(591)

Ceramics | Timed Auction

121

Orciolo Venezia, fine del XVI secolo

Estimate: EUR 380,00 - 580,00

USD 461,00 - 703,00
GBP 327,00 - 499,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Conservazione: rotto in due frammenti all’altezza della pancia, piccola rottura al bordo superiore ricomposti in restauro; sbeccature minime

Il versatoio da farmacia presenta sotto il beccuccio e sotto l’ansa un ampio medaglione che incornicia un busto. Il resto della superficie è a fogliame con fiori su fondo blu

EUR 380,00 - 580,00

USD 461,00 - 703,00
GBP 327,00 - 499,00
sold
EUR 850,00
The lot was sold at a value of:850 €