Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
602
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antiques | Cambi Time
Time auction
602
Antiques | Cambi Time
fri
9 -
thu
22 April 2021
A selection of antiques furnitures from private collections
Purchases will be available for collection at the Genoa office
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
189
Scuola del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 52x42
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
182
Grande cornice in legno intagliato e dorato
cm 139x116
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
111
cm 170x75x220
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lot N.
91
cm 242x103
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
Sedia a rocchetto e scrivania a due cassetti, XVIII secolo
scrivania cm 146x69x80; sedia cm 54x46x116
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
96
Antica torciera in ferro
cm 80x163
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
265
cm 220x85
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
261
Specchierina in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
cm 94x78
€ 150,00 / 250,00
Lot N.
256
Stemma in marmo scolpito, XVII-XVIII secolo
cm 40x56
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
piano in marmo, applicazioni di bronzi dorati, cm 120x48x86
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
63
Credenzino in legno scolpito, Lombardia XVII-XVIII secolo
cm 62x28x85
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
Grande libreria in legno intagliato, laccato e dorato
cm 330x35x173
€ 300,00 / 350,00
Lots
Filter and sort
Beck Leonard
Castiglione Giovanni Benedett ..
Guercino
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
2200 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 283 LOTS
Page:
264
Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, Venezia XVIII secolo
cm 120x60
€ 2.200,00 / 2.800,00
Ribalta filettata con alzata, Lombardia XVIII-XIX secolo
cm 113x60x287 (alzata non pertinente)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Libreria a giorno laccata a finto porfido
composta da tre moduli con pianetti regolabili, cm 355x33x112
€ 2.000,00 / 3.000,00
189
olio su tela, cm 52x42
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
119
Coppia di inginocchiatoi a rocchetto, XVIII secolo
cm 77x69x87
€ 1.800,00 / 2.500,00
182
cm 139x116
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
83
impreziosito da fregi in bronzo, cm 56x32x132
€ 1.200,00 / 1.600,00
111
cm 170x75x220
€ 1.200,00 / 1.600,00
Sold
Sign in or register
141
A stone head of Hindu god, India, 900s
A stone head of Hindu god (Vysnhu or Surya). H 43cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
297
Leonard Beck
(Augusta (GER), 1480 - Augusta (GER), 1542)
Leonhard Beck (1480 - 1531)
Incisione raffigurante concerto di cavalieri con insegne araldiche 36x39
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
96
Antica torciera in ferro
cm 80x163
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
144
Figura di Guanyin in avorio, Cina, XX secolo
cm 29,5 con base; cm 26 senza base
€ 1.000,00 / 1.200,00
154
A large wooden figure, India, 1800s
A carved wood winged deity. H 133cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
traverse in metallo, cm 124x76x78
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scrivania a due cassetti, XVIII-XIX secolo
montanti a lira riuniti da traverse in ferro, cm 110x65x82
€ 800,00 / 1.200,00
66
Sei sedie Luigi XIV in legno dorato, XVIII secolo
(difetti) cm 40x45x82
€ 800,00 / 1.000,00
79
cm 58x45x195
€ 800,00 / 1.000,00
80
Mobile credenza in noce, XVII secolo
cm 180x56x202
€ 800,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
89
Grande tavolo in noce composto da elementi antichi
gambe riunite da traverse, piano in marmo, cm 177x107x81
€ 800,00 / 1.200,00
98
Tavolo in noce. Piemonte, XVIII secolo
cm 158x80x78
€ 800,00 / 1.000,00
109
