Ceramics | Timed Auction

Time auction 591

Ceramics | Timed Auction

wed 17 - wed 31 March 2021
Ceramics from private Italian collections

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 2600 €

1 - 60  of 205 LOTS
€ 2.600,00 / 3.600,00
153
Maiolica. Marca: assente. Diametro massimo cm 27. Conservazione: craquelures; 2 piatti ovali e 1 alzatina con felature; minime sbeccature ai bordi Dal bordo mistilineo sono decorate in monocromia blu di cobalto con motivo “rayonnant” di derivazione [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
151
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 32; 2 pezzi cm 27,5; cm 28,8x36,5. Conservazione: piatto ovale con felatura La decorazione vede al centro fitte foglie con fiori e sulla tesa un motivo “rayonnant” con graticci [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 800,00 / 1.000,00
181
Maiolica arcaica. Altezza cm 6; diametro cm 25,3. Conservazione: rotto in 8 frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni alla tesa
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 640,00
173
Porcellana biscuit policroma. Marca: “PB” in blu; R con spade incrociate in blu. Altezza massima cm 35,2. Conservazione: ottima
€ 600,00 / 800,00
178
€ 600,00 / 800,00
180
Maiolica arcaica. Altezza cm 26,5. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in vecchio restauro con piccole integrazioni
€ 600,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 600,00
95
Terraglia. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” incrociate e lettera “L”, in blu. Altezza cm 23,4. Conservazione: insignificanti usure I vasi dal fondo blu celeste ospitano ciascuno due medaglioni con i ritratti in policromia di nobili dame, incorniciate [..]
€ 500,00 / 550,00
160
Porcellana. Marca: su 2 pezzi spade incrociate con asterisco e un trattino in blu; su 1 pezzo spade incrociate con punto tra le else, in blu. Dimensioni: altezza cm 20,8; diametro massimo cm 24,3. Stato di conservazione: buono; 1 piedino restaurato; [..]
€ 500,00 / 550,00
92
Porcellana. Marca: due frecce in blu; N coronata in blu. Provenienza: un pezzo Alessandro Berto Antiquario Padova” come risulta dall’etichetta cartacea posta sul fondo. Altezza massima cm 18. Conservazione: buona; un braccio rincollato in restauro alla [..]
€ 450,00 / 480,00
€ 400,00 / 600,00
Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen con due spade in blu. Altezza totale cm 60. Conservazione: rottura rincollata all’attacco del piede; manici e presa del coperchio con restauri; qualche mancanza e sbeccatura ai petali dei fiori Incorniciati da [..]
€ 400,00 / 440,00
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 440,00
66
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 32,5. Conservazione: piccola sbeccatura alla base; piccole usure all’oro
€ 400,00 / 440,00
88
Porcellana. Marca: pseudo di Vienna con scudo in blu. Dimensioni: altezza cm 23,6; cm 21,4x13,7. Conservazione: un corno rotto da rincollare, l’altro restaurato; qualche fiore e punta del drappo di Europa restaurati
€ 400,00 / 440,00
139
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 43,8. Conservazione: minima parte dell’orlo superiore restaurato; usure all'oro
€ 400,00 / 450,00
167
Terraglia. Dimensioni massime: altezza cm 19,7; diametro cm 13. Conservazione: craquelures; insignificanti sbeccature 3 oliere, 8 sotto bottiglia, 4 saliere, 10 appoggia posate, quasi tutti di provenienza pesarese
€ 400,00 / 600,00
€ 380,00 / 480,00
121
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Conservazione: rotto in due frammenti all’altezza della pancia, piccola rottura al bordo superiore ricomposti in restauro; sbeccature minime Il versatoio da farmacia presenta sotto il beccuccio e sotto [..]
€ 380,00 / 580,00
Maiolica. Marca: “A.L.” e globo con croce in ocra, sotto il piatto savonese. Dimensioni massime cm 34x27,3; diametro minimo cm 16. Conservazione: la terrina priva di coperchio; sbeccature; felature; un piatto rotto in due pezzi e ricomposto Queste maioliche [..]
€ 360,00 / 420,00
€ 350,00 / 450,00
103
Porcellana policroma. Marca: tre trattini incrociati in celeste. Dimensioni: altezza cm 29,4; cm 22x32. Conservazione: testa della giovane rincollata; sbeccatura al bordo
€ 350,00 / 380,00
202
Cestina: Francia, Strasburgo, Manifattura di Joseph Hannong Maiolica. Marca: lettere “IH” e numero “870” in blu. Altezza cm 7; cm 25,5x18,5. Conservazione: insignificanti sbeccature Zuppiera: Savona Terracotta verniciata in color marrone striata in [..]
€ 320,00 / 420,00
€ 300,00 / 340,00
€ 300,00 / 400,00
Maiolica. Diametro cm 49. Conservazione: sbeccature al bordo; craquelures Decorazione policroma con paesaggio con edifici, al bordo nastro. Piatti molto simili appartengono alla collezione di arte popolare del Museo Internazionale della Ceramica di [..]
€ 300,00 / 500,00
