Italian Dwellings

Live auction 600

Italian Dwellings

wed 17 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     17/03/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/238
SECOND SESSION     17/03/2021   Hours 03:00 pm
Lots 239/455
A refined selection of antique works and furnishings from private assignments
Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 458 LOTS
€ 8.000,00 / 10.000,00
tempera su tavola, cm 37x26 Inventario Ludwig Pollak 1929. Palazzo Zuccari, Album Riccio, Biblioteca Hertziana.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Altezza cm 60 Palazzo Zuccari, Album Riccio, Biblioteca Hertziana.
€ 600,00 / 800,00
schienale con fiamme in legno intagliato e dorato sulla sommità, rivestimento in tessuto a piccolo punto, cm 50x39x90,5 (difetti)
€ 500,00 / 700,00
€ 500,00 / 800,00
decori con testine di putti alati ed elementi fogliacei, cm 37x15
€ 200,00 / 300,00
piano ovale, gambe a colonna riunite da traverse, piede a cipolla, cm 90x65x70
€ 400,00 / 600,00
cm 8,5x11. Al centro si trova uno stemma con scritto “Canonicus Florentin”
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
base a tre gambe arcuate terminanti con piede caprino, alzata a due ante e vani a giorno sulla sommità; decori policromi raffiguranti scene galanti entro paesaggi contornati da riserve dorate a motivo di ramages, volute e vasi di fiori cm 57x45x206
€ 5.000,00 / 6.000,00
decori traforati a volute, elementi floreali, cimasa centrata da conchiglia, cm 63x36
€ 800,00 / 1.200,00
decori traforati a motivo vegetale, floreale e volute. Cm 86x42
€ 1.500,00 / 2.000,00
gambe arcuate, decori intagliati a motivo vegetale e volute, cm 47x42x53
€ 500,00 / 700,00
€ 800,00 / 1.000,00
gambe arcuate, seduta e schienale con cannetè, cm 41x44x100
€ 400,00 / 600,00
Broccato con sete policrome e argento filato (ritorto su seta bianca) in diagonale direzione S e apparentemente laminato. Cm 150x200
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 800,00
Maiolica. Dimensioni mattonelle: cm 22,7x31; cm 19,3x18,5; cm 20x17. Cornici in legno. Conservazione: la più piccola in ottimo stato; le altre due rotte e incollate La prima: Incontro con gli angeli, storie di Abramo e Loth, dalla loggia di Raffaello [..]
€ 500,00 / 550,00
cinque cassetti e due sportelli decorati da placche in vetro dipinto, cm 131x58x180
€ 3.000,00 / 4.000,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima La boccia di ispirazione seicentesca è decorata con una grande figura di cervo, tra girali fogliate e fiorite su fondo blu
€ 350,00 / 450,00
€ 200,00 / 300,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 31. Conservazione ottima
€ 250,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
Porcellana. Marca assente. Dimensioni: diametro piatti cm 27; marescialla cm 24,5x17,5; vassoietto cm 23x19. Conservazione: piatti e marescialla con leggere usure allo smalto; vassoietto restaurato
€ 500,00 / 800,00
raffigurante paesaggio con città idealizzata, cm 290x180. Uno strappo
€ 600,00 / 800,00
montanti a guisa di testa di aquila e terminanti con piede ferino, cm 174x45x88
€ 1.500,00 / 2.000,00
ampio medaglione centrale blu con decorazioni floreali stilizzate, angolari bianchi bordura blu a tartaruga, cm 438x334
€ 4.000,00 / 4.500,00
decoro ad erbario su fondo verde acqua, bordura chiara, cm 506x365
€ 4.000,00 / 4.800,00
olio su tavoletta, cm 15x19 Reca firma sul biglietto
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
€ 500,00 / 700,00
gr.600, altezza cm 22,5. Fusto a colonna troncoconica poggiante su piede circolare gradinato e rastremato. Eleganti decori neoclassici a foglie lanceolate
€ 800,00 / 1.200,00
gr. 1610; cm 35 Elegante esempio dell'argenteria settecentesca romana con bordo rettangolare sagomato sugli angoli e fascia nervata e modanata. Anse laterali con decoro a volute
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
gr.1550 Corpo globulare con eleganti decori a ventaglio e floreali. Prese a foggia di corona fogliacea
€ 1.500,00 / 2.000,00
gr. 500 Corpo piriforme con larghe nervature con elegante cartiglio a volute e riserve.
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
due ante a decoro architettonico sul fronte, cm 112x41,5x174
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
vani a giorno, cassetti e sportelli scolpiti con decoro di frutti. Grandi cerniere in ottone, cm 164x53x196
€ 500,00 / 700,00
bocce in vetro, cm 90x90
€ 800,00 / 900,00
avorio, madreperla, tartaruga, pizzo o merletto, stoffa con scene dipinte, piume di struzzo e altre (alcuni con difetti)
€ 300,00 / 400,00
con lampada a stelo incorporata cm 71x35x155
€ 200,00 / 300,00
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
fascia oraria circolare smaltata a numerazione romana, pendolo a mercurio
€ 200,00 / 300,00
olio su tavoletta, cm 24x30, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
piano allungabile a ribalta con gambe estraibili, cm 96x48x80
€ 400,00 / 600,00
€ 500,00 / 700,00
€ 600,00 / 700,00
piano scorrevole e sportelli che celano ripiani su fronte, cm 120x68x80
€ 400,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese. Conservazione: buona; usure all’oro Ogni porcellana, in stile cinese, ospita al centro un diverso grande stemma araldico sormontato da corona e sostenuto da unicorni e leoni, attorniati da ramoscelli fioriti e [..]
€ 300,00 / 400,00
Porcellana. Marca: due S incrociate in oro e pseduo marca di Nyon con pesce in blu. Diametro cm 23,3. Conservazione: un piatto rotto in 3 o 4 frammenti e ricomposto in vecchio restauro; un piatto con felatura a stella nel cavetto I piatti decorati a [..]
€ 240,00 / 280,00
€ 600,00 / 800,00
1 - 60  of 458 LOTS