

Boccale in argento fuso e cesellato. Birmingham 1906. Argentiere T.W. (non identificato)

altezza cm 9, gr. 170
€ 100,00 / 200,00
166

Foglia in metallo argentato. Firma Buccellati, XX secolo

gr. 120; cm 11,5x9,5
€ 100,00 / 200,00

Lotto di tre porta cerini e un porta sigarette in argento, Manifattura inglese del XX secolo

gr. 190, porta cerini da cm 5,5x4 a cm 8,7x6,5
€ 100,00 / 200,00
130

Manico di ombrello e oliera in argento

cm 19,5x9,5x26,5, gr. 550
€ 100,00 / 120,00
186

Bicchiere telescopico da viaggio in metallo entro scatola in cuoio impresso con effige di Napoleone [..]

gr. 71, cm 7x4 (mancanze)
€ 100,00 / 200,00

gr. 165, altezza cm 9
€ 100,00 / 200,00
124

Tre portasigarette in argento. Varie epoche e manifatture

gr. 200, cm 8x5,5, cm 8x6 e cm 8,5x7
€ 100,00 / 200,00
133

Due spargizucchero e una brocchetta in argento, varie epoche e manifatture, XIX-XX secolo

gr. 190, altezze cm 8, cm 9 e cm 11
€ 100,00 / 200,00
94

Acetoliera e porta toast in argento. Italia XX secolo. Acetoliera Argentiere Cesa Alessandria, porta [..]

gr 290, porta tovaglioli gr. 480
€ 100,00 / 200,00
74

Dodici piatti, vassoio tondo e vassoio rettangolare con vetro molato. Italia XX secolo. Vassoi argentiere [..]

gr. 570
€ 100,00 / 200,00
83

Formaggiera in argento e vetro molato e una ciotola con bordo a foglie lanceolate. XX secolo

gr. 350
€ 100,00 / 200,00
135

Tre piatti in argento. Differenti manifatture italiane del XX secolo

gr. 510, diametri cm 24, cm 23 e cm 19
€ 100,00 / 200,00
79

Insieme di due centrotavola e un'alzata in argento. Differenti manifatture italiane del XX secolo

gr. 530, diametro cm 21, cm 26x22 e alzata diametro cm 21
€ 100,00 / 200,00
76

Centrotavola in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 520, diametro cm 32
€ 100,00 / 200,00
73

Due candelieri in argento, argentiere Greggio, Padova, XX secolo

gr. 455, altezza cm 20. Nel lotto si aggiungono due candelieri in metallo argentato, altezze cm 26 e cm 29,5
€ 100,00 / 200,00
128

Lotto di monete e madaglie in argento e metallo. Varie epoche e manifatture

€ 100,00 / 200,00
1 - 60  of 181 LOTS