Silvers | Cambi Time

Time auction 590

Silvers | Cambi Time

wed 31 March - wed 14 April 2021
On line
A collection of silvers from private Italian collections

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 1600 €

1 - 60  of 196 LOTS

A silver cruet stand, Venice early 1700s

Embossed, chiselled and perforated silver and glass cruets. 375gr net weight, 19x13x24cm
€ 250,00 / 300,00

A silver tureen, Brescia, late 1700s

Molten, embossed and chiselled silver. 515gr, 18.5cm
€ 800,00 / 1.000,00

Two silver salt bowls, Rome, 1700s

Embossed and chiselled silver. Cameral stamp. 180gr, 9.5cm
€ 350,00 / 450,00

cm 21x10,5x4, gr. 300
€ 650,00 / 750,00

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli fine XVIII - inizi XIX secolo. Bollo [..]

gr. 480 cm 21,5.
€ 1.000,00 / 1.500,00

Zuccheriera in argento fuso sbalzato e cesellato. Napoli XIX secolo. Argentiere Gennaro Russo.

Altezza cm 12 circa, peso gr. 250 circa. Corpo baccellato con decoro “a maruzzella” e anse laterali.
€ 500,00 / 700,00

Coppia di saliere a tripode in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Firenze inizi XIX secolo. [..]

gr. 200, altezza cm 9
€ 100,00 / 200,00

Stoppiniera in argento fuso e sbalzato. Toscana (?) XIX secolo. Apparentemente priva di punzonatura

altezza cm 12,5, gr. 60
€ 200,00 / 300,00

Zuccheriera in argento.Argenteria itaoiana del XX secolo, argentiere Enrico Goretta, Alessandria

gr. 390, altezza cm 19,5 Base ottagonale
€ 140,00 / 180,00

Caffettiera in argento. Argenteria italiana del XIX secolo (apparentemente priva di punzonatura)

gr. 440, altezza cm 23
€ 240,00 / 300,00

Quattro saliere in argento e vetro molato a tripode. Argenteria milanese del XIX secolo

gr. 370, altezza cm 8,5 (mancanze)
€ 180,00 / 250,00

gr. 300, altezza cm 30
€ 100,00 / 150,00

Calamaio in filigrana d’argento. Probabile manifattura ligure del XIX-XX secolo.

cm 23x20x10
€ 100,00 / 200,00

A silver holy water fount, Italy 1800s

Molten, embossed and chiselled silver. 18x13cm within a carved gilt frame 39x29cm
€ 200,00 / 300,00

Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato Stato pontificio XIX secolo.

gr. 260
€ 300,00 / 400,00

Coppia acquasantiere in argento fuso e cesellato. Argenteria lombardo-veneta del XIX secolo (apparentemente [..]

altezza cm 14
€ 300,00 / 500,00

Coppia di acquasantiere in argento con angeli e tralci di vite. Manifattura lombardo-veneta del XIX [..]

cm 17,5x8, gr. 100
€ 200,00 / 300,00

Coppia di acquasantiere in argento con motivi floreali di gusto neoclassico. Manifattura italiana, [..]

cm 26x7,5, gr. 260
€ 200,00 / 300,00

Al centro raffigurazione dell’Immacolata sormontata dall’immagine dello Spirito Santo con ricchi decori a volute e pellacce. cm 26x17
€ 1.200,00 / 1.500,00

Due acquasantiere in lamina di argento, Genova fine XIX secolo. Apparentemente prive di punzonatura.

cm 36x30
€ 500,00 / 700,00

A silver holy water fount, Genoa 1700s

Molten, embossed and chiselled silver in a moulded wooden frame. 43x22cm
€ 400,00 / 600,00

Tre contenitori per olio santo in argento fuso, sbalzato e cesellato. La coppia Genova XIX secolo; l'altro [..]

gr. 240, cm 9 e cm 6
€ 300,00 / 400,00

Pisside in argento fuso, sbalzato e cesellato Argenteria genovese del XIX secolo

gr. 140, altezza cm 17
€ 250,00 / 300,00

Pisside in argento fuso, sbalzato e cesellato Argenteria italiana del XIX secolo.

gr. 450, altezza cm 24,5
€ 350,00 / 400,00

Cestino in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1769.

gr. 150 Decori con motivi a volute e floreali
€ 800,00 / 1.000,00

A salt bowl, London, 1818

Molten, embossed and chiselled silver
€ 200,00 / 250,00

A sugar bowl, W. Hall, London, 1840

€ 200,00 / 250,00

Mestolino in argento, manico in legno ebanizzato,Birmingham 1853.

lunghezza cm 35
€ 200,00 / 250,00

Two silver candle holders, London, 1890

Molten, embossed and chiselled silver. Unidentified silversmith's mark E.F.A.T. H 6cm
€ 200,00 / 300,00

Two silver Vinaigrettes, England, 1800s

Molten, embossed, perforated and chiselled silver, Victorian Age. 40gr, 3.7x3cm and 3.4x2.3cm.
€ 200,00 / 300,00

