A selection of design elements from private Italian collections
VIRTUAL TOUR Considering the evolution of health restrictions dictated by the Covid-19 emergency, it will be possible to participate in the auction via web, by telephone or by absentee bids.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 178
Gabriella Crespi
Otto sedie in bambù e malacca della serie Rising Sun. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1975 cm 46x46x94
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 161
Angelo Mangiarotti
Grande consolle mod. Incas in pietra Serena con incastro a gravità. Prod. Skipper, Italia 1978 cm 200x74x55
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 55
Stilnovo
Due lampade a plafone o a parete mod. 1036 con struttura in ottone e ottone laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 84x70x37
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 192
Agenore Fabbri
Panca mod. Nastro di Gala con struttura in legno compensato curvato. Collezione ABV. Marchio Originale. Prod. Tecno, Italia, 1991 cm 160x45x38
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 198
Shiro Kuramata
Sei sedie mod. Sing Sing Sign con struttura in acciaio. Prod. XO, Francia, 1985 cm 52x58x88
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N. 112
Ettore Sottsass
Centrotavola mod. Murmansk in argento 800. Marchio incusso. Prod. Memphis, Italia, 1980 ca. cm 30x35
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 9
Pietro Chiesa
Mobile contenitore a quattro cassetti con struttura e sostegni in legno, superfici rivestite in cristallo specchiato. Dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 46
Luigi Caccia Dominioni
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 188
Afra e Tobia Scarpa
Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 3
Tomaso Buzzi
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 49
Pierre Jeanneret
Divano mod. PJ SI-37-B con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigar. Collezione privata di [..]
Poltrona mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 95x97x67
Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 178x100x67
Poltrona mod. Proust con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità con numero 299 PR/1. Progetto originale del 1978 per la Sala del Secolo del Palazzo dei Diamanti in occasione di Alchimia. Prod. Cappellini, Italia, 1990 [..]
Coppia di lampade a parete orientabili e estensibili in ottone con diffusore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 10x36x12; Estese: cm 10x60x12
Lampada da terra orientabile mod. 12128 Triennale con struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Marchio originale sull'interruttore. Marchio Incusso. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 150x110x175
Due centrotavola in marmo Mondragone e in marmo di Carrara. Prod. Knoll International, Italia, 1970 ca. cm 21x16; cm 22x13. Bibliografia E. Larrabee, M. Vignelli, Knoll Design, Harry N Abrams, 1990.
Coppia di poltrone con struttura in tondino di metallo laccato e compensato curvato. Rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 82x72x71
Coppia di lampade da parete o a soffitto con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier e Toso, Italia, 1940 ca. cm 13x11x52,5
Due appendiabiti con struttura in legno compensato curvato ed elementi in metallo e ceramica smaltata realizzati dall'Atelier Victor Cerrato. Marchio a fuoco. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 21x65,5x40
Grande specchiera a parete composta da una lastra unica in vetro specchiato e montatura in ottone. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 31x236
Specchio da tavolo mod. SP.63 Sandretta in vetro specchiato con cornice in legno laccato e supporto basculante in legno. Particolari in ottone. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 43x17x49
Coppia di poltrone con struttura in legno. Intarsi in madreperla, ottone e argento. Rivestimento in tessuto. Firma originale a intarsio. Prod. Quarti, Italia, 1900 ca. cm 55x56x96
Due tavoli bassi mod. 2341 con struttura in ottone nichelato e piani in cristallo e cristallo colorato specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 100x100x41
Consolle a parete con sostegni in ottone e piano in cristallo colorato e cristallo colorato molato e sagomato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 84x24x4
Lampada da terra mod. 1968 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore orientabile in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x63x127
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Marchio originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 175,5x35,5x283
Lampada da parete estensibile e regolabile mod. B3 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 165x115; Diametro diffusore: cm 48
Lampada da tavolo mod. Roto con struttura in fusione di alluminio e diffusore in vetro opalino. Firma originale. Prod. Gaetano Missaglia, Italia, 1970 ca. cm 30x40x35