Modern and Contemporary Art - II Session - II

Live auction 604

Modern and Contemporary Art - II Session

thu 8 July 2021
Milan
SINGLE SESSION 08/07/2021 Hours 16:00
A selection of works form private Italian collections

VIRTUAL TOUR
Viewing in Milan 2-3 and 5-6 July, 10am to 6pm
Price range from 0 € to 110000 €

1 - 60  of 138 LOTS
277
monotipo su carta, cm 100x68 il foglio con cornice dell’artista, cm 126x96
€ 4.000,00 / 6.000,00
276
€ 4.000,00 / 6.000,00
275
olio e pigmento su tela, cm 100x100 in teca di plexiglas firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia
€ 18.000,00 / 22.000,00
274
€ 18.000,00 / 22.000,00
273
olio su tela, cm 100x100 firmato in basso a sinistra Certificato a cura della Galleria Rotta, Genova
€ 2.500,00 / 3.000,00
272
fotografia a colori, cm 50x33 cad., trittico
€ 3.000,00 / 4.000,00
271
terracotta decorata a smalti, cm 84x33x15
€ 4.000,00 / 5.000,00
270
tecnica mista su tela, cm 81x65 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli, Orvieto, in data 03/02/2010, con il n. 11 dell’anno 2010
€ 6.000,00 / 8.000,00
269
Assemblage di farfalle dipinte a mano dall’artista firmata e datata, in teca di plexiglas, cm 47,6x33,2x16,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
268
olio su tela, cm 50x60 intitolato e firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106
€ 18.000,00 / 22.000,00
Mot provided
267
olio su tela, cm 45x34 firmato al retro Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dello Studio d'Arte Raffaelli Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S1998-35
€ 6.000,00 / 8.000,00
266
tecnica mista su alluminio, cm 100x70 firmato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia
€ 15.000,00 / 25.000,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
264
tecnica mista su legno, cm 38x51 firmato, intitolato e datato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
263
specchio forato, cm 68x82 firmato e datato al retro
€ 6.000,00 / 8.000,00
262
tecnica mista su cartoncino, cm 120x89,5 firmato e datato al retro
€ 4.000,00 / 5.000,00
261
tecnica mista su tela, cm 200x150x7 firmato, intitolato e datato al retro
€ 8.000,00 / 10.000,00
260
bronzo, altezza cm 30, diametro cm 20 firmato e datato sotto la base
€ 5.000,00 / 6.000,00
259
acquerello e inchiostro su carta di riso, cm 45x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
258
bronzo, cm 26x22,5 firmato sulla base es. 25/30 Edizioni Ariete Grafica, Milano Tiratura in 30 esemplari in numeri arabi e IV in numeri romani
€ 1.500,00 / 2.000,00
257
vinilico su cartone applicato su tela di canapa, cm 100x70 firmato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma, con il numero di archivio 168921, in data 22 gennaio 2021
€ 2.000,00 / 3.000,00
256
olio su tavola, cm 38,5x65,5 firmato e datato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
255
tecnica mista su legno, cm 124x82x13 firmato, intitolato e datato al retro
€ 2.500,00 / 3.500,00
254
tecnica mista su legno, cm 89x200x9,5 firmato, intitolato e datato al retro
€ 4.000,00 / 5.000,00
253
riporto fotografico su tela, cm 215,5x140 firmato e datato al retro
€ 10.000,00 / 15.000,00
252
olio su tela, cm 225,5x224 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
€ 7.000,00 / 8.000,00
251
- Senza titolo, 1991 pastello su carta da lucido, cm 24x31 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano, con il n. FV230 - Senza titolo, 1991 pastello su carta, cm 29,5x22 Opera registrata presso la Fondazione Emilio [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
250
incisione su lastra metallica, cm 70x96x3 es. 17/100 L'autenticità dell'opera è stata confermata via email dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano
€ 4.000,00 / 5.000,00
249
acrilico su tavola, cm 180x220 Etichetta al retro della Galleria Lucio Amelio, Napoli
€ 5.000,00 / 6.000,00
248
tela estroflessa, cm 92x73 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 91-045
€ 22.000,00 / 28.000,00
247
china e acquerello su carta, cm 100x100 firmato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia
€ 12.000,00 / 15.000,00
246
chine colorate su carta da lucido, 8 lavori da cm 17,5 a 25 firmati ed intitolati al retro Autentica su fotografia dell'artista
€ 8.000,00 / 10.000,00
245
acrilico su tela, cm 65x81 firmato ed intitolato al retro
€ 8.000,00 / 10.000,00
244
bronzo, rame e ottone, cm 32x27x4,5 firmata
€ 3.000,00 / 4.000,00
243
acrilico su tela, cm 46x38 intitolato e firmato al retro
€ 2.500,00 / 3.500,00
Mot provided
242
olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 36875
€ 5.500,00 / 6.500,00
241
smalto e acrilico su tela, cm 70x100 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 14 dicembre 2020, con il n. 04418201128
€ 5.000,00 / 7.000,00
240
bronzo e smalti, cm 164x43x70 es. 2/8 Questa scultura fa parte dell'installazione Diavolo e donna impudica a Il Giardino di Daniel Spoerri.
€ 8.000,00 / 12.000,00
239
tecnica mista e assemblaggio, cm 105x48 (cm 80x48) Etichetta al retro della Galleria Dossi, Bergamo
€ 7.000,00 / 9.000,00
238
serigrafia a colori su plexiglass specchiato , cm 120x120
€ 6.000,00 / 8.000,00
237
collage e tecnica mista su carta, cm 76x56 siglato in basso a destra es. 15/98 Timbro al retro della Modern Art Agency, Napoli
€ 5.000,00 / 7.000,00
236
serigrafia a colori su carta, cm 70x100 firmata, intitolata e datata in basso al centro es. 12/100
€ 4.000,00 / 5.000,00
235
serigrafia a colori su carta, cm 95,3x64,7 firmata al retro es. 227/250 Tiratura in 250 esemplari + 50 A.P. in numeri romani Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano
€ 2.000,00 / 3.000,00
234
€ 4.000,00 / 6.000,00
233
impressione a secco su carta Sicars, 3 rilievi ottenuti da altrettante matrici 28,5x30,5 ciascuno circa firmati in basso a destra prova d'artista Corraini Editore, Mantova Tiratura 100 esemplari firmati e numerati da 1/100 a 100/100 XXX esemplari [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
232
Portfolio contenente n. 11 grafiche di Antonio Calderara, Ad Dekkers, Kuno Gonschior, Gerhard v. Graevenitz, Walter Leblanc, Wolfgang Ludwig, François Morellet, Jan J. Schoonhoven, Paul Talman, Herman de Vries and Ludwig Wilding. (Edizioni 150+30 A.P.) [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
231
bronzo dorato, cm 18,5x21,5x7 firmato es. 3/15 fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano Tiratura in 15 esemplari numeri arabi + prove d’artista Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. archivio M/83-84/3
€ 8.000,00 / 12.000,00
230
bronzo e ferro, cm 27x25x6,5 firmato e datato in basso a destra es. 7/8 Fusione a cera persa Geccherle, Milano Tiratura in 8 esemplari + 2 prove d'artista Pubblicata nella sezione sculture del Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
229
carta a rilievo, cm 50x69 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Arte Verso, Genova Opera registrata presso la Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n. 81-047
€ 20.000,00 / 30.000,00
228
acrilico, contè e pastello su carta, cm 70x503 Opera composta da 5 elementi intitolato, datato e firmato al retro Timbro al retro di Carlo Grossetti Salone Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Marco Gastini, Torino, con il n. 1974/117 [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
227
acrilico e coriandoli su tela, cm 120x100 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, con il n. 851210/F72
€ 4.000,00 / 6.000,00
226
litografia colori su carta es. 14/60, firmato in basso a destra, cm 67x97
€ 2.000,00 / 3.000,00
225
John Baeder (1938). Oil on canvas. 55x90cm. Signed and dated on the back Stamps on the back of the Hundred Acres Gallery, New York
€ 5.000,00 / 7.000,00
224
acrilico su tela, cm 80x50 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 21 dicembre 2017, con il n. P-241017/1188
€ 3.000,00 / 4.000,00
223
mixed media on canvas, cm 60x100 signed lower right signed, dated and titled on the back This work is registered at Franco Angeli archive, Rome, 11/05/2012, with the n. P-110512/125
€ 2.500,00 / 3.000,00
222
€ 3.000,00 / 5.000,00
221
olio su carta applicata su tavola, cm 75x124 dedicato al retro
€ 12.000,00 / 15.000,00
220
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 125x150 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della V Rassegna di arti figurative di Roma e del Lazio
€ 6.000,00 / 8.000,00
219
olio su tela, cm 70x50 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 11/3/XIII/02
€ 7.000,00 / 9.000,00
218
olio su cartoncino intelato, cm 50x70 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/III/03
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60  of 138 LOTS