(591)

Ceramics | Timed Auction

Tre zuppiere, una brocca e un filtro

Estimate: EUR 300,00 - 400,00

USD 364,00 - 485,00
GBP 258,00 - 344,00
Lot No.

Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 37. Conservazione: mancanze; sbeccature; rotture ricomposte in restauro

La zuppiera priva di coperchio, con decorazioni a paesaggi Ŕ in maiolica di Faenza della fine del XVIII secolo (rotta in pi¨ frammenti e ricomposta in restauro). Le altre due sono rispettivamente del XIX secolo quella in terraglia bianca (coperchio rotto e rincollato) e del XX secolo quella con le profilature in rosso come pure la brocca decorata a frutti (sbeccature). Il filtro Ŕ di produzione inglese del XIX secolo

EUR 300,00 - 400,00

USD 364,00 - 485,00
GBP 258,00 - 344,00
unsold:300 €