(591)

Ceramics | Timed Auction

Alzatina Castelli, XVII secolo

Estimate: EUR 380,00 - 480,00

USD 461,00 - 582,00
GBP 327,00 - 413,00
Lot No.

Maiolica turchina. Diametro cm 21,8. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo

Questa maiolica presenta un ampio cavetto e una stretta tesa. La decorazione in bianco, al centro del cavetto, è composta da un rosone formato da minute girali e, al bordo, nastro con archetti
Per un’ampia dissertazione su questa tipologia vedi AA.VV., Le Maioliche Cinquecentesche di Castelli, Una Grande Stagione Artistica Ritrovata, Brescia 1989, nn. 553-585

Al lotto si aggiunge una tabacchiera in porcellana del XIX secolo (rotture)

EUR 380,00 - 480,00

USD 461,00 - 582,00
GBP 327,00 - 413,00
sold
EUR 550,00
The lot was sold at a value of:550 €