A selection of design elements from private Italian collections
VIRTUAL TOUR Considering the evolution of health restrictions dictated by the Covid-19 emergency, it will be possible to participate in the auction via web, by telephone or by absentee bids.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 178
Gabriella Crespi
Otto sedie in bambù e malacca della serie Rising Sun. Certificato di autenticità . Prod. Crespi, Italia, 1975 cm 46x46x94
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 161
Angelo Mangiarotti
Grande consolle mod. Incas in pietra Serena con incastro a gravità . Prod. Skipper, Italia 1978 cm 200x74x55
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 55
Stilnovo
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 192
Agenore Fabbri
Panca mod. Nastro di Gala con struttura in legno compensato curvato. Collezione ABV. Marchio Originale. Prod. Tecno, Italia, 1991 cm 160x45x38
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 198
Shiro Kuramata
Sei sedie mod. Sing Sing Sign con struttura in acciaio. Prod. XO, Francia, 1985 cm 52x58x88
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N. 112
Ettore Sottsass
Centrotavola mod. Murmansk in argento 800. Marchio incusso. Prod. Memphis, Italia, 1980 ca. cm 30x35
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 9
Pietro Chiesa
Mobile contenitore a quattro cassetti con struttura e sostegni in legno, superfici rivestite in cristallo specchiato. Dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 46
Luigi Caccia Dominioni
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 188
Afra e Tobia Scarpa
Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 3
Tomaso Buzzi
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 49
Pierre Jeanneret
Divano mod. PJ SI-37-B con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigar. Collezione privata di [..]
Mobile contenitore a quattro cassetti con struttura e sostegni in legno, superfici rivestite in cristallo specchiato. Dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 68x41x89
Sei sedie mod. PJ-SI-53-A con struttura e braccioli in legno e seduta in canna intrecciata. Proveniente dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigar. Prod. India, 1960 ca. cm 51x51x79
Divano mod. PJ SI-37-B con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigar. Collezione privata di Firenze. Prod. India, 1960 ca. cm 68x145x82
Grande specchiera a parete composta da una lastra unica in vetro specchiato e montatura in ottone. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 31x236
Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli e un pouf. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Modulo singolo: cm 92x95x65; Pouf: cm 65x95x35.
Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 178x100x67
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Inclusioni in vetro spaccato e struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 55x55x42
Due tavoli bassi mod. 2341 con struttura in ottone nichelato e piani in cristallo e cristallo colorato specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 100x100x41
Coppia di poltrone mod. Tripolina con struttura pieghevole in legno e metallo. Seduta sfoderabile in pelle. Marchio originale. Prod. Italia, 1930 ca. cm 70x85x109
Grande credenza con struttura in legno, sostegni in legno scolpito e rivestimenti in legno a listelli ondulati. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 220x44x140,5
Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1973 cm 110x90x78
Poltrona mod. Continuum con struttura in giunco e midollino e rivestimenti in tessuto. Provenienza collezione privata di Gio Ponti. Certificato di autenticità Prod. Italia, 1963 cm 60x110x110
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Marchio originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 175,5x35,5x283
Lampada a sospensione mod. 1508 con struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e in cristallo curvato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 85,5x75
Scultura a parete con struttura in ferro e inclusioni in ceramica smaltata e metallo. Ceramiche ad opera di Victor Cerrato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 150x10x150
Poltrona mod. Proust con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità con numero 299 PR/1. Progetto originale del 1978 per la Sala del Secolo del Palazzo dei Diamanti in occasione di Alchimia. Prod. Cappellini, Italia, 1990 [..]
Un mobile bar con struttura in legno, sostegno in legno scolpito e interni in ottone e vetro. rivestimenti in legno a listelli ondulati. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 90x44x140
Divano mod. D70 con struttura in metallo laccato, rivestimenti in tessuto e doppio sistema di inclinazione per seduta e schienale. Marchio originale. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 190x85x75
Coppia di poltrone con struttura in tondino di metallo laccato e compensato curvato. Rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 82x72x71
Lampada a parete mod. 194n con ssitema saliscendi, estensibile e girevole sul piano orizzontale. Struttura in ottone cromato e diffusore in metallo laccato. Decalcomania originale. Provenienza Galleria Mai - Parigi. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm [..]
Coppia di poltrone mod. Lady con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Vincitore della Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1951 cm 75x75x80
Tavolino con vassoio asportabile. Vassoio in alluminio laccato con decoro Vedute di Venezia e Conchiglie. Base pieghevole in metallo laccato e cuoio. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 69x55x56