Ceramics | Timed Auction

Time auction 591

Ceramics | Timed Auction

wed 17 - wed 31 March 2021
Ceramics from private Italian collections

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 2600 €

181 - 205  of 205 LOTS
181
Maiolica arcaica. Altezza cm 6; diametro cm 25,3. Conservazione: rotto in 8 frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni alla tesa
€ 800,00 / 1.200,00
182
Porcellana. Marca: tre trattini incrociati con lettera con “S, in blu; diversi numeri impressi. Altezza cm 19,8. Conservazione: ottima
€ 140,00 / 180,00
183
Terracotta verniciata in color marrone a strisce brune. Marca: assente. Dimensioni cm 24,3x27,2. Conservazione: 1 piatto in ottimo stato; l’altro rotto in più frammenti e rincollato Al lotto si aggiungono 2 vasetti con coperchi di diverse manifatture [..]
€ 80,00 / 140,00
184
Maiolica. Marca: per i versatoi Deruta Italy; i piatti Torre e combattenti di Deruta; sotto il vaso C.A.M. Gubbio. Altezza massima cm 21; altezza minima cm 15; diametro piatti cm 20,5. Conservazione: ottima; un versatoio con sbeccatura al beccuccio; [..]
€ 80,00 / 120,00
185
Maiolica. Diametro cm 20,6. Conservazione: rotto in 3 parti e ricomposto in restauro Decorazione in stile compendiario con putto alato al centro in policromia a gran fuoco
€ 120,00 / 140,00
186
Porcellana policroma e dorata. Marca assente. Altezza cm 16,4. Conservazione: ottima
€ 140,00 / 180,00
187
Maiolica. Diametro cm 27,7. Conservazione: salti di smalto; piccole sbeccature al bordo; craquelures Decorazione policroma a gran fuoco con un medaglione, nel cavetto, con un mezzo busto maschile con elmo. Sulla tesa girali di fogliame con fiori su [..]
€ 120,00 / 140,00
188
Porcellana. Marca: invisibile. Altezza cm 39,8. Conservazione: ottima. Manici e base in materiale sintetico dorato
€ 140,00 / 180,00
189
Maiolica in monocromia blu. Diametro cm 43. Conservazione: sbeccatura restaurata al bordo sul verso
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
190
Terraglia. Dimensioni cm 20,5x14. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 40,00 / 60,00
191
Brocca, ceramica istoriata, Deruta, XIX sec + Brocca, ceramica istoriata, XIX sec Maiolica policroma decorata a gran fuoco a raffaellesche. Altezza cm 19,7. Conservazione: rotto in più parti e ricomposto in restauro
€ 240,00 / 440,00
192
Porcellana e bronzo dorato. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: minime felature Decorazione policroma con smalti e oro in rilievo; uccelli, insetti in volo e vegetazione
€ 200,00 / 280,00
193
Terracotta con vernice bronzata. Altezza massima cm 19,7. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 180,00 / 280,00
194
Porcellana. Marca: “S” con 3 trattini e corona in blu. Dimensioni: altezza cm 13,7; cm 11,6x7,2. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 100,00 / 120,00
195
Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: 29x17,5. Conservazione: qualche usura all’oro
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
196
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 19,3; cm 33,5x21,5. Conservazione: 2 minime felature; restauro al bordo superiore in prossimità di un manico
€ 60,00 / 100,00
197
Maiolica decorata a gran fuoco con cane rampante. Diametro cm 39,4. Conservazione: craquelures; sbeccature al bordo Decorazione policroma con cane rampante, al bordo nastro. Per maioliche con decorazione analoga vedi ad esempio G.Donatone, Maiolica [..]
€ 240,00 / 440,00
198
Vetro lattimo dipinto in rosso e oro. Altezza massima cm 15,3; cm 7x7. Conservazione: ottima; tappi forse non pertinenti
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
199
Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori” con corona; inoltre i 2 vasetti con “Pittoria Richard Ginori”. Altezza massima cm 12,3. Conservazione: ottima; insignificante sbeccature ai petali dei pomelli
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
200
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo impresso ed altri simboli. Dimensioni: altezza cm 15,9; cm 25x15. Conservazione: braccio destro della figura femminile incollato; mani delle due figure con restauri e piccole mancanze; due rocailles [..]
€ 140,00 / 180,00
201
Porcellana bianca. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo inciso. Altezza cm 41,2. Conservazione: restauri al braccio sinistro della dama, al leggio e alla base; mancanza all’ala della ninfa del leggio
€ 300,00 / 350,00
202
Cestina: Francia, Strasburgo, Manifattura di Joseph Hannong Maiolica. Marca: lettere “IH” e numero “870” in blu. Altezza cm 7; cm 25,5x18,5. Conservazione: insignificanti sbeccature Zuppiera: Savona Terracotta verniciata in color marrone striata in [..]
€ 320,00 / 420,00
203
€ 150,00 / 200,00
204
Terraglia. Marca: simbolo grafico con “verbanium Stone” “SCI” “Laveno” in verde; “caolinite Richard Ginori” con simbolo grafico in verde. Diametro massimo cm 42. Conservazione: la bacinella di Laveno rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; l’altra [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
205
€ 150,00 / 200,00
181 - 205  of 205 LOTS