110

Grande piatto traforato "Rotschild" Ungheria, Manifattura Herend, seconda metà del XX secolo

€ 480,00 / 620,00

Porcellana. Marca: stemma, "Herend Hungary", "Handpainted", "8400-0-50/RO 3B99" in blu. Altezza cm 9,5; diametro cm 52. Perfetto stato di conservazione

Questo grande piatto traforato è decorato in policromia con il famoso motivo Rothschild utilizzato dal 1860 il cui nome lo si deve al suo promotore il barone Rothschild. La decorazione è eseguita con uccelli appollaiati su un ramo che esce da una zolla erbosa ed insetti sparsi. Al'’albero si trovano appese due collanine, queste si riferiscono alla collana che la baronessa Rotschild credeva perduta e che venne poi ritrovata in giardino custodita da due uccellini sul ramo di un albero
Live auction 594

L'Art de la Table - I

tue 23 November 2021
FIRST SESSION    23/11/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/159
FIRST SESSION    23/11/2021   Hours 03:00 pm
Lots 160/394