Live auction 589

Design 200

wed 24 March 2021
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 24/03/2021 Hours 15:00
A selection of design elements from private Italian collections
Viewing
VIRTUAL TOUR
Considering the evolution of health restrictions dictated by the Covid-19 emergency, it will be possible to participate in the auction via web, by telephone or by absentee bids.
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 200 LOTS
1
Coppia di poltrone con struttura in legno. Intarsi in madreperla, ottone e argento. Rivestimento in tessuto. Firma originale a intarsio. Prod. Quarti, Italia, 1900 ca. cm 55x56x96
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
2
Lampada a plafone mod. 5281 con struttura in ottone e vetro cordonato. Prod. Venini, Italia, 1936 cm 40x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
3
Lampada a plafone mod. 5265 con struttura in ottone e diffusori in vetro e vetro Cordonato. Prod. Venini, Italia, 1936 cm 32x62
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
4
Coppia di poltrone mod. Tripolina con struttura pieghevole in legno e metallo. Seduta sfoderabile in pelle. Marchio originale. Prod. Italia, 1930 ca. cm 70x85x109
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
5
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1930 ca. cm 100x80x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
6
Quattro lampade a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 30x90
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
7
Coppia di lampade da parete o a soffitto con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier e Toso, Italia, 1940 ca. cm 13x11x52,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
8
Coppia di lampade da parete o a soffitto con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier e Toso, Italia, 1940 ca. cm 13x11x52,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
9
Mobile contenitore a quattro cassetti con struttura e sostegni in legno, superfici rivestite in cristallo specchiato. Dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 68x41x89
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
10
Tavolo basso con doppio ripiano in cristallo molato e sostegni in vetro di Murano. Dettagli in ottone. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 90x58x57
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
11
Lampada a sospensione con struttura in ottone e vetro molato satinato. Coppe in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 80x81x29,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
12
Tavolo con struttura in legno, rivestimenti in legno a listelli ondulati e piano in vetro colorato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 120x77
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
13
Libreria a parete mod. E60. Struttura in alluminio anodizzato oro, mensole in legno naturale con supporti laterali in legno compensato e materiale plastico. Decoro ad opera di Agenore Fabbri. Prod. Tecno, Italia, 1946 cm 83x34x200
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
14
Libreria a parete mod. E60. Struttura in alluminio anodizzato oro, mensole in legno naturale con supporti laterali in legno compensato e materiale plastico. Decoro ad opera di Giandante X. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1946 cm 83x42x200
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
15
Grande credenza con struttura in legno, sostegni in legno scolpito e rivestimenti in legno a listelli ondulati. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 220x44x140,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
16
Un mobile bar con struttura in legno, sostegno in legno scolpito e interni in ottone e vetro. rivestimenti in legno a listelli ondulati. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 90x44x140
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
17
Consolle a parete con cassetti. Struttura in legno. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 209x40x13
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
18
Grande consolle a parete con struttura in legno e sostegni in ottone. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 214,5x26,5x4; Altezza comprensiva di sostegni a parete: cm 18.