Porcellana bianca. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 27,9; cm 23,6x17,8. Conservazione: pollice mano sinistra della dama e qualche petalo mancanti. Il gruppo nasce quale base per una lampada elettrificata
€ 300,00 / 340,00
€ 300,00 / 350,00
Porcellana. Marca: ”N” con corona in blu sul retro; etichetta F.lli Squarcina antichità Genova” alla base. Dimensioni: altezza cm 27,3; cm 24,9x20,6. Conservazione: mancanze agli oggetti musicali e a qualche dita
€ 300,00 / 320,00
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu; F 32 inciso; una x in rosso ferro. Altezza cm 15,6. Conservazione: nella mano sinistra probabilmente teneva un oggetto ora mancante; insignificanti mancanze al pizzo ai bordi del vestito
€ 300,00 / 350,00
70
€ 300,00 / 500,00
77
Porcellana. Marca: assente; in nero “dipinto a mano nilla”. Altezza massima cm 32,4. Conservazione: Ussaro con pennacchio rincollato e sbeccato Sul fronte dello zoccolo le figurine riportano le diciture “Ussaro Francia 1790” e rispettivamente “Generale [..]
€ 300,00 / 350,00
79
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 28,9. Conservazione: parte della bocca rincollata; qualche insignificante sbeccatura; craquelures
€ 300,00 / 380,00
84
Porcellana. Marca: lettere illeggibili e corona in blu. Dimensioni: altezza cm 23,3; cm 26,1x18,4. Conservazione: la figura stante con vita e braccio rotti e ricomposti in restauro; restauri alla mano della figura maschile; mancanze alle parti di tessuto [..]
€ 300,00 / 350,00
97
Porcellana. Marca: scudo con puntino, in blu. Dimensioni: altezza cm 22,4; cm 26,3x18,1. Conservazione: mazzolino di fiori in mano alla dama sbeccato; alcuni petali alla base sbeccati
€ 300,00 / 350,00
105
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 30; cm 37x28. Conservazione: felatura alla base; coda di un cane mancante
€ 300,00 / 350,00
106
Porcellana. Marca: illeggibile, in blu. Dimensioni: altezza cm 19,4; cm 24,9x14,8. Conservazione: insignificanti usure all’oro
€ 300,00 / 350,00
113
Maiolica in monocromia blu. Marca: assente. Diametro cm 28,6. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 320,00
117
Terraglia. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 27,4. Conservazione:insignificanti sbeccature ai bordi
€ 300,00 / 350,00
120
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 25,4; cm 32,4x20,6. Conservazione: rotture al tulle
€ 300,00 / 350,00
132
Maiolica policroma. Diametro massimo cm 24. Conservazione: sbeccature
€ 300,00 / 500,00
154
Maiolica arcaica. Altezza cm 21,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro, manico integrato
€ 300,00 / 600,00
155
€ 300,00 / 500,00
159
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 6,7; cm 11,5x7,3. Conservazione: un piede di appoggio mancante; sbeccature; restauri Dal corpo a cofanetto sagomato e baccellato poggiano su piedini a zampa di leone. Dipinte in policromia, ospitano sul fondo della vaschetta [..]
€ 300,00 / 500,00
163
Porcellana. Marca: “B. Merli” incisa; “K” con corona in blu. Altezza massima cm 28,3. Conservazione: una figurina Merli rincollata all'altezza del ginocchio
€ 300,00 / 350,00
201
Porcellana bianca. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo inciso. Altezza cm 41,2. Conservazione: restauri al braccio sinistro della dama, al leggio e alla base; mancanza all’ala della ninfa del leggio
€ 300,00 / 350,00
€ 280,00 / 320,00
67
Maiolica. Altezza cm 23,6. Conservazione: manico e orlo superiore rotti e incollati; integrazione al beccuccio e al collo
€ 280,00 / 380,00
83
Maiolica. Altezza cm 28,3. Conservazione: ottima La decorazione policroma a gran fuoco vede due medaglioni centrati con una testa di guerriero. Inoltre fiorami policromi su fondo blu dove campeggia un grande fiore dai petali bianchi. Questo motivo decorativo [..]
€ 280,00 / 480,00
108
Maiolica arcaica in bruno e verde. Altezza cm 17. Conservazione: manico e collo integrati; minime sbeccature alla base
€ 280,00 / 400,00
142
Maiolica. Dimensioni cm 43,7x31,6. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in vecchio restauro Il piatto ovale è decorato con scene di caccia con cani, lepri ed uccelli tra motivi vegetali in stile calligrafico naturalistico giocato su tre [..]
€ 280,00 / 480,00
148
Maiolica arcaica. Altezza cm 18,5. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; manico e parte del beccuccio integrati
€ 280,00 / 380,00
Porcellana e terraglia. Marca: simboli di manifatture diverse. Altezza massima cm 24. Conservazione: qualche rottura e mancanza
€ 260,00 / 340,00
€ 250,00 / 400,00
64
Maiolica. Altezza cm 20,3. Conservazione: collo in parte mancante; salti di smalto Questa bottiglia nasce con un alto collo cilindrico e ospita una figura a mezzo busto con elmo in un paesaggio con vegetazione ed edifici dipinta in stile compendiario. [..]
€ 250,00 / 450,00
1 - 60  of 205 LOTS