Raro servizio da tavola Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, fine del XIX secolo
Porcellana. Marca: onde in blu. Conservazione: ottima
I pezzi di questo raro ed elegante servizio sono dipinti con grandi rami fioriti policromi che si dipartono dal bordo ed invadono la superficie delle porcellane verso il centro delle stoviglie. I contorni sono rialzati in oro e arricchiti da sottili rocailles che con i fiori dai colori vivaci infondono all’osservatore un senso di raffinata eleganza
Il servizio per 12 persone conta 47 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,5); 12 piatti piani (diametro cm25,3); 12 piatti da dessert (diametro cm 21,7); 1 legumiera (altezza cm 16,6; cm 29,5x17,5); 3 piatti da portata ovali (cm 50x37,5; cm 41,5x30,5; cm 29,5x20,5); 2 salsiera; 1 piatto da portata per pesce (cm 62,5x25,5); 2 vassoietti (cm 18x13,6); 2 bacinelle tonde (1 con sbeccatura al bordo e felatura restaurata)