(591)

Ceramics | Timed Auction

149

Albarello Roma, seconda metà del XVII - inizio XVIII secolo

Estimate: EUR 240,00 - 440,00

USD 291,00 - 533,00
GBP 206,00 - 378,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 19,4. Conservazione: leggera felatura; minima sbeccatura alla base

L’albarello, dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” e la zona mediana cilindrica, è decorato a foglia di prezzemolo in monocromia blu

EUR 240,00 - 440,00

USD 291,00 - 533,00
GBP 206,00 - 378,00
unsold:240 €