Modern and Contemporary Art - II Session - II

Live auction 604

Modern and Contemporary Art - II Session

thu 8 July 2021
Milan
SINGLE SESSION 08/07/2021 Hours 16:00
A selection of works form private Italian collections

VIRTUAL TOUR
Viewing in Milan 2-3 and 5-6 July, 10am to 6pm
Price range from 0 € to 110000 €

1 - 60  of 138 LOTS
191
gouache su carta, cm 71x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma
€ 12.000,00 / 15.000,00
192
tecnica mista su tela, cm 60x40 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro
€ 15.000,00 / 20.000,00
190
tecnica mista su tela, cm 73,5x60 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, Roma Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, New York
€ 30.000,00 / 40.000,00
270
tecnica mista su tela, cm 81x65 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli, Orvieto, in data 03/02/2010, con il n. 11 dell’anno 2010
€ 6.000,00 / 8.000,00
248
tela estroflessa, cm 92x73 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 91-045
€ 22.000,00 / 28.000,00
262
tecnica mista su cartoncino, cm 120x89,5 firmato e datato al retro
€ 4.000,00 / 5.000,00
263
specchio forato, cm 68x82 firmato e datato al retro
€ 6.000,00 / 8.000,00
261
tecnica mista su tela, cm 200x150x7 firmato, intitolato e datato al retro
€ 8.000,00 / 10.000,00
151
pastelli su carta intelata, cm 123x90 firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria San Fedele, Milano
€ 4.000,00 / 5.000,00
153
olio su tela, cm 100x70 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Iscritto Alberto Martini al retro con titolo e misure
€ 18.000,00 / 22.000,00
180
olio su tela, cm 60x73 firmato e datato in basso a destra datato e intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Il Milione, Milano Autentica su fotografia dell'artista
€ 7.000,00 / 9.000,00
221
olio su carta applicata su tavola, cm 75x124 dedicato al retro
€ 12.000,00 / 15.000,00
244
bronzo, rame e ottone, cm 32x27x4,5 firmata
€ 3.000,00 / 4.000,00
235
serigrafia a colori su carta, cm 95,3x64,7 firmata al retro es. 227/250 Tiratura in 250 esemplari + 50 A.P. in numeri romani Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano
€ 2.000,00 / 3.000,00
234
€ 4.000,00 / 6.000,00
166
olio su tela, cm 60x45 firmato in alto a destra firmato e dedicato al retro dall’artista “1959 ad Ernesto” Dichiarazione di autenticità a cura di Isabella Bueno, in data 10 giugno 2021
€ 8.000,00 / 10.000,00
194
olio su tavola, cm 21x27 Etichetta al retro del Kunst Museum, Bonn Etichetta al retro della Kärntner Landsgalerie, Klagenfurt Etichetta al retro della Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz Opera registrata presso la Fondazione Antonio Calderara [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
193
più acquerello, cm 31,3x31,3 es. 40/49
€ 4.000,00 / 5.000,00
164
olio su compensato, cm 40x41 firmato e datato in basso a destra Al retro timbro e firma della Casa d'Arte Sergio Negri, Guastalla. Al retro etichetta della mostra La follia del genio, Fondazione Magnani Rocca , Parma, 2011
€ 50.000,00 / 70.000,00
170
olio su tela, cm 65x54 firmato in basso a destra
€ 20.000,00 / 30.000,00
230
bronzo e ferro, cm 27x25x6,5 firmato e datato in basso a destra es. 7/8 Fusione a cera persa Geccherle, Milano Tiratura in 8 esemplari + 2 prove d'artista Pubblicata nella sezione sculture del Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
231
bronzo dorato, cm 18,5x21,5x7 firmato es. 3/15 fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano Tiratura in 15 esemplari numeri arabi + prove d’artista Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. archivio M/83-84/3
€ 8.000,00 / 12.000,00
195
bronzo argentato, acciaio e legno, cm 100x70x9,5 firmata e datata es. 10/12 Tiratura in 12 esemplari numeri arabi + prove d’artista in bronzo argentato, acciaio e legno. Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/74/5 [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
212
fotografia ritoccata, cm 23x24 firmato e datato in basso a destra
€ 6.000,00 / 8.000,00
211
tecnica mista su carta, cm 31x23,5 firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.500,00
152
