Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
601
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
19th and 20th Century Paintings | Cambi Time
Time auction
601
fri
26 February -
fri
12 March 2021
A collection of nineteenth-century paintings from private collections
Purchases will be available for collection at the Genoa office
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Giovanni Fattori (1825 - 1908), a firma di Strade in Toscana
olio su tela, cm 29,5x63,5, in cornice
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
298
Pittore del XIX-XX secolo Tarrazzo con figure
olio su cartoncino, cm 22x29
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
321
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Natura morta con bottiglie
olio su tela, cm 49x63
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
Paolo De Cecco (1843-1922) Scena pastorale con pastorella e armenti
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
Anonimo del XIX secolo Ritratto di bimbo
olio su tela, cm 92x77
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
87
Gustavo Foppiani (1925) Senza titolo
olio su tavol,a cm 40x28
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
1 a
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1923
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
289
Pittore del XIX-XX secolo Veduta fantastica di Venezia
olio su tela, cm 36,4x48,5
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
231
Mario Donizetti Autoritratto
olio su tela, cm 43x32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
112
Pittore del XIX secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 79x138
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
241
L. Marchiaro? Bambini sugli scogli
olio su tela cm 70x60
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
229
Attilio Pratella
Attilio Pratella (1856 – 1949) Via Caracciolo, Napoli
olio su tavoletta, cm 16x31, firmato in basso a sinistra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lots
Filter and sort
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Barucci Pietro
Bentivoglio Cesare
Bertola Mario
Bordi Mario
Cannicci Niccolò
Cenni Renato
Collina Raffaele
Costantini Giulia
Dall'Oca Bianca Angelo
Dorigatti Renato
Fasce Giovanni
Ferrazzi Ferruccio
Ferroni Gianfranco
Gagliardo Alberto Helios
Goupil Léon Lucien
Grignaschi Giovanni
Guerzoni Mario
Lapito Louis Auguste
Loria Vincenzo
Mangini Attilio
Massiglio Ernesto
Nicolello Edoardo
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pratella Attilio
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Zanchelli Attilio
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
5000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 341 LOTS
Page:
A. De Rosa Veduta di Piazza di Spagna a Roma
acquerello cm 20x28 in cornice
€ 300,00 / 400,00
228
A. Di Vito Parigi
cm 39x28
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
66
A firma barucci Natura morta
olio su tavola. Firmato in alto a destra cm 22x37
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
333
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Vaso con fiori
olio su compensato, cm 18x20, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Ritratto femminile
disegno su carta, cm 38x26, firmato in basso
€ 300,00 / 400,00
279
Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) Venezia con nave militare, 1930
acquerello su carta, cm 30x36, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
310
Aldo Giordani Ritratto di donna, 1942
olio su tela cm 90x70
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
274
Aldo Mazza (1880-1964) Paesaggio con pozzo
olio su tela, cm 38,5x25 firmato e datato 1917 in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
244
Aldo Salvadori (1905-2002) Scugnizzi
cm 97x68
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
203
Alessandro Lupo (1876-1953) Bevitore
olio su tavola cm 22x20 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Alessandro Monsagrati Veduta cittadina con calesse
olio cm 65x50
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Alessandro Viazzi (1872-1956) Scogliera
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
90
A. Levis Paesaggio di montagna
olio su tavola, cm 40x30
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Amedeo Merello (1890-1979)
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Amedeo Merello (1890-1979) Cortile con galline, 1963
olio su faesite cm 50,5x40, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Amedeo Merello (1890-1979) Natura morta con frutta
olio su faesite, cm 30x50, firmato in basso
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
75
Amedeo Merello (1890-1979) Paesaggio
olio su compensato cm. 38x29 firmato e datato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
174
olio su faesite, cm 51x32, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
275
A. Morera Paesaggio marino