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
19
Grande credenza da parete con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 170x45x52
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
20
Otto sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 45x50x89
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
21
Tavolo con struttura in legno e piano in marmo. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 129x73
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
22
Tre poltroncine mod. P31 con struttura in metallo laccato e legno multistrato curvato. Marchio originale. Prod. Tecno, Italia, 1957 cm 57x57x68
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
23
Divano mod. D70 con struttura in metallo laccato, rivestimenti in tessuto e doppio sistema di inclinazione per seduta e schienale. Marchio originale. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 190x85x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
24
Tavolino d'appoggio con struttura in ottone, base in marmo e piano in vetro. Etichetta originale ABV. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 50x55
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
25
Coppia di poltrone girevoli mod. P32 con struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1962 cm 75x75x80
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
26
Coppia di lampade a parete orientabili e estensibili in ottone con diffusore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 10x36x12; Estese: cm 10x60x12
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
27
Lampada da terra con struttura in ottone, alluminio laccato e base in marmo. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 105x220
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
28
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 110x85
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
29
Lampada da terra orientabile mod. 12128 Triennale con struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Marchio originale sull'interruttore. Marchio Incusso. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 150x110x175
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
30
Lampada da parete estensibile e regolabile mod. B3 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 165x115; Diametro diffusore: cm 48
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
31
Mobile contenitore con struttura in legno, sostegni in legno scolpito e particolari in ottone. Prod. Mario Quarti, Italia, 1940 ca. cm 254x45x99
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
32
Tavolo con struttura e piano in legno e gambe in legno scolpito. Prod. Mario Quarti, Italia, 1940 ca. cm 194x95x78
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
33
Coppia di armadi con struttura in legno e inserti in vetro specchiato, dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 117x60x183
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
34
Cassettiera con struttura in legno e dettagli in ottone. Piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 118,5x50x86
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
35
Coppia di comodini con struttura in legno e dettagli in ottone. Piani in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x32x60
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
36
Consolle a parete con cassetti. Struttura in legno e piano in marmo, dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 175x42x74
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
37
Una consolle a parete con struttura in legno e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 150x42x56
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
38
Tavolo allungabile con struttura e piano in legno. Certificato di autenticità. Prod. Apelli e Varesio, Italia, 1950 ca. cm 180x90x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
39
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità. Prod. Apelli e Varesio, Italia, 1950 ca. cm 44x48x109
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
40
Coppia di lampade a sospensione mod. LS4 con struttura in ottone e diffusori in vetro pressato prismatico sabbiato. Prod. Azucena, Italia, 1955 cm 25x87
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
41
Lampada da terra mod. LTe3 con struttura in ottone, diffusore in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Azucena, Italia, 1948 cm 18x40x124
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
42
Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro sabbiato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 35x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
43
Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro sabbiato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 30x65
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
44
Coppia di lampade a plafone mod. LP10 con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 18x57
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
45
Due lampade da terra mod. LTe4 Monachella con struttura in ottone, diffusore in metallo e base in ghisa. Prod. Azucena, Italia, 1953 cm 17x122
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
46
Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1973 cm 110x90x78
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
47
Quattro sedie mod. P4 Catilina con struttura in metallo sagomato, forgiato e laccato. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 56x46x71
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
48
Sei sedie mod. PJ-SI-53-A con struttura e braccioli in legno e seduta in canna intrecciata. Proveniente dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigar. Prod. India, 1960 ca. cm 51x51x79
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
49
Divano mod. PJ SI-37-B con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigar. Collezione privata di Firenze. Prod. India, 1960 ca. cm 68x145x82
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
50
Scrivania in legno laccato nero con inserto in pelle rossa. Proveniente dalla Galleria Marcilhac di Parigi. Prod. Francia, 1960 ca. cm 190x80x75
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
51
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e metallo cromato. Diffusori in vetro molato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 45x135
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
52
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 45x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
53
Lampada a sospensione mod. 1158 con struttura in alluminio laccato e ottone. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 60x180
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
54
Lampada a sospensione con meccanismo saliscendi. Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in plexiglass. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 45x155
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
55
Due lampade a plafone o a parete mod. 1036 con struttura in ottone e ottone laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 84x70x37
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
56
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 103x85
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
57
Lampada a sospensione con struttura in ottone e alluminio laccato. Diffusori in vetro sabbiato. Prod. GCME, Italia, 1960 ca. cm 164x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
58
Tavolo basso con struttura in legno laccato e piano in vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 108x47x42
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
59
Dodici sedie mod. Leggera in legno laccato con rivestimenti in skai. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm 43x46x83
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
60
Scrivania con struttura in legno e piano in vetro colorato. Dettagli in ottone. Disegno originale per gli uffici della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 140x69x81
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
1 - 60  of 200 LOTS