(591)

Ceramics | Timed Auction

202

Cestina e zuppiera, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 320,00 - 420,00

USD 388,00 - 509,00
GBP 275,00 - 362,00
Lot No.

Cestina: Francia, Strasburgo, Manifattura di Joseph Hannong
Maiolica. Marca: lettere “IH” e numero “870” in blu. Altezza cm 7; cm 25,5x18,5. Conservazione: insignificanti sbeccature

Zuppiera: Savona
Terracotta verniciata in color marrone striata in bruno. Marca: assente. Altezza cm 19; cm 31,5x22. Conservazione: piccole sbeccature

Al lotto si aggiunge un cestino con manico (rotto in due parti e ricomposto in vecchio restauro) e una caffettiera in terracotta verniciata

EUR 320,00 - 420,00

USD 388,00 - 509,00
GBP 275,00 - 362,00
sold
EUR 800,00
The lot was sold at a value of:800 €