Furnishings from Italian Villas | Cambi Time

Time auction 599

thu 4 - fri 19 March 2021
Artworks and objects from private Italian collections

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 2700 €

1 - 60  of 250 LOTS
752
cm 41x20x25 e 40x18x25
€ 100,00 / 200,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 400,00 / 600,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 500,00 / 700,00
744
fronte e fianchi mossi, piano in marmo giallo, cm 110x54x84 (rotture, difetti)
€ 2.300,00 / 2.800,00
€ 500,00 / 800,00
€ 700,00 / 1.000,00
741
cm 30x44x10 (mancanze, difetti)
€ 400,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
739
3 figure popolari e 2 terrecotte meridionali (Abruzzo o Sicilia ?) da cm 12 a cm 32 (manico del cesto di donna rotto)
€ 300,00 / 500,00
€ 500,00 / 800,00
735
altezza cm 40 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
733
fronte mosso a tre cassetti, calatoia contenente cassettini e vani porta documenti, cm 120x60x94 (difetti)
€ 2.700,00 / 3.200,00
€ 200,00 / 300,00
730
due stampe in cornice raffiguranti paesaggi veneti cm 40x55
€ 200,00 / 300,00
729
ricca cimasa traforata intagliata a volute ed elementi floreali, cm 177x138
€ 800,00 / 1.200,00
€ 100,00 / 200,00
726
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 7,5. Conservazione: 3 tazze integre; 3 tazze con importanti vecchi restauri
€ 50,00 / 60,00
725
Porcellana bianca. Marca: N con corona in blu. Altezza massima cm 20. Conservazione: importanti restauri, mancanze e rotture
€ 80,00 / 120,00
724
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza cm 26. Conservazione: piccole sbeccature e insignificanti restauri ai piedini
€ 50,00 / 70,00
723
Porcellana policroma. Marca: spade e lettere DKF in blu. Dimensioni: cm 25x16,5x12. Conservazione: piccole sbeccature ai fiori ed alle foglie La scatola è eseguita a mo' di cesto di vimini intrecciato e decorata con grappoli di fiori di glicine a tutto [..]
€ 50,00 / 70,00
722
2 vasi Cina, vasetto con coperchio Cina e scatola, altezze cm 20, cm 10 e cm 14x9x5
€ 150,00 / 200,00
721
€ 350,00 / 500,00
720
cm 36x12x32
€ 100,00 / 200,00
717
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 44x21. Conservazione: sbeccature; insignificanti salti di smalto Su impianto architettonico con putti a tutto tondo vi é dipinta una scena sacra Per acquasantiere simili si veda ad esempio G.Donatone, Maiolica [..]
€ 400,00 / 600,00
716
olio su tavoletta, cm 24x33
€ 150,00 / 200,00
715
olio su cartoncino, cm 50x70
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 500,00
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00 / 600,00
€ 500,00 / 700,00
€ 200,00 / 300,00
709
due acquarelli, cm 58x78 e cm 73x83
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
707
coppia di paesaggio mediterranei, olio su tela, cm 50x60
€ 800,00 / 1.200,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00 / 200,00
€ 80,00 / 120,00
€ 150,00 / 200,00
693
diametro cm 23
€ 150,00 / 200,00
1 - 60  of 250 LOTS