(591)

Ceramics | Timed Auction

159

Coppia di saliere Deruta, XVII secolo

Estimate: EUR 300,00 - 500,00

USD 364,00 - 606,00
GBP 258,00 - 430,00
Lot No.

Maiolica. Dimensioni: altezza cm 6,7; cm 11,5x7,3. Conservazione: un piede di appoggio mancante; sbeccature; restauri

Dal corpo a cofanetto sagomato e baccellato poggiano su piedini a zampa di leone. Dipinte in policromia, ospitano sul fondo della vaschetta porta sale “raffaellesche” policrome

EUR 300,00 - 500,00

USD 364,00 - 606,00
GBP 258,00 - 430,00
sold
EUR 440,00
The lot was sold at a value of:440 €