(591)

Ceramics | Timed Auction

Coppia di caffettiere Castelli, Bottega di Gesualdo Fuina o seguace, inizio del XIX secolo

Estimate: EUR 200,00 - 400,00

USD 242,00 - 485,00
GBP 172,00 - 344,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 17,4. Conservazione: un pezzo con qualche sbeccatura restaurata; coperchi mancanti

Decorazione policroma a terzo fuoco con ramoscelli di rose sparse
Per un esemplare simile vedi F.G.M. Battistella-V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara 2005, p. 196, n. 450

EUR 200,00 - 400,00

USD 242,00 - 485,00
GBP 172,00 - 344,00
sold
EUR 950,00
The lot was sold at a value of:950 €