Ceramics | Timed Auction

Time auction 591

Ceramics | Timed Auction

wed 17 - wed 31 March 2021
Ceramics from private Italian collections
Viewing

Purchases will be available for collection at the Genoa office

The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 2600 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 205 LOTS
1
Maiolica policroma. Dimensioni: diametro massimo cm 22; altezza massima cm 21. Conservazione: alzatina rotta in più parti e ricomposta in restauro; alcune mancanze e piccole sbeccature
€ 220,00 / 240,00
Estimate
2
Maiolica arcaica. Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 20. Conservazione: rotta in 8 frammenti e ricomposta in restauro con 4 minime integrazioni; piccole sbeccature al bordo
€ 400,00 / 600,00
Estimate
3
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 9. Conservazione: braccio sinistro rotto alla spalla e rincollato
€ 140,00 / 160,00
Estimate
4
Porcellana e bronzi. Marca: non visibile. Altezza massima cm 39,6. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 340,00
Estimate
5
Maiolica policroma. Dimensioni: cm 26x18,5. Conservazione: insignificanti sbeccature allo smalto
€ 280,00 / 320,00
Estimate
6
Maiolica. Diametro massimo cm 21,2. Conservazione: sbeccature; mancanze; restauri Due piatti sono decorati in policromia a raffaellesche e gli altri due a rami fioriti animati da uccelli in stile calligrafico naturalistico
€ 500,00 / 600,00
Estimate
7
Terraglia e maiolica. Dimensioni massime: altezza cm 15,5; cm 18x14. Conservazione: sbeccature; un piedino di appoggio mancante; una vaschetta per inchiostro non pertinente
€ 180,00 / 280,00
Estimate
8
Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 37. Conservazione: mancanze; sbeccature; rotture ricomposte in restauro La zuppiera priva di coperchio, con decorazioni a paesaggi è in maiolica di Faenza della fine del XVIII secolo (rotta in più frammenti e [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
10
Maiolica. Altezza cm 8,8. Conservazione: piccole sbeccature alla bocca
€ 80,00 / 100,00
Estimate
11
Maioilica in monocromia blu. Altezza cm 27,3. Conservazione: ottima; piccola caduta di smalto in un medaglione Dal corpo a rocchetto è decorato con due medaglioni ovali centrati da una figura, di profilo, a mezzo busto
€ 200,00 / 300,00
Estimate
14
Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen con due spade in blu. Altezza totale cm 60. Conservazione: rottura rincollata all’attacco del piede; manici e presa del coperchio con restauri; qualche mancanza e sbeccatura ai petali dei fiori Incorniciati da [..]
€ 400,00 / 440,00
Estimate
15
Terraglia. Dimensioni: diametro cm 20,3; cm 31,8x19,4. Conservazione: sbeccature; usure allo smalto
€ 80,00 / 100,00
Estimate
12
Anatra. Marca: ”GPL”. Altezza cm 27,5; cm 36x21. Conservazione: coperchio rotto all’altezza del collo e ricomposto in restauro Parti di servizi in porcellana di diverse manifatture con sbeccature; felature e qualche mancanza
€ 350,00 / 450,00
Estimate
13
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 21,8. Conservazione: un portauovo mancante; sbeccature; felature
€ 80,00 / 100,00
Estimate
16
Maiolica. Dimensioni: diametro cm 19,1 e cm 23,3. Conservazione: sbeccature ai bordi; minime mancanze di smalto Il piatto di Milano del 1760–1780 è uscito dalla manifattura di Pasquale Rubati. Porta il motivo “a fiori a rilievo” colorato a piccolo fuoco. [..]
€ 160,00 / 260,00
Estimate
17
Maiolica. Diametro cm 49. Conservazione: sbeccature al bordo; craquelures Decorazione policroma con paesaggio con edifici, al bordo nastro. Piatti molto simili appartengono alla collezione di arte popolare del Museo Internazionale della Ceramica di [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
18
Porcellana bianca. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 27,9; cm 23,6x17,8. Conservazione: pollice mano sinistra della dama e qualche petalo mancanti. Il gruppo nasce quale base per una lampada elettrificata
€ 300,00 / 340,00
Estimate
19
Maiolica e porcellana. Dimensioni: altezza massima cm 15,3. Conservazione: piccole mancanze; felature; sbeccature
€ 80,00 / 100,00
Estimate
20
Terraglia e maiolica. Dimensioni: vassoietto cm 21,5x28,5. Conservazione: vassoietto con importanti vecchi restauri
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
21
Terracotta invetriata. Altezza cm 25,6. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature; craquelures La brocca, detta “bevi se puoi”, presenta dei fori sul collo che impediscono di bere. Al bordo superiore sono presenti delle cannucce che comunicano con [..]
€ 160,00 / 260,00
Estimate
22
Maiolica policroma a gran fuoco con cornice in legno. Diametro targa cm 22; cornice cm 29,8. Conservazione: importanti difetti di cottura Al lotto si aggiunge un vaso in maiolica di Grottaglie della fine del XVIII secolo. Altezza cm 17,7. Conservazione: [..]
€ 180,00 / 220,00
Estimate
23
Maiolica. Marca: FF sovrapposte, in nero. Diametro cm 27,4. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi Dalla forma svasata e orlo arrotondato questi piatti sono decorati, in policromia, con un cavaliere con spada in un paesaggio a sfondo montano [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
9
Maiolica turchina. Diametro cm 21,8. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo Questa maiolica presenta un ampio cavetto e una stretta tesa. La decorazione in bianco, al centro del cavetto, è composta da un rosone formato da minute girali e, [..]
€ 380,00 / 480,00
Estimate
24
Porcellana policroma. Marca: ancora, “Lfabris”, numero 518 in rosso ferro. Dimensioni: altezza cm ; cm 29x13. Conservazione: alcune mancanze ai pizzi dei vestiti
€ 300,00 / 350,00
Estimate
25
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro: cm 30,2. Conservazione: probabilmente in due o più frammenti ricomposti in restauro Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato al centro con una figura maschile con spada che incede con un grande vess [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
26
Porcellana. Marca: lettera “L” in uno scudo sormontato da corona, in blu. Dimensioni: altezza cm 19,9; cm25,3x15,7. Conservazione: lievi usure all'oro
€ 140,00 / 180,00
Estimate
27
Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 24,1. Conservazione: restauri; sbeccature; mancanze
€ 60,00 / 100,00
Estimate
28
Maiolica. Marca: Molaroni Pesaro in blu. Diametro cm: 38,4. Conservazione: qualche minima sbeccatura ai bordi e piccole mancanze di smalto La decorazione policroma è ispirata dalle maioliche rinascimentali. Il cavetto ospita una “bella”: figura femminile [..]
€ 100,00 / 140,00
Estimate
31
Maiolica. Altezza massima cm 23,7. Conservazione: piccole sbeccature Al lotto si aggiunge una ciotola in bucchero, del XX secolo e 4 tazze in terraglia, del XIX secolo
€ 180,00 / 280,00
Estimate
29
Ceramica silicea decorata in policromia. Diametro cm 29,8. Conservazione: piccole sbeccature al bordo
€ 150,00 / 250,00
Estimate
32
Maiolica. Diametro massimo cm 36,6; minimo cm 14,7. Conservazione: il piatto pugliese è rotto in 2 pezzi e ricomposto in restauro; piccole sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Estimate
33
Maiolica arcaica. Altezza cm 14,4; diametro cm 28. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; un’ampia integrazione al bordo superiore; un manico rifatto; altre piccole integrazioni
€ 400,00 / 600,00
Estimate
34
Porcellana. Marca: ”N” con corona in blu sul retro; etichetta F.lli Squarcina antichità Genova” alla base. Dimensioni: altezza cm 27,3; cm 24,9x20,6. Conservazione: mancanze agli oggetti musicali e a qualche dita
€ 300,00 / 320,00
Estimate
35
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sevres in blu. Altezza massima cm 37,7. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00
Estimate
38
Porcellana. Marca: simbolo di un'ancora in blu; e numeri impressi. Altezza cm 16,9. Conservazione: ottima
€ 140,00 / 180,00
Estimate
39
Porcellana e terraglia. Marca: simboli di manifatture diverse. Altezza massima cm 24. Conservazione: qualche rottura e mancanza
€ 260,00 / 340,00
Estimate
36
Porcellana policroma nei toni del rosso ferro. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”. Dimensioni: h. cm 39x23,5x12,5. Ottimo stato di conservazione I pesci rappresentati sono una varietà di [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
37
Maiolica arcaica. Dimensioni: altezza cm 7,8; diametro cm 30,5. Conservazione: rotto in molti frammenti e ricomposto in vecchio restauro con integrazioni
€ 80,00 / 120,00
Estimate
40
Porcellana policroma, montature in metallo dorato. Marca: non visibile. Altezza torciera cm 76; altezza coppa cm 38 x 58 x 30. Conservazione: ottima La decorazione pittorica dei candelabri vede scene galanti alla Boucher in paesaggi, racchiusi in una [..]
€ 2.600,00 / 3.600,00
Estimate
41
Maiolica. Dimensioni massime: altezza cm 11,2; diametro cm 13,4. Conservazione: base con insignificanti sbeccature; tazza da brodo con mancanze; rotta in più parti e ricomposta in restauro
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
42
Porcellana bianca. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 26,3; cm 14,7x19,7. Conservazione: punte delle dita della mano destra della giovane mancanti
€ 200,00 / 240,00
Estimate
43
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 8,9; diametro cm 30,8. Conservazione: rotta in più parti e ricomposta in restauro
€ 400,00 / 500,00
Estimate
44
Porcellana. Marca: N coronata in blu sul retro. Dimensioni: altezza cm 16,9; cm 8,6x13,7. Conservazione: rottura all’altezza della caviglia del cavaliere
€ 140,00 / 160,00
Estimate
45
Maiolica decorata in blu. Altezza cm 16,2. Conservazione: beccuccio e manico rotti e ricomposti in restauro
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
46
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza cm 41,4. Conservazione: un vaso con importanti rotture e rifacimenti; l’altro con restauri alle ali delle prese; mancanze all’oro
€ 600,00 / 640,00
Estimate
47
Maiolica arcaica in bruno e verde. Altezza cm 18,4. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrate parti del beccuccio e altre
€ 250,00 / 400,00
Estimate
48
Maiolica. Conservazione: albarello con minimi restauri; fiasca con mancanze Al lotto si aggiunge una terrina in terracotta verniciata, smalto quasi completamente perso
€ 120,00 / 140,00
Estimate
50
Maiolica e porcellana. Dimensioni massime: altezza cm 21,8; diametro cm 21,4. Conservazione: restauri; sbeccature
€ 80,00 / 100,00
Estimate
51
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese in rosso. Dimensioni: altezza cm 9,2; cm 4,4x4. Conservazione: buona
€ 140,00 / 160,00
Estimate
49
Maiolica e terraglia. Diametro massimo cm 24. .Conservazione: sbeccature; craquelures
€ 100,00 / 200,00
Estimate
52
Porcellana policroma. Altezza massima cm 38,4. Conservazione: piccola ripresa al fondo; insignificanti mancanze all’oro al bordo oro
€ 400,00 / 440,00
Estimate
54
Maiolica. Marca: “A.L.” e globo con croce in ocra, sotto il piatto savonese. Dimensioni massime cm 34x27,3; diametro minimo cm 16. Conservazione: la terrina priva di coperchio; sbeccature; felature; un piatto rotto in due pezzi e ricomposto Queste maioliche [..]
€ 360,00 / 420,00
Estimate
55
Maiolica arcaica in bruno e verde. Diametro cm 12,1. Conservazione: rotta in 3-4 frammenti e ampi restauri
€ 80,00 / 100,00
Estimate
53
Maiolica. Altezza cm 9,5. Conservazione: insignificante felatura; minima sbeccature alla base L’albarello è decorato in policromia, sopra il cartiglio con la scritta farmaceutica in caratteri capitali, con la figura di un santo con una candela in man [..]
€ 220,00 / 380,00
Estimate
57
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu; F 32 inciso; una x in rosso ferro. Altezza cm 15,6. Conservazione: nella mano sinistra probabilmente teneva un oggetto ora mancante; insignificanti mancanze al pizzo ai bordi del vestito
€ 300,00 / 350,00
Estimate
58
Maiolica. Altezza cm 5; diametro massimo cm 15,8. Conservazione: estesa integrazione; sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 100,00
Estimate
59
Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 29,8. Conservazione: minime sbeccature; due coperchi privi di presa; felatura ad un manico
€ 180,00 / 240,00
Estimate
61
Porcellana. Marca: apocrifa di Frankenthal con “CT” e corona, in blu. Dimensioni: altezza cm 23,1; cm 26,5x20,8. Conservazione: estesi restauri alla base; usure all’oro
€ 200,00 / 250,00
Estimate
30
Terraglia marmorizzata. Marca: assente. Altezza massima cm 23,8. Conservazione: mancanze ai bordi superiori; felature
€ 100,00 / 150,00
Estimate
62
Maiolica. Dimensioni massime: altezza cm 11,6; diametro cm 14,3. Conservazione: il coperchio della zuccheriera pesarese non pertinente; un manico mancante; felature; insignificanti sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Estimate
1 - 60  of 205 LOTS