Italian Dwellings

Live auction 600

Italian Dwellings

wed 17 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     17/03/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/238
SECOND SESSION     17/03/2021   Hours 03:00 pm
Lots 239/455
A refined selection of antique works and furnishings from private assignments
Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 458 LOTS
303
€ 80,00 / 140,00
olio su tavoletta, cm 15x19 Reca firma sul biglietto
€ 300,00 / 500,00
€ 800,00 / 1.000,00
71
delineato con acquarellatura originale, cm 58x84
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
331
seduta e schienale con rivestimento in raso e velluto, cm 55x47x102
€ 800,00 / 1.000,00
342
pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro cassetto, all’interno del piano apribile vari scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 44x36x78
€ 2.000,00 / 3.000,00
401
€ 100,00 / 150,00
441
tecnica mista su tela, cm 50x68
€ 2.500,00 / 3.000,00
168
cm 23x12x24 e cm 22x10x20
€ 150,00 / 200,00
decori con testine di putti alati ed elementi fogliacei, cm 37x15
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
con lampada a stelo incorporata cm 71x35x155
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
fascia oraria circolare smaltata a numerazione romana, pendolo a mercurio
€ 200,00 / 300,00
90
€ 200,00 / 300,00
98
Porcellana. Marca: apocrifa “Dagoty a Paris” in oro. Altezza cm 41,1. Conservazione: un vaso rotto in più pezzi e ricomposto, l'altro con sbeccatura al bordo superiore In stile “Retour d’egypt” presentano le superfici esterne completamente rivestite [..]
€ 200,00 / 250,00
132
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
164
campo azzurro cm 158x120.
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
175
Porcellana. Marca: assente; diversi numeri impressi. Dimensioni: altezza cm 22,2; base cm 13,5x20;. Conservazione: buona; insignificanti usure alla policromia Raffigura una figura femminile con un’anfora, probabilmente una vestale, seduta su una panca [..]
€ 200,00 / 300,00
190
fronte a tre cassetti con decori intarsiati, cm 58x33x74
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
192
cm 18,5x12x15, gr. 270 Corpo a vaso con anse laterali sagomate e presa floreale.
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
210
cm 5x4. Firma sul lato sinistro di difficile lettura
€ 200,00 / 300,00
232
olio su cartone, cm 43x34
€ 200,00 / 300,00
233
olio su cartoncino, cm 40x50
€ 200,00 / 300,00
234
olio su tavoletta, cm 12x11
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
394
nel lotto coppia di acquasantiere in lamina di argento. Italia XIX secolo, cm 20x10
€ 200,00 / 300,00
399
bronzo, altezza cm 33, firma incisa
€ 200,00 / 300,00
1 - 60  of 458 LOTS