Ribalta in legno lastronato, Firenze XVIII-XIX secolo
tre cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia, cm 122x56x110
€ 800,00 / 1.000,00
118
Comò con specchiera e comodino con piano in marmo, XIX secolo
cm 127x59x180 e cm 55x35x85
€ 800,00 / 1.000,00
123
€ 800,00 / 1.200,00
200
Scuola francese del XIX secolo Scena con personaggi
olio su tela, cm 75x100
€ 800,00 / 1.000,00
298
Achille Funi (1890-1972), attr. Natura morta
olio su tela, cm 100x60
€ 800,00 / 900,00
Cassettone in noce, Lombardia XVII-XVIII secolo
cm 149x64x110 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Forziere in legno e metallo, XVIII secolo
cm 145x57x74
€ 700,00 / 1.000,00
Comò impiallacciato ed intarsiato in varie essenze, Francia XIX secolo
piano in marmo bianco, cm 118x55x88
€ 700,00 / 1.000,00
99
Comò a tre cassetti in legno intagliato, XVIII secolo
cm 145x56x99
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
105
Ribalta in legno massello chiaro, Europa centrale, metà XVIII secolo
tre cassetti grandi e due piccoli affiancati, calatoia celante vani porta documenti e cassettini, cm 110x58x112
€ 700,00 / 1.000,00
127
Grande angoliera in stile Luigi XVI, inizio XX secolo
legno intagliato, dipinto e dorato, cm 130x84x272
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Paravento a quattro pannelli dipinti, XIX secolo
cm 232x171
€ 650,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Consolle Impero lastronata, XIX secolo
€ 650,00 / 800,00
85
Consolle in legno intagliato e laccato, XIX secolo
€ 650,00 / 800,00
290
Pendola da tavolo in stile Boulle. Francia, epoca Napoleone III
cm 28x14
€ 650,00 / 850,00
Divano impiallacciato in noce, XIX secolo
cm 193x69x114
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
143
Paesaggio con figure, Cina, XVIII secolo
acquerello su carta, cm 42x59
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
262
Grande specchiera in legno intagliato e argentato, ricostruita con elementi antichi
cimasa traforata a volute ed elementi fogliacei cm 205x160
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Letto in ferro
€ 500,00 / 800,00
Piccolò comò a quattro cassetti, XIX secolo
piede a ciabatta, cm 104x44x85
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Comò in noce a tre cassetti, XIX secolo
lesene sui montanti, cm 122x55x91
€ 500,00 / 800,00
Tavolo da pranzo allungabile, Inghilterra XIX-XX secolo
cm 104x115x76 con 4 allunghe larghe cm 43,5. con allunghe 278x115x76
€ 500,00 / 700,00
Comò direttorio a tre cassetti lastronato in noce e radica di noce e filettato, fine XVIII secolo
cm 133x58x92
€ 500,00 / 800,00
86
Tavolo tipo thonet in faggio curvato
cm 127x87x79
€ 500,00 / 600,00
91
cm 242x103
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
113
Tavolino bacheca in legno e vetri
cm 69x49x77
€ 500,00 / 800,00
125
Coppia di poltrone in legno intagliato. Francia, stile Luigi XV
cm 60x62x106
€ 500,00 / 600,00
131
Piccolo pannello in avorio sorretto da scimmiette. Giappone, XIX secolo
cm 25x23,5
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
175
Coppia di vasi Imari. Giappone, inizio XX secolo
altezza cm 56, (difetti, restauri)
€ 500,00 / 600,00
231
Lotto di numerosi rami da cucina
Misure e forme varie
€ 500,00 / 600,00
282
Grande piatto Laterra, XVII-XVIII secolo
diametro cm 40 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
286
Schneider, Francia, 1925 ca
Grande coppa in vetro sommerso su piede a canne montata su basamento in ferro con decoro di frutta di vetro. diametro cm 38, altezza cm 35 Firma incisa
€ 480,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Cassettoncino in noce, Toscana XVII-XVIII secolo
cm 88x43x90
€ 450,00 / 500,00
81
cm 103x64x81
€ 450,00 / 550,00
117
Lampadario ad otto luci in metallo e cristallo. XIX-XX secolo
cm 51x100
€ 450,00 / 550,00
Comò rustico a due cassetti, XIX secolo
cm 120x57x85
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
seduta imbottita cm 55x55x90
€ 400,00 / 800,00
1 - 60 of 283 LOTS
Page: