(591)

Ceramics | Timed Auction

63

Calamaio Pesaro, probabilmente Manifattura Benucci e Latti, metÓ del XIX secolo

Estimate: EUR 100,00 - 150,00

USD 121,00 - 182,00
GBP 86,00 - 129,00
Lot No.

Terracotta con vernice bronzata. Dimensioni: altezza cm 16; cm 17,5x14. Conservazione: minime mancanze e sbeccature

Dalla forma a cofano traforato poggia su quattro piedini a zampa di leone. Il portapenne Ŕ formato da un busto maschile
Per un esemplare analogo ma con il portapenne a figura femminile vedi G.Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Faenza 1986, p. 310, fig.97

EUR 100,00 - 150,00

USD 121,00 - 182,00
GBP 86,00 - 129,00
sold
EUR 110,00
The lot was sold at a value of:110 €