Live auction 589

Design 200

wed 24 March 2021
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 24/03/2021 Hours 15:00
A selection of design elements from private Italian collections
VIRTUAL TOUR
Considering the evolution of health restrictions dictated by the Covid-19 emergency, it will be possible to participate in the auction via web, by telephone or by absentee bids.
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 200 LOTS
189
Poltrona mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 95x97x67
€ 1.500,00 / 2.000,00
188
Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 178x100x67
€ 6.000,00 / 8.000,00
192
Panca mod. Nastro di Gala con struttura in legno compensato curvato. Collezione ABV. Marchio Originale. Prod. Tecno, Italia, 1991 cm 160x45x38
€ 2.000,00 / 3.000,00
194
Poltrona mod. Proust con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità con numero 299 PR/1. Progetto originale del 1978 per la Sala del Secolo del Palazzo dei Diamanti in occasione di Alchimia. Prod. Cappellini, Italia, 1990 [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1930 ca. cm 100x80x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampada da terra con struttura in ottone, alluminio laccato e base in marmo. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 105x220
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 110x85
€ 2.000,00 / 4.000,00
Coppia di lampade a parete orientabili e estensibili in ottone con diffusore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 10x36x12; Estese: cm 10x60x12
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
162
Due centrotavola in marmo Mondragone e in marmo di Carrara. Prod. Knoll International, Italia, 1970 ca. cm 21x16; cm 22x13. Bibliografia E. Larrabee, M. Vignelli, Knoll Design, Harry N Abrams, 1990.
€ 1.500,00 / 2.000,00
163
Consolle della serie Eros con struttura e piano in marmo bianco Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1971 cm 180x45x72
€ 4.000,00 / 5.000,00
161
Grande consolle mod. Incas in pietra Serena con incastro a gravità. Prod. Skipper, Italia 1978 cm 200x74x55
€ 5.000,00 / 6.000,00
164
Tavolo Mod. M piano e base in marmo tornito. Prod. T70, Italia, 1969 cm 130x72
€ 6.000,00 / 8.000,00
165
Fioriera mod. Antera con struttura in marmo di Carrara e innesto a gravità. Prod. Skipper, Italia, 1971 cm 44,5x86
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità. Prod. Apelli e Varesio, Italia, 1950 ca. cm 44x48x109
€ 2.000,00 / 3.000,00
Tavolo allungabile con struttura e piano in legno. Certificato di autenticità. Prod. Apelli e Varesio, Italia, 1950 ca. cm 180x90x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Tavolo basso con doppio ripiano in cristallo molato e sostegni in vetro di Murano. Dettagli in ottone. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 90x58x57
€ 2.000,00 / 3.000,00
76
Coppia di poltrone con struttura in tondino di metallo laccato e compensato curvato. Rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 82x72x71
€ 3.000,00 / 5.000,00
Coppia di lampade da parete o a soffitto con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier e Toso, Italia, 1940 ca. cm 13x11x52,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
125
Due appendiabiti con struttura in legno compensato curvato ed elementi in metallo e ceramica smaltata realizzati dall'Atelier Victor Cerrato. Marchio a fuoco. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 21x65,5x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
70
Panca con doppia seduta in pelle e struttura in legno. Prod. Forma, Brasile, 1960 ca. cm 141x50x35
€ 1.200,00 / 1.500,00
69
Coppia di poltrone mod. Costela con struttura in ferro laccato e legno curvato. Cuscini in tessuto. Prod. Forma, Brasile, 1950 ca. cm 83x80x70
€ 5.000,00 / 6.000,00
180
Lampada a sospensione mod. LS 134 in vetro di Murano opalino e struttura in metallo. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 40x110
€ 1.500,00 / 2.000,00
179
Lampada da terra LT 316 Sfumato composta da sette elementi in vetro di Murano. Base in metallo. Prod. A.V. Mazzega, Italia, 1969 cm 35x144
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lampada a plafone mod. 5281 con struttura in ottone e vetro cordonato. Prod. Venini, Italia, 1936 cm 40x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
150
Coppia di poltrone mod. Pagrù con struttura in legno e metallo. Rivestimenti in velluto. Etichetta originale. Prod. 1P, Italia, 1969 cm 78x95x72
€ 2.000,00 / 3.000,00
149
€ 2.000,00 / 3.000,00
75
Grande tavolo con struttura e piano in legno. Base in marmo. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 183x79
€ 1.500,00 / 2.000,00
166
Tavolo mod. Frate con struttura in metallo laccato e legno. Piano in cristallo molato. Prod. Driade, Italia, 1974 cm 200x78x73
€ 1.500,00 / 2.000,00
110
Grande specchiera a parete composta da una lastra unica in vetro specchiato e montatura in ottone. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 31x236
€ 8.000,00 / 10.000,00
111
Tavolo basso con struttura in legno e metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 44x46
€ 2.000,00 / 3.000,00
109
Divano mod. Califfo con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1964 cm 201x80x60
€ 3.500,00 / 4.000,00
112
Centrotavola mod. Murmansk in argento 800. Marchio incusso. Prod. Memphis, Italia, 1980 ca. cm 30x35
€ 6.000,00 / 8.000,00
113
Piatto in ceramica smaltata. Marchio originale. Numerato 95/284B. Prod. Bitossi, Italia, 1960 ca. cm 29,5x9
€ 1.500,00 / 2.000,00
114
Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
115
Specchio da tavolo mod. SP.63 Sandretta in vetro specchiato con cornice in legno laccato e supporto basculante in legno. Particolari in ottone. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 43x17x49
€ 1.000,00 / 1.500,00
116
Tavolo mod. Loto Rosso con piano e base in marmo e struttura in metallo laccato. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 120x70
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
158
Pannello luminoso mod. Screen con struttura in acciaio. Prod. Newlamp, Italia, 1970 ca. cm 90x90x15
€ 1.000,00 / 1.500,00
157
Lampada da tavolo mod. Ascissa con struttura in alluminio e plexiglass. Prod. New Lamp, Italia, 1970 ca. cm 34x34x34
€ 1.500,00 / 2.000,00
95
Due tavoli bassi mod. 2341 con struttura in ottone nichelato e piani in cristallo e cristallo colorato specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 100x100x41
€ 5.000,00 / 6.000,00
98
Lampada a sospensione con struttura in alluminio e diffusori in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 35x90
€ 1.000,00 / 1.500,00
82
Consolle a parete con sostegni in ottone e piano in cristallo colorato e cristallo colorato molato e sagomato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 84x24x4
€ 2.000,00 / 3.000,00
99
Lampada a sospensione con tre elementi diffusori in ottone nichelato e cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 50x143
€ 6.000,00 / 8.000,00
100
Lampada a sospensione mod. 2313 con struttura in ottone nichelato. Diffusore in vetro stampato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 75x73
€ 2.000,00 / 4.000,00
101
Lampada da terra mod. 1968 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore orientabile in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x63x127
€ 1.500,00 / 2.000,00
102
Specchiera in vetro mod. 2014 con cornice di vetro colorato molato. Dettagli in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 58,5x80,5x6
€ 1.500,00 / 2.000,00
79
Tavolo mod. Cavalletto TL2 in legno e particolari in metallo laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 180x70x71
€ 3.000,00 / 5.000,00
80
Coppia di poltrone mod. Fiorenza con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1952 cm 78x87x104
€ 6.000,00 / 8.000,00
77
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Marchio originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 175,5x35,5x283
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
175
Portaghiaccio in metallo con rivestimenti in ottone e legno. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 23x23x25
€ 1.500,00 / 2.000,00
176
Svuotatasche in metallo argentato. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 30x21x11
€ 1.500,00 / 2.000,00
174
Coppa zoomorfa in metallo argentato. Firma originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 19,5x23x17
€ 800,00 / 1.200,00
177
Portacandele in ottone e vetro. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 28x28x49
€ 2.000,00 / 4.000,00
178
Otto sedie in bambù e malacca della serie Rising Sun. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1975 cm 46x46x94
€ 6.000,00 / 8.000,00
186
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato, ottone e plexiglass. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x60x95
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e alluminio laccato. Diffusori in vetro sabbiato. Prod. GCME, Italia, 1960 ca. cm 164x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
155
Lampada da tavolo mod. Roto con struttura in fusione di alluminio e diffusore in vetro opalino. Firma originale. Prod. Gaetano Missaglia, Italia, 1970 ca. cm 30x40x35
€ 2.500,00 / 3.000,00
1 - 60  of 200 LOTS