Ceramics | Timed Auction

Time auction 591

Ceramics | Timed Auction

wed 17 - wed 31 March 2021
Ceramics from private Italian collections

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 2600 €

61 - 120  of 205 LOTS
61
Porcellana. Marca: apocrifa di Frankenthal con “CT” e corona, in blu. Dimensioni: altezza cm 23,1; cm 26,5x20,8. Conservazione: estesi restauri alla base; usure all’oro
€ 200,00 / 250,00
62
€ 80,00 / 120,00
63
Terracotta con vernice bronzata. Dimensioni: altezza cm 16; cm 17,5x14. Conservazione: minime mancanze e sbeccature Dalla forma a cofano traforato poggia su quattro piedini a zampa di leone. Il portapenne è formato da un busto maschile Per un esemplare [..]
€ 100,00 / 150,00
64
Maiolica. Altezza cm 20,3. Conservazione: collo in parte mancante; salti di smalto Questa bottiglia nasce con un alto collo cilindrico e ospita una figura a mezzo busto con elmo in un paesaggio con vegetazione ed edifici dipinta in stile compendiario. [..]
€ 250,00 / 450,00
65
€ 120,00 / 140,00
66
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 32,5. Conservazione: piccola sbeccatura alla base; piccole usure all’oro
€ 400,00 / 440,00
67
Maiolica. Altezza cm 23,6. Conservazione: manico e orlo superiore rotti e incollati; integrazione al beccuccio e al collo
€ 280,00 / 380,00
68
Porcellana. Marca: L Fabris” con ancora e numero 460 in rosso ferro; made in italy impresso. Dimensioni: altezza cm 22,7; cm 26,9x21. Conservazione: il tulle della gonna in parte rovinato, in alcuni pieghe assente; insignificante mancanza all'oro della [..]
€ 140,00 / 180,00
69
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu. Altezza cm 24,7. Conservazione: rotta in più parti e rincollata
€ 140,00 / 160,00
70
€ 300,00 / 500,00
71
Un’alzatina (Nove); una zuccheriera con coperchio non pertinente dalla presa a tulipano; una tazza da puerpera con coperchio non pertinente dalla presa a pera; una zuppiera con coperchio e sottopiatto restaurato (Nove); una grande zuppiera con coperchio [..]
€ 200,00 / 300,00
72
Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 24,2. Conservazione: rotture ricomposte in restauro; mancanze; craquelures; sbeccature Napoli, Manifattura Del Vecchio (?), inizio del XIX secolo In maiolica bianca su piedi ferini e anse a testa di leone con [..]
€ 200,00 / 300,00
73
Terraglia policroma. Marca: “Gabutti Ch…” impressa. Diametro cm 28,4. Conservazione: buona; leggere usure al bordo
€ 100,00 / 120,00
74
Maiolica. Diametro massimo cm 43,3. Conservazione: sbeccature; craquelures I piatti sono decorati nel cavetto rispettivamente con fiori, melograno e rosa dei venti Piatti molto simili appartengono alla collezione di arte popolare del Museo Internazionale [..]
€ 240,00 / 440,00
75
Porcellana. Marca: N con corona in blu. Altezza cm 12,9. Conservazione: 3 putti con ali mancanti o con sbeccature
€ 140,00 / 160,00
76
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 22,4; cm 26x15,5. Conservazione: ottima
€ 250,00 / 280,00
77
Porcellana. Marca: assente; in nero “dipinto a mano nilla”. Altezza massima cm 32,4. Conservazione: Ussaro con pennacchio rincollato e sbeccato Sul fronte dello zoccolo le figurine riportano le diciture “Ussaro Francia 1790” e rispettivamente “Generale [..]
€ 300,00 / 350,00
78
Maiolica decorata in verde. Altezza cm 7,5; cm 20,7x16. Conservazione: restauri; minime sbeccature Al lotto si aggiunge un calamaio in maiolica decorato in blu, Italia del nord, XIX secolo
€ 200,00 / 360,00
79
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 28,9. Conservazione: parte della bocca rincollata; qualche insignificante sbeccatura; craquelures
€ 300,00 / 380,00
80
Porcellana. Marca: lettere “FG” incrociate e specchiate sormontate da corona, in blu. Altezza massima cm 37,6. Conservazione: ottima
