Modern and Contemporary Art - II Session - II

Live auction 604

Modern and Contemporary Art - II Session

thu 8 July 2021
Milan
SINGLE SESSION 08/07/2021 Hours 16:00
A selection of works form private Italian collections

VIRTUAL TOUR
Viewing in Milan 2-3 and 5-6 July, 10am to 6pm
Price range from 0 € to 110000 €

1 - 60  of 138 LOTS
165
tecnica mista, cm 50x70 firmato in basso a sinistra firmato al retro Autentica su fotografia a cura di Raffaele Bueno
€ 8.000,00 / 12.000,00
171
Serie "Stati d'Animo" I Figli di Nettuno - Vortice, 1920 ca. carboncino su carta, cm 92x121 siglato Esposizione: Sexto Canegallo, a cura di Luciano Caprile, Alessandro Pernecco, Museo Navale, 20 settembre - 19 ottobre 2014, Ateneo Edizioni, p. 41 Serie [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
196
bronzo lucido, cm 27x29,5x2,5 (base cm 27x5,5x9,5) siglato es. 29/50
€ 2.500,00 / 3.000,00
211
tecnica mista su carta, cm 31x23,5 firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.500,00
212
fotografia ritoccata, cm 23x24 firmato e datato in basso a destra
€ 6.000,00 / 8.000,00
220
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 125x150 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della V Rassegna di arti figurative di Roma e del Lazio
€ 6.000,00 / 8.000,00
226
litografia colori su carta es. 14/60, firmato in basso a destra, cm 67x97
€ 2.000,00 / 3.000,00
238
serigrafia a colori su plexiglass specchiato , cm 120x120
€ 6.000,00 / 8.000,00
250
incisione su lastra metallica, cm 70x96x3 es. 17/100 L'autenticità dell'opera è stata confermata via email dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano
€ 4.000,00 / 5.000,00
258
bronzo, cm 26x22,5 firmato sulla base es. 25/30 Edizioni Ariete Grafica, Milano Tiratura in 30 esemplari in numeri arabi e IV in numeri romani
€ 1.500,00 / 2.000,00
269
Assemblage di farfalle dipinte a mano dall’artista firmata e datata, in teca di plexiglas, cm 47,6x33,2x16,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
274
olio e pigmento su tela, cm 100x100 in teca di plexiglas firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia
€ 18.000,00 / 22.000,00
275
€ 18.000,00 / 22.000,00
143
olio su masonite, cm 47x64 firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
145
olio su masonite, cm 65x48 firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
142
olio su masonite, cm 112x90 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
144
olio su masonite, cm 85x59,5 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
175
china nera su carta, cm 29x20 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 359/13
€ 2.000,00 / 2.500,00
206
pennarelli, grafite e collage su cartoncino, cm 95x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02057111126
€ 2.000,00 / 3.000,00
218
olio su cartoncino intelato, cm 50x70 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/III/03
€ 2.000,00 / 3.000,00
232
Portfolio contenente n. 11 grafiche di Antonio Calderara, Ad Dekkers, Kuno Gonschior, Gerhard v. Graevenitz, Walter Leblanc, Wolfgang Ludwig, François Morellet, Jan J. Schoonhoven, Paul Talman, Herman de Vries and Ludwig Wilding. (Edizioni 150+30 A.P.) [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
235
serigrafia a colori su carta, cm 95,3x64,7 firmata al retro es. 227/250 Tiratura in 250 esemplari + 50 A.P. in numeri romani Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano
€ 2.000,00 / 3.000,00
257
vinilico su cartone applicato su tela di canapa, cm 100x70 firmato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma, con il numero di archivio 168921, in data 22 gennaio 2021
€ 2.000,00 / 3.000,00
140
tempera su carta, cm 87x113 firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
141
olio su masonite, cm 129x112 firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
223
mixed media on canvas, cm 60x100 signed lower right signed, dated and titled on the back This work is registered at Franco Angeli archive, Rome, 11/05/2012, with the n. P-110512/125
€ 2.500,00 / 3.000,00
233
impressione a secco su carta Sicars, 3 rilievi ottenuti da altrettante matrici 28,5x30,5 ciascuno circa firmati in basso a destra prova d'artista Corraini Editore, Mantova Tiratura 100 esemplari firmati e numerati da 1/100 a 100/100 XXX esemplari [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
243
acrilico su tela, cm 46x38 intitolato e firmato al retro
€ 2.500,00 / 3.500,00
Mot provided
255
tecnica mista su legno, cm 124x82x13 firmato, intitolato e datato al retro
€ 2.500,00 / 3.500,00
273
olio su tela, cm 100x100 firmato in basso a sinistra Certificato a cura della Galleria Rotta, Genova
€ 2.500,00 / 3.000,00
139
olio su masonite, cm 113x130,5 firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
146
olio su masonite, cm 98x122 firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
147
olio su masonite, cm 90x130 firmato in basso a sinistra Al retro etichetta della 4a Mostra d’Arte Contemporanea organizzata dallaUnione Sindacale Artisti Italiani presso il Civico Padiglione d’Arte Contemporanea in data 22-2-1969
€ 3.000,00 / 4.000,00
148
olio su masonite, cm 100x123 dedicato a Giuseppe Faverio e firmato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
158
€ 3.000,00 / 4.000,00
161
olio su tela, cm 90x130 siglato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato, dedicato e datato al retro Etichetta al retro della Societè des Expositions du Paris des Beaux-Arts
€ 3.000,00 / 4.000,00
179
olio su tela, cm 41x57 firmato, intitolato e datato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
197
bronzo patinato, cm 40x25x5 es. 97/400 Ed. Euroart
€ 3.000,00 / 4.000,00
198
bronzo, cm 33x19,5 firmato e datato es. 2/3
€ 3.000,00 / 4.000,00
201
china su carta, cm 15x10 firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
207
carboncino su carta, cm 33,8x24,5 firmato e datato in alto a destra Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano
€ 3.000,00 / 4.000,00
222
€ 3.000,00 / 5.000,00
224
acrilico su tela, cm 80x50 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 21 dicembre 2017, con il n. P-241017/1188
€ 3.000,00 / 4.000,00
244
bronzo, rame e ottone, cm 32x27x4,5 firmata
€ 3.000,00 / 4.000,00
256
olio su tavola, cm 38,5x65,5 firmato e datato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
259
acquerello e inchiostro su carta di riso, cm 45x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
264
tecnica mista su legno, cm 38x51 firmato, intitolato e datato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
272
fotografia a colori, cm 50x33 cad., trittico
€ 3.000,00 / 4.000,00
216
olio su tela, cm 18x24 firmato, dedicato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano, con il n. 1977-005239-6856
€ 3.500,00 / 4.500,00
149
olio su masonite, cm 106x112 firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
151
pastelli su carta intelata, cm 123x90 firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria San Fedele, Milano
€ 4.000,00 / 5.000,00
155
bronzo, cm 120 iscritto Csaky, sulla base Landowski Fondeur 2011 e siglato H.C.2
€ 4.000,00 / 5.000,00
167
matita su carta, cm 23,2x14,9 firmato in basso a sinistra Iras Opera registrata presso l’Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto
€ 4.000,00 / 6.000,00
172
inchiostro su carta, cm 32,5x24,5 dedicato e firmato in alto a sinistra, datato in baso a destra Paris 12.11.53 L'opera è accompagnata dalla seguente autentica su foto di Claude Ruiz Picasso, firmata e datata 12 ottobre 2020: Je soussigné Claude Ruiz [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
174
maiolica bianca decorata con colatura smalto a base di stagno di paraffina ossidato, diametro cm 24 Tiratura in 200 esemplari numerati Raro esemplare patinato al centro Ed. originale Picasso e Madoura Plein feu
€ 4.000,00 / 6.000,00
193
più acquerello, cm 31,3x31,3 es. 40/49
€ 4.000,00 / 5.000,00
203
inchiostro e tecnica mista su carta, cm 32,5x41,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dall'artista: Nizza, 11/12/99
€ 4.000,00 / 5.000,00
227
acrilico e coriandoli su tela, cm 120x100 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, con il n. 851210/F72
€ 4.000,00 / 6.000,00
234
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 60  of 138 LOTS