Two silver vinaigrettes, England, 1800s

Molten, embossed, perforated and chiselled silver. Victorian Age. 45gr, 4.3x3 and 3x2cm.
€ 150,00 / 200,00

Set da scrittura in argento con ampolle in vetro, Londra 1902.

cm 26x11, gr. 225
€ 150,00 / 250,00

Cucchiaio da commemorazione in argento fuso e cesellato. Londra 1902. Argentiere Goldsmoths & Silvers [..]

entro custodia originale. Gr. 98, l 25cm
€ 50,00 / 100,00

Due candelieri in argento fuso e cesellato. Inghilterra 1904. Marchi della città di Sheffield e dell'argentiere [..]

cm 10 gr. 570
€ 150,00 / 200,00

Cestino in argento fuso e traforato. Argenteria inglese, 1905. MArchi della città di Sheffield e dell’argentiere [..]

cm 33,5x17x7, gr. 285
€ 100,00 / 200,00

Vassoietto porta calamaio in argento Birmingham 1905.

gr. 75, cm 17,5x7
€ 100,00 / 200,00

Vassoio rotondo in argento fuso, traforato e cesellato. Inghilterra XX secolo. Marchio della città di [..]

diametro cm 30, gr. 670
€ 400,00 / 600,00

Calamaio in argento e cristallo molato. Marchi della città di Londra 1911 e dell’argentiere (non iden [..]

Gr. 250, cm 24x18
€ 200,00 / 300,00

Set da tavola in argento e vetro. Birmingham, 1921

€ 200,00 / 350,00

Tre mostardiere con cucchiaini in argento e vetro, Inghilterra XX secolo

gr. 145, cm 7 circa
€ 150,00 / 200,00

Salsiera e coppia di saliere in argento. Inghilterra XX secolo

gr. 110, cm 13 e altezza cm 5,5
€ 100,00 / 150,00

Coppia di saliere in argento, Inghilterra XX secolo

altezza cm 7, gr. 59
€ 50,00 / 80,00

Sei coppette e cinque piattini in argento. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Giuseppe Gabrielli [..]

cm 15, e cm 12x4,5 gr 1080
€ 150,00 / 200,00

Medaglia da battesimo con tallero di Maria Teresa. Impero austro ungarico XIX-XX secolo

cm 9
€ 150,00 / 200,00

Bicchiere a calice in argento, Vienna 1842

cm 16 gr. 260
€ 100,00 / 200,00

Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Vienna 1844

cm 13 gr. 177
€ 200,00 / 300,00

Candeliere a due bracci in argento, Vienna 1846

cm 30 gr. 450 lordi
€ 100,00 / 200,00

Two silver snuff boxes, Austro-Hungarian Empire

Two snuff boxes in embossed, chiselled and gilt silver, first half of the 1800s. 175gr, 7x5.5cm and 7.5x4.5cm.
€ 200,00 / 300,00

Pinze da zucchero in argento con cigni. Vienna 1840

cm 17 gr. 40
€ 30,00 / 50,00

Spargisale in argento, Vienna 1861

cm 9 gr. 65
€ 50,00 / 100,00

Colino da tè in argento. Impero austro ungarico, XIX-XX secolo

cm 24 gr. 73
€ 50,00 / 100,00

Spargi sabbia da scrittoio in argento. Vienna 1803

cm 5,5 gr. 150
€ 100,00 / 200,00

Vassoio traforato e cucchiaio traforato in argento Argenteria europea del XX secolo (Germania?)

gr. 430
€ 180,00 / 250,00

A silver pendant, Germany (?), early 1900s

Decoration in molten and chiselled silver. 105gr, 14x9.5cm
€ 150,00 / 200,00

Versatoio in vetro molato e argento fuso, sbalzato e cesellato. Francia XIX-XX secolo

altezza cm 26
€ 1.200,00 / 1.500,00

Servizio di posate in argento Argenteria francese del XX secolo. Monogramma con iniziali LD

composto da 16 cucchiai, 22 forchette, 19 coltelli, 10 cucchiai da frutta, 11 coltelli da frutta, 10 cucchiaini da caffè. Peso gr. 4500
€ 1.600,00 / 2.000,00

Boccale e bicchiere in argento. Boccale bolli di importazione francese XIX-XX secolo. Bicchiere Asburg [..]

gr. 190, altezza cm 7,5
€ 200,00 / 300,00

Insieme di taste-vin francese e imbuto inglese in argento

gr. 165, taste-vin diametro cm 8,5 (nel lotto anche altro imbuto in metallo imbuto cm 13)
€ 100,00 / 150,00
61

Insieme di tre mestoli da punch in argento (manici in avorio e legno tornito) e due cucchiai in argento [..]

gr. 410 lordi, mestoli cm da 32 a 45, cucchiai cm 20
€ 150,00 / 200,00
62

Servizio composto da sei forchettine da dolce in argento dorato e smalti colorati entro custodia. Danimarca [..]

gr. 70
€ 100,00 / 150,00
1 - 60  of 196 LOTS