€ 140,00 / 180,00
81
Terraglia policroma. Marca in blu. Dimensione: cm 33,2x 27. Conservazione: felatura e craquelures
€ 60,00 / 90,00
82
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con uccellino. Diametro cm 46,5. Conservazione: mancanza; craquelures; piccole sbeccature al bordo sul verso
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
83
Maiolica. Altezza cm 28,3. Conservazione: ottima La decorazione policroma a gran fuoco vede due medaglioni centrati con una testa di guerriero. Inoltre fiorami policromi su fondo blu dove campeggia un grande fiore dai petali bianchi. Questo motivo decorativo [..]
€ 280,00 / 480,00
84
Porcellana. Marca: lettere illeggibili e corona in blu. Dimensioni: altezza cm 23,3; cm 26,1x18,4. Conservazione: la figura stante con vita e braccio rotti e ricomposti in restauro; restauri alla mano della figura maschile; mancanze alle parti di tessuto [..]
€ 300,00 / 350,00
86
Porcellana. Marca: due “C” incrociate con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 22,4; cm 17x10,8. Conservazione: ottima
€ 250,00 / 280,00
87
Maiolica policroma a gran fuoco montata in cornice in legno. Diametro massimo cm 29,8. Conservazione: sbeccatura sul retro
€ 200,00 / 300,00
88
Porcellana. Marca: pseudo di Vienna con scudo in blu. Dimensioni: altezza cm 23,6; cm 21,4x13,7. Conservazione: un corno rotto da rincollare, l’altro restaurato; qualche fiore e punta del drappo di Europa restaurati
€ 400,00 / 440,00
89
Maiolica policroma e oro. Marca assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: restauro al bordo alle ore 11 Il motivo decorativo, di ispirazione orientale, è detto “allo struzzo” per la presenza di un uccello trampoliere, forse uno struzzo, posto tra un [..]
€ 150,00 / 250,00
90
€ 120,00 / 180,00
91
Maiolica arcaica. Diametro massimo cm 14,6. Conservazione: rotta in 2 frammenti e ricomposta in restauro con 2 minime integrazioni
€ 80,00 / 120,00
92
Porcellana. Marca: due frecce in blu; N coronata in blu. Provenienza: un pezzo Alessandro Berto Antiquario Padova” come risulta dall’etichetta cartacea posta sul fondo. Altezza massima cm 18. Conservazione: buona; un braccio rincollato in restauro alla [..]
€ 450,00 / 480,00
93
Maiolica bianca montata su cornice in legno. Firma: “D Matteucci incisa. Dimensioni: diametro cm 26,3; cornice cm 45x45. Conservazione: ottima. Matteucci fu scultore e ceramista che dopo aver completato gli studi all'Accademia di Belle Arti di Bologna [..]
€ 100,00 / 200,00
94
Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: ascia in blu. Dimensioni: altezza cm7,7; cm 29,5x21,4. Conservazione: rotte in più pezzi e ricomposte in restauro; minime sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 120,00
95
Terraglia. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” incrociate e lettera “L”, in blu. Altezza cm 23,4. Conservazione: insignificanti usure I vasi dal fondo blu celeste ospitano ciascuno due medaglioni con i ritratti in policromia di nobili dame, incorniciate [..]
€ 500,00 / 550,00
96
Porcellana policroma. Marca: ”Herend Hungary Handpainted e simbolo della manifattura; sotto la ciotolina marca giubileo del 2014 per il 175° anno di fondazione della manifattura. Altezza massima cm 10,5. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
97
Porcellana. Marca: scudo con puntino, in blu. Dimensioni: altezza cm 22,4; cm 26,3x18,1. Conservazione: mazzolino di fiori in mano alla dama sbeccato; alcuni petali alla base sbeccati
€ 300,00 / 350,00
98
Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 14,9; cm 12,4x8,2. Conservazione: ottima
€ 140,00 / 180,00
99
€ 100,00 / 150,00
100
Cristallo inciso. Altezza cm 14,5. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge un calice in vetro trasparente molato, XIX secolo (piccola sbeccatura al bordo superiore)