olio su tavola, cm 32x45
€ 70,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
256
A. Morera Paesaggio montano
olio su tela, cm 65x80, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
262
Angelo Balbi
(1872 - 1939)
Angelo Balbi (1872-1939) Estate
olio su cartone, cm 18x15
€ 300,00 / 500,00
62
Angelo Balbi (1872-1939) Spiaggia con figure
olio su tavola cm 18x33
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
323
Angelo Brando (1878 - 1955) Ritratto di anziano
olio su tela, cm 85x65, firmato in alto a destra
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Angelo Dall'Oca Bianca
(1858 - 1952)
Angelo Dall'Oca Bianca (1858-1952), attr. Nudo femminile
gessetti su cartoncino, cm 44x24, firma in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
€ 450,00 / 550,00
Angelo Montesi attivo nel XX secolo Testa di vecchio
Olio su tavola. Cm 28 x 20. Firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
239
Angelo Rescalli (1884 - 1956) La chiesetta di Giaglione (Susa)
olio su tavoletta, cm 32x27, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
259
Anonimo Contadina
olio su tela, cm 88x60, firma di difficile lettura
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
70
Anonimo del XIX secolo Paesaggio boschivo con armenti
disegno su carta cm 50x78
€ 150,00 / 200,00
olio su tela, cm 92x77
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
151
Anonimo del XIX secolo Dama al balcone
olio su tela cm 30x18 non firmato
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
188
Anonimo del XIX-XX secolo Pesca in laguna
olio su tela, cm 27x50, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XX secolo Fanciulla
olio su tavola, cm 41x37
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
78
Anonimo del XX secolo Figura femminile
cm 30x23
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XX secolo Strada
olio su tavola cm. 38x29
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
115
Anonimo del XX secolo Natura morta con fiori
olio su tela, cm 45x75
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
141
Anonimo del XX secolo Gatto
cm 34x28
€ 100,00 / 150,00
152
Anonimo del XX secolo Figure sulla spiaggia
olio su tela, cm 64x64
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 70x80
€ 700,00 / 1.000,00
118
Anonimo, fine XIX secolo Paesaggio boscoso
pastelli su carta, cm 40x50
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Anonimo, fine XIX secolo Piazza San Marco
olio su tela, cm 40x50. Firmato indistintamente in basso a destra e datato 1898
€ 600,00 / 800,00
146
Anonimo francese, XIX secolo Sur la plage
Acquerello su carta, cm 22 x 30,5 (cm 32 x 40 misure con passepartout), firmato indistintamente in basso a sinistra e datato 1892
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
314
Anonimo XIX-XX secolo Madonna fiorentina
olio su tavoletta, cm 25,5x31
€ 200,00 / 300,00
290
Anonimo XX secolo Veduta di paese
olio su tavoletta, cm 40x50
€ 300,00 / 500,00
147
Antenore Soldi (1844-1877), attribuito a
olio su tela, cm 50x35, firmato e datato 1868 in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
144
Antonio Federico Leonardi Alpe di Siusi verso lo Scillar
olio su cartoncino cm 15x22 firmato e datato 29/08/28
€ 200,00 / 300,00
273
Antonio Pascutti (1832-1892) attribuito a In riva al fiume
Acquerello su carta, cm 18,5x14. Firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 350,00
121
Antonio Traverso (1900-1981) Natura morta
olio su tela, cm 82x64, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
236
Artista dell’est Europa Paesaggio
cm 66x45
€ 200,00 / 300,00
257
Artista del XIX secolo I tre fratellini
olio su tela, cm 74x57
€ 3.000,00 / 4.000,00
190
Artista del XX secolo Marina con imbarcazione
olio su tela, cm 69x100
€ 300,00 / 500,00
288
Artista del XX secolo Mungitura nella stalla
olio su tavoletta, cm 28x40
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
140
Artista del XX secolo Donna di spalle davanti allo specchio
olio su tela, cm 69,5x55,5 firmato e datato 1931 in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
245
Artista napoletano, secolo XX Pescatori
due oli su tavola cm. 15x21 e 13x20 recano la firma A. Pratella
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
309
Arturo Bonanomi Veduta di paese in autunn
olio su masonite, cm 58,5x80
€ 200,00 / 300,00
74
A. Sessa Coppia di vedute
cm 23x16
€ 60,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
253
Attilio Forgioli (1933) Senza titolo, 1968
disegno su carta, cm 32x47
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
166
Attilio Mangini
(1912 - 2004)
Attilio Mangini (1912-2004) Figura su cavallo
cm 50x70
€ 300,00 / 500,00
229
Attilio Pratella
€ 1.300,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
122
Attilio Zanchelli
(1866 - 1946)
Attilio Zanchelli (1866-1946)
due carboncini su carta, cm 12x14, firmati
€ 100,00 / 150,00
1 - 60 of 341 LOTS
Page: