Ceramics | Timed Auction

Time auction 591

Ceramics | Timed Auction

wed 17 - wed 31 March 2021
Ceramics from private Italian collections

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 2600 €

1 - 60  of 205 LOTS
161
€ 60,00 / 80,00
170
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 20,8; cm 33x23. Conservazione: coperchio con felatura consolidata in vecchio restauro; corpo della zuppiera rotta in due frammenti e ricomposta in vecchio restauro; insignificanti sbeccature ai bordi
€ 200,00 / 300,00
196
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 19,3; cm 33,5x21,5. Conservazione: 2 minime felature; restauro al bordo superiore in prossimità di un manico
€ 60,00 / 100,00
125
Maiolica. Dimensioni: zuppiera, altezza cm 20,4; cm 35x24,5; 2 piatti cm 18x23,5; 1 piatto diametro cm 28,8. Conservazione: 1 piatto ovale rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; zuppiera con minime felature e sbeccatura, mancanze alla presa [..]
€ 180,00 / 260,00
62
€ 80,00 / 120,00
67
Maiolica. Altezza cm 23,6. Conservazione: manico e orlo superiore rotti e incollati; integrazione al beccuccio e al collo
€ 280,00 / 380,00
116
Maiolica. Altezza cm 26. Conservazione: beccuccio, orlo superiore e manico rifatti; felatura; cadute di smalto alla base
€ 250,00 / 350,00
169
Maiolica e porcellana. Marca: assente. Altezza massima cm 26,5. Conservazione: coperchio zuppiera non pertinente con felatura; versatoio ricomposto in restauro; caffettiera con mancanze al coperchio Il versatoio è decorato in policromia con il famoso [..]
€ 160,00 / 240,00
128
Maiolica. Dimensioni: altezza vaso cm 24,4; diametro piatto cm 38,4. Conservazione: vaso con 1 sbeccatura al bordo superiore e 2 insignificanti sbeccature all’interno della base; piatto con qualche insignificante sbeccatura ai bordi Sia le forme che [..]
€ 100,00 / 160,00
103
Porcellana policroma. Marca: tre trattini incrociati in celeste. Dimensioni: altezza cm 29,4; cm 22x32. Conservazione: testa della giovane rincollata; sbeccatura al bordo
€ 350,00 / 380,00
83
Maiolica. Altezza cm 28,3. Conservazione: ottima La decorazione policroma a gran fuoco vede due medaglioni centrati con una testa di guerriero. Inoltre fiorami policromi su fondo blu dove campeggia un grande fiore dai petali bianchi. Questo motivo decorativo [..]
€ 280,00 / 480,00
139
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 43,8. Conservazione: minima parte dell’orlo superiore restaurato; usure all'oro
€ 400,00 / 450,00
192
€ 200,00 / 280,00
€ 60,00 / 100,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
156
Maiolica. Marca: assente. Altezza vaso cm 35; altezza lampada cm 23 . Conservazione: coperchio con mancanze; lampada con rotture e mancanze alla bocca, minime mancanze con qualche restauro, craquelures
€ 160,00 / 240,00
€ 80,00 / 100,00
193
Terracotta con vernice bronzata. Altezza massima cm 19,7. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 180,00 / 280,00
205
€ 150,00 / 200,00
81
Terraglia policroma. Marca in blu. Dimensione: cm 33,2x 27. Conservazione: felatura e craquelures
€ 60,00 / 90,00
€ 220,00 / 240,00
100
Cristallo inciso. Altezza cm 14,5. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge un calice in vetro trasparente molato, XIX secolo (piccola sbeccatura al bordo superiore)
€ 120,00 / 140,00
133
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 14,4 x 20,4x20,4; diametro cm 31,3. Conservazione: calamaio con piccole mancanze di smalto; un piede rifatto; restauro al vasetto portapenne; piatto con importante parte mancante
€ 180,00 / 220,00
96
Porcellana policroma. Marca: ”Herend Hungary Handpainted e simbolo della manifattura; sotto la ciotolina marca giubileo del 2014 per il 175° anno di fondazione della manifattura. Altezza massima cm 10,5. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
199
Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori” con corona; inoltre i 2 vasetti con “Pittoria Richard Ginori”. Altezza massima cm 12,3. Conservazione: ottima; insignificante sbeccature ai petali dei pomelli
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 350,00 / 450,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
158
Maiolica e terraglia. Dimensioni massime: altezza cm 14,4; cm 25,5x32,5. Conservazione: restauri; ricomposizioni; sbeccature; craquelures
€ 60,00 / 120,00
€ 300,00 / 340,00
€ 300,00 / 400,00
72
Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 24,2. Conservazione: rotture ricomposte in restauro; mancanze; craquelures; sbeccature Napoli, Manifattura Del Vecchio (?), inizio del XIX secolo In maiolica bianca su piedi ferini e anse a testa di leone con [..]
€ 200,00 / 300,00
141
Maiolica e terraglia. Diametro massimo cm 40,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi; craquelures Un piatto in maiolica alla maniera compendiaria con putto alato, Italia centrale, XX secolo; un piatto in terraglia con decorazione a fiori, XIX [..]
€ 120,00 / 180,00
126
Maiolica. Dimensioni: altezza massima cm 23,8; diametro massimo cm 41,4. Conservazione: rotture ricomposte in restauro; sbeccature; craquelures; felature
€ 160,00 / 260,00
92
Porcellana. Marca: due frecce in blu; N coronata in blu. Provenienza: un pezzo Alessandro Berto Antiquario Padova” come risulta dall’etichetta cartacea posta sul fondo. Altezza massima cm 18. Conservazione: buona; un braccio rincollato in restauro alla [..]
€ 450,00 / 480,00
74
Maiolica. Diametro massimo cm 43,3. Conservazione: sbeccature; craquelures I piatti sono decorati nel cavetto rispettivamente con fiori, melograno e rosa dei venti Piatti molto simili appartengono alla collezione di arte popolare del Museo Internazionale [..]
€ 240,00 / 440,00
203
€ 150,00 / 200,00
77
Porcellana. Marca: assente; in nero “dipinto a mano nilla”. Altezza massima cm 32,4. Conservazione: Ussaro con pennacchio rincollato e sbeccato Sul fronte dello zoccolo le figurine riportano le diciture “Ussaro Francia 1790” e rispettivamente “Generale [..]
€ 300,00 / 350,00
163
Porcellana. Marca: “B. Merli” incisa; “K” con corona in blu. Altezza massima cm 28,3. Conservazione: una figurina Merli rincollata all'altezza del ginocchio
€ 300,00 / 350,00
Maiolica. Altezza massima cm 23,7. Conservazione: piccole sbeccature Al lotto si aggiunge una ciotola in bucchero, del XX secolo e 4 tazze in terraglia, del XIX secolo
€ 180,00 / 280,00
€ 180,00 / 280,00
Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 29,8. Conservazione: minime sbeccature; due coperchi privi di presa; felatura ad un manico
€ 180,00 / 240,00
174
Maiolica. Dimensioni cm 45x34. Conservazione: rotta in due frammenti e ricomposta in restauro; minime sbeccature La targa raffigura Cristo crocifisso tra i santi Pietro e Paolo dipinti in policromia a gran fuoco
€ 200,00 / 400,00
€ 180,00 / 220,00
157
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde sotto qualche pezzo del servizio. Conservazione: rotture; sbeccature ai bordi; usure Il servizio da caffè conta 10 pezzi ed è così composto: 1 lattiera; 1 zuccheriera (mancanza al bordo superiore); 8 tazze con piattino [..]
€ 60,00 / 100,00
184
€ 80,00 / 120,00
Maiolica. Marca: “A.L.” e globo con croce in ocra, sotto il piatto savonese. Dimensioni massime cm 34x27,3; diametro minimo cm 16. Conservazione: la terrina priva di coperchio; sbeccature; felature; un piatto rotto in due pezzi e ricomposto Queste maioliche [..]
€ 360,00 / 420,00
Porcellana policroma nei toni del rosso ferro. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”. Dimensioni: h. cm 39x23,5x12,5. Ottimo stato di conservazione I pesci rappresentati sono una varietà di [..]
€ 200,00 / 300,00
119
Smalto blu e bronzo dorati. Dimensioni: altezza cm 21,8. Conservazione ottima
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
65
€ 120,00 / 140,00
138
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 9,3; cm 12,5x12,5. Conservazione: mancanze; sbeccature; craquelures Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato, ospita agli angoli quattro sfingi alate a tutto tondo. La decorazione policroma è a tralci [..]
€ 250,00 / 450,00
160
Porcellana. Marca: su 2 pezzi spade incrociate con asterisco e un trattino in blu; su 1 pezzo spade incrociate con punto tra le else, in blu. Dimensioni: altezza cm 20,8; diametro massimo cm 24,3. Stato di conservazione: buono; 1 piedino restaurato; [..]
€ 500,00 / 550,00
102
Maiolica. Altezza cm 7,9; diametro massimo cm 22,2. Conservazione: sbeccature al bordo superiore; felature La bacinella appartiene ad un servizio da viaggio o portavivande che prevedeva più bacinelle che si sovrapponevano ad incastro. Provvista di prese [..]
€ 180,00 / 280,00
127
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: 5 pezzi diametro cm 25; 10 pezzi diametro cm 19,5. Conservazione: sbeccature; 1 piatto rotto in più frammenti e ricomposto Al lotto si aggiungono 3 piatti della fine del XVIII e XX secolo (sbeccature)
€ 160,00 / 260,00
€ 500,00 / 600,00
151
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 32; 2 pezzi cm 27,5; cm 28,8x36,5. Conservazione: piatto ovale con felatura La decorazione vede al centro fitte foglie con fiori e sulla tesa un motivo “rayonnant” con graticci [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
132
Maiolica policroma. Diametro massimo cm 24. Conservazione: sbeccature
€ 300,00 / 500,00
€ 80,00 / 100,00
165
Terracotta dipinta a freddo. Dimensioni: cm 26,7x22,1. Conservazione: sbeccature al bordo sul verso
€ 120,00 / 180,00
91
Maiolica arcaica. Diametro massimo cm 14,6. Conservazione: rotta in 2 frammenti e ricomposta in restauro con 2 minime integrazioni
€ 80,00 / 120,00
€ 150,00 / 250,00
1 - 60  of 205 LOTS