Modern and Contemporary Art - I Session - I

Live auction 604

Modern and Contemporary Art - I Session

thu 8 July 2021
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 08/07/2021 Hours 10:00
A selection of works from private collections

VIRTUAL TOUR
Viewing in Milan 2-3 and 5-6 July, 10 am-6pm
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 60  of 137 LOTS
gessetto rosso su carta oleata, cm 23x14 firmato in basso a sinistra Pevsner; intitolato in basso a destra Duchamp autentica di Rene' Massat al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
67
pastello su carta, cm 100x75 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 426, in data 16 novembre 2020
€ 1.500,00 / 2.000,00
68
pastello su carta, cm 100x75 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 428, in data 16 novembre 2021
€ 150,00 / 200,00
85
tecnica mista su carta, cm 99,5x69,5 firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.500,00
119
bronzo, cm 29x19x4 firmato es. C/C Tiratura in 90 esemplari
€ 800,00 / 1.000,00
120
grafite su carta su alluminio , cm 50x70 Autentica dell’artista su fotografia
€ 1.200,00 / 1.500,00
121
acrilico su tela, cm 40,5x30,5 intitolato, datato e siglato al retro
€ 3.500,00 / 4.500,00
serigrafia a colori e collage su carta, cm 60x80 firmata in basso a destra e.a.
€ 400,00 / 500,00
litografia a colori su carta, cm 49,5x35 firmata e datata in basso a destra es. XI/XXV
€ 400,00 / 600,00
acquaforte e acquatinta su carta, cm 75x55 es. 89/90
€ 600,00 / 700,00
95
tela emulsionata con intervento applicato su tavola di legno, cm 125x81 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Milano
€ 600,00 / 800,00
111
tempera su carta, cm 26x17,5 firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia
€ 600,00 / 800,00
117
tecnica mista su tavola, cm 29x29 firmato al retro
€ 600,00 / 800,00
118
bronzo fuso a cera persa, smontabile in 15 elementi, cm 38x38x18 L’edizione si compone di 2000 esemplari firmati e numerati da 1 a 2000
€ 600,00 / 800,00
132
olio lubrificante colorato, busta in pvc, acciaio, tappo in plastica, diametro cm 34 firmato es. 6/50 Autentica dell’artista su fotografia
€ 600,00 / 800,00
131
acrilico e gouache su tavola, cm 112x115 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Il Capricorno, Venezia Autentica a cura della Galleria Il Capricorno, Venezia
€ 700,00 / 900,00
€ 800,00 / 1.200,00
litografia a colori su carta, cm 72x55 siglata e datata in basso a destra es. 97/150
€ 800,00 / 1.200,00
bronzo, cm 30x41 p.a. Autentica dell'artista su fotografia Tiratura in 75 esemplari numerati
€ 800,00 / 1.200,00
olio su tavoletta, cm 14x18 firmato, intitolato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 900,00
€ 800,00 / 900,00
€ 800,00 / 900,00
bronzo, cm 26,5 firmato es. 23/30
€ 800,00 / 1.200,00
bronzo, cm 44x47x37 es. 1088/1500 Certificato di garanzia a cura della Galleria d'Arte Cortina-Cavour, Milano
€ 800,00 / 1.000,00
103
assemblaggio in scatola di plexiglas, cm 50x35x8 ca firmato es. XIV/XXV Tiratura in 25 esemplari Ed. Proposte d'Arte Colophon, Belluno
€ 800,00 / 1.200,00
104
alluminio spazzolato e serigrafato, cm 60,5x42,5x18,5 Tiratura in alluminio in 100 esemplari Editions Germain, Paris
€ 800,00 / 1.000,00
115
olio su tela, cm 80x70 firmato, intitolato e datato al retro Certificato di autenticità dell'artista
€ 800,00 / 1.200,00
134
tecnica mista su legno, cm 68x50 firmato, intitolato, dedicato al retro
€ 800,00 / 1.000,00
65
tempera graffita su cartoncino, cm 47x32 firmato in basso a destra L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino ed è archiviata
€ 900,00 / 1.000,00
135
olio su tavola, cm 60x50 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
€ 900,00 / 1.200,00
- Studio per composizione spaziale, 1950-1951 tempera su cartoncino, cm 14,3x9 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano - Costruzione geometrica, 1920 acquerello su carta, cm 15x16,6 firmato [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
- Trittico per filoplastica, 1935 matita su carta, cm 11,8x10,3; cm 11,8x7,7 e cm 11,8x10,3 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena - Studio per “in volo su Pescheto”, 1942 matita su carta, cm 21x15,5 Etichetta [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
pennarello e china nera su carta, cm 40,6x35 firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
acquaforte a colori su carta, cm 44x33,5 firmata in basso a destra H.C.
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
serigrafia a colori cm 40x30 siglato e datato in basso a destra Tiratura in 1000 esemplari Difetti
€ 1.000,00 / 1.500,00
inchiostro su carta, cm 40x32 firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
litografia su carta, cm 76x48,4 Tiratura in 75 esemplari
€ 1.000,00 / 1.500,00
litografia a colori su carta, cm 55,5x75,5 firmato in basso al centro es. 89/90
€ 1.000,00 / 1.500,00
charcoal drawing, pencil on paper laid to cardboard, cm 45x33,5 signed and dated twice lower right The work is registrered at the Archivio Renato Guttuso, Roma, 2/12/18, with the n. 1815412486
€ 1.000,00 / 1.500,00
tecnica mista su tavola, cm 24,5x20,5 Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena
€ 1.000,00 / 1.200,00
olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a destra firmato e autenticato al retro in data 10/11/1980
€ 1.000,00 / 1.500,00
tempera su carta riportata su tela, cm 22x33 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. T1931-13
€ 1.000,00 / 1.500,00
82
tempera e matita colorata su carta intelata, cm 100x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Laminima, Torino
€ 1.000,00 / 1.500,00
90
sequenza di 24 Polaroid graffiate, cm 67x84 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano
€ 1.000,00 / 1.500,00
93
argento e ardesia, cm 11,5x6,5x2,5 firmato sulla base es. VII/X fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano Tiratura in 90 esemplari numeri arabi + X numeri romani + prove d’artista Edizioni Ars D, Milano Opera registrata presso l’Archivio [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
124
olio su tela, cm 70x70 firmato in basso a destra Timbro e firma al retro dell'artista Opera registrata con il n. OT/20132, accompagnata da certificato di autenticità e archiviazione
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
130
smalto su legno, testa 33x35; gambe 25x51
€ 1.000,00 / 1.500,00
133
olio su tela, cm 54,5x65 firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
acquaforte e acquatinta a colori su carta, cm 47x69 siglata in basso a sinistra Stampatore 2RC Roma
€ 1.200,00 / 1.500,00
litografia a colori su carta, cm 42x70 siglato in basso a sinistra Stampatore 2RC, Roma
€ 1.200,00 / 1.500,00
tecnica mista su tela, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro
€ 1.200,00 / 1.500,00
olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
63
terracotta dipinta, cm 16x23,5x7 su base in legno cm 15x12x12 firmata
€ 1.200,00 / 1.500,00
75
olio su tela, cm 80x100 firmato e datato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
76
olio su tela, cm 80x100 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
€ 1.200,00 / 1.500,00
100
olio su tela, cm 55x46 firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 60  of 137 LOTS