Old Master Drawings

Live auction 593

Old Master Drawings

thu 18 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 18/03/2021 Hours 14:30
A collection of antique drawings from the 16th to the 19th century from private collections
Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 60  of 173 LOTS
€ 800,00 / 1.200,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 197x237 Reca iscrizione lungo il margine superiore Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 500,00 / 600,00
recto/verso, matita nera e rossa, acquerello bruno e biacca su carta, mm 270x140
€ 1.500,00 / 2.000,00
matita nera e acquerello bruno su carta, mm 200x240 Reca timbro di collezione in basso al centro
€ 600,00 / 800,00
137
penna e inchiostro su carta, mm 210x283
€ 400,00 / 600,00
139
penna e inchiostro bruno e grigio su carta, mm 240x340
€ 250,00 / 450,00
138
€ 250,00 / 450,00
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 420x295 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata; Parigi, casa d’aste Boisgard, 14/12/1981, lot. 66; Genova, coll. privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
158
matita nera su carta, mm 232x183 firmato e datato 1891 in alto a destra
€ 50,00 / 70,00
160
matita nera su carta, mm 400x300 siglato B.F.
€ 50,00 / 70,00
149
matita nera, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 167x243
€ 150,00 / 250,00
163
matita nera e gessetto bianco su carta, mm 241x240 firmato e datato 1947 in basso a destra
€ 50,00 / 70,00
109
volume contenente studi per scenografie, mm 280x200
€ 8.000,00 / 12.000,00
105
due disegni a penna e inchiostro nero acquerellato su carta, mm 395x495 e mm 385x500
€ 1.300,00 / 1.500,00
penna, inchiostro bruno e biacca su carta, mm 180x240 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 230x320 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x250 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Milano, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00
81
inchiostro bruno e penna su carta, mm 135x95 Reca marchio di collezione in basso al centro e iscrizione Schiavone in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
80
penna e acquerello grigio su carta, mm 125x95
€ 5.000,00 / 7.000,00
140
matita nera su carta, mm 370x547 firmato in basso a sinistra Reca la scritta, in parte indecifrabile, “Monte Pellegrino 21 mai 1843 (...) Bagaria C Groeb”
€ 200,00 / 300,00
due disegni a penna, biacca, inchiostro bruno acquerellato su carta preparata azzurra, mm 135x93 ca.
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
tre disegni a penna, biacca, inchiostro bruno acquerellato su carta preparata azzurra, mm 135x93 ca.
€ 1.800,00 / 2.000,00
148
penna e inchiostro bruno su carta, mm 270x195 firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 293x253 Reca scritta in basso a destra Dom. Piola Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Parigi, casa d’aste Boisgirard, 14/12/1981, lot. 71; Venezia, coll. privata
€ 5.000,00 / 6.000,00
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta mm 268x400 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 3.000,00 / 3.500,00
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta quadrettata, mm 275x387 Reca numero di inventario in basso al centro Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 3.000,00 / 3.500,00
acquerello bruno su carta, mm 430x290 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Parigi, casa d’aste Boisgard, 14/12/1981, lot. 66; Venezia, coll. privata
€ 2.500,00 / 3.500,00
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 360x272 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 1.200,00 / 1.400,00
penna e inchiostro bruno acquerellato, mm 250x160 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 1.000,00 / 1.500,00
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 240x190 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 1.400,00 / 1.600,00
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 420x295 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 3.000,00 / 3.500,00
82
penna, inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 230x300
€ 1.000,00 / 1.500,00
85
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 225x220
€ 300,00 / 500,00
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 210x320 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 200,00 / 300,00
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 220x310 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 200,00 / 300,00
165
matita nera su carta, mm 282x225 Reca iscrizione “Enrichetta Bolzesi Fece” in basso al centro
€ 100,00 / 200,00
65
penna e inchiostro bruno su carta, mm 355x495
€ 600,00 / 800,00
107
penna e inchiostro grigio acquerellato su carta, mm 250x193
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
146
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 70x90 entro cornice antica
€ 300,00 / 400,00
145
penna e inchiostro bruno su carta, mm 85x115 entro cornice antica
€ 200,00 / 400,00
acquerello su carta, mm 296x305 Reca numero di inventario in basso a destra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 400,00 / 500,00
142
matita nera su carta, mm 130x175 siglato H.F. in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
€ 800,00 / 1.200,00
63
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta quadrettata, mm 330x230
€ 500,00 / 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
90
penna, acquerello grigio e inchiostro bruno su carta, mm 405x345
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 60  of 173 LOTS