€ 120,00 / 140,00
101
Maiolica. Altezza cm 27 circa. Conservazione:qualche sbeccatura ai bordi; insignificanti felature La decorazione, in monocromia blu di cobalto, vede un putto ignudo alato e rispettivamente un viandante in ampio paesaggio con vegetazione stilizzata. [..]
€ 250,00 / 350,00
102
Maiolica. Altezza cm 7,9; diametro massimo cm 22,2. Conservazione: sbeccature al bordo superiore; felature La bacinella appartiene ad un servizio da viaggio o portavivande che prevedeva più bacinelle che si sovrapponevano ad incastro. Provvista di prese [..]
€ 180,00 / 280,00
103
Porcellana policroma. Marca: tre trattini incrociati in celeste. Dimensioni: altezza cm 29,4; cm 22x32. Conservazione: testa della giovane rincollata; sbeccatura al bordo
€ 350,00 / 380,00
104
Porcellana. Marca: “Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb” con corona in verde; “Heidi und Margot Heopfner im Kaiserwalzer” in verde; “Lore Fr. Gronau” inciso sopra la base. Dimensioni: altezza cm 30; cm 32,5x20. Conservazione: una mano restaurata con [..]
€ 200,00 / 300,00
105
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 30; cm 37x28. Conservazione: felatura alla base; coda di un cane mancante
€ 300,00 / 350,00
106
Porcellana. Marca: illeggibile, in blu. Dimensioni: altezza cm 19,4; cm 24,9x14,8. Conservazione: insignificanti usure all’oro
€ 300,00 / 350,00
107
Maiolica su ispirazione di un modello del XV secolo. Altezza cm 20,4. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; due integrazioni alla bocca e al corpo
€ 80,00 / 120,00
108
Maiolica arcaica in bruno e verde. Altezza cm 17. Conservazione: manico e collo integrati; minime sbeccature alla base
€ 280,00 / 400,00
109
Maiolica. Altezza cm 5; diametro cm 22,3. Conservazione: rotto in 3 frammenti e ricomposto in restauro; piccola integrazione
€ 80,00 / 120,00
110
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona in blu. Altezza minima cm 14; massima cm 20. Conservazione: ottima; al gruppo con militare piccole mancanze
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
111
4 Piastrelle a soggetto sacro e 2 frammenti (Olanda, XVIII secolo); 1 cestino (XIX secolo); 1 vaso per mostarda; 1 terrina (XIX secolo); 1 oliera (inizio XIX secolo) Maiolica e terraglia. Dimensioni massime: altezza cm 21,7; cm 27x22,5. Conservazione: [..]
€ 140,00 / 200,00
112
Porcellana. Marca: N con corona, in blu; diversi numeri impressi. Dimensioni: altezza cm 31,9; diametro base cm 18,4. Conservazione: qualche mancanza e piccole sbeccature; ad un putto flauto e mano restaurati
€ 140,00 / 180,00
113
Maiolica in monocromia blu. Marca: assente. Diametro cm 28,6. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 320,00
114
Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Dimensioni: altezza cm 24,4; cm 26x16. Conservazione: ottima; due dita sbeccate
€ 120,00 / 200,00
115
Porcellana. Marca: “PS” incrociate e “Dresden” in blu. Altezza cm 19,7. Conservazione: piccola sbeccatura alla base e mancanza di parte del manico e paletta
€ 140,00 / 160,00
116
Maiolica. Altezza cm 26. Conservazione: beccuccio, orlo superiore e manico rifatti; felatura; cadute di smalto alla base
€ 250,00 / 350,00
117
Terraglia. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 27,4. Conservazione:insignificanti sbeccature ai bordi
€ 300,00 / 350,00
118
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 23,3. Conservazione: mancanze al bordo superiore; piccole sbeccature
€ 250,00 / 450,00
119
Smalto blu e bronzo dorati. Dimensioni: altezza cm 21,8. Conservazione ottima
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
120
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 25,4; cm 32,4x20,6. Conservazione: rotture al tulle
€ 300,00 / 350,00
61 - 120  of 205 LOTS