maiolica da stampo decorata, cm 27 Marchio della manifattura e firma sotto la base
€ 6.000,00 / 8.000,00
255
tecnica mista su legno, cm 124x82x13 firmato, intitolato e datato al retro
€ 2.500,00 / 3.500,00
254
tecnica mista su legno, cm 89x200x9,5 firmato, intitolato e datato al retro
€ 4.000,00 / 5.000,00
150
pastello su carta, cm 22,8x27,6 monogrammato C.P. in basso a sinistra
€ 30.000,00 / 40.000,00
157
bronzo, cm 78x38x3 firmata Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n. B54-176
€ 20.000,00 / 25.000,00
209
assemblaggio di materiali su carta, cm 180x120 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Arte Verso, Genova Autentica dell’artista su fotografia in data 9 giugno 1979
€ 5.000,00 / 7.000,00
239
tecnica mista e assemblaggio, cm 105x48 (cm 80x48) Etichetta al retro della Galleria Dossi, Bergamo
€ 7.000,00 / 9.000,00
237
collage e tecnica mista su carta, cm 76x56 siglato in basso a destra es. 15/98 Timbro al retro della Modern Art Agency, Napoli
€ 5.000,00 / 7.000,00
240
bronzo e smalti, cm 164x43x70 es. 2/8 Questa scultura fa parte dell'installazione Diavolo e donna impudica a Il Giardino di Daniel Spoerri.
€ 8.000,00 / 12.000,00
155
bronzo, cm 120 iscritto Csaky, sulla base Landowski Fondeur 2011 e siglato H.C.2
€ 4.000,00 / 5.000,00
215
acrilico su cartone rosso, cm 60,5x46 firmato e datato in basso a sinistra L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino ed è archiviata.
€ 4.500,00 / 5.500,00
243
acrilico su tela, cm 46x38 intitolato e firmato al retro
€ 2.500,00 / 3.500,00
Mot provided
251
- Senza titolo, 1991 pastello su carta da lucido, cm 24x31 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano, con il n. FV230 - Senza titolo, 1991 pastello su carta, cm 29,5x22 Opera registrata presso la Fondazione Emilio [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
250
incisione su lastra metallica, cm 70x96x3 es. 17/100 L'autenticità dell'opera è stata confermata via email dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano
€ 4.000,00 / 5.000,00
242
olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 36875
€ 5.500,00 / 6.500,00
233
impressione a secco su carta Sicars, 3 rilievi ottenuti da altrettante matrici 28,5x30,5 ciascuno circa firmati in basso a destra prova d'artista Corraini Editore, Mantova Tiratura 100 esemplari firmati e numerati da 1/100 a 100/100 XXX esemplari [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
229
carta a rilievo, cm 50x69 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Arte Verso, Genova Opera registrata presso la Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n. 81-047
€ 20.000,00 / 30.000,00
158
€ 3.000,00 / 4.000,00
160
olio su tela, cm 73×53,8 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05463, in data 22 giugno 2021 Il quadro Veduta di Parigi presenta sul retro una natura morta con mazzo di fiori, attraversata [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
223
mixed media on canvas, cm 60x100 signed lower right signed, dated and titled on the back This work is registered at Franco Angeli archive, Rome, 11/05/2012, with the n. P-110512/125
€ 2.500,00 / 3.000,00
222
€ 3.000,00 / 5.000,00
224
acrilico su tela, cm 80x50 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 21 dicembre 2017, con il n. P-241017/1188
€ 3.000,00 / 4.000,00
200
tempera e aerografo su cartoncino, cm 32x32 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro dello Studio dell'artista Etichetta al retro della Galleria Arte Struktura, Milano Autentica dell'artista su fotografia [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
253
riporto fotografico su tela, cm 215,5x140 firmato e datato al retro
€ 10.000,00 / 15.000,00
272
fotografia a colori, cm 50x33 cad., trittico
€ 3.000,00 / 4.000,00
252
olio su tela, cm 225,5x224 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
€ 7.000,00 / 8.000,00
183
olio su tela, cm 50x65 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro Timbro al retro dello Studio d'Arte Dino Tega, Milano Autentica dell'artista su fotografia
€ 25.000,00 / 35.000,00
182
tecnica mista su carta, cm 88x56 siglato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Beniamino, Sanremo
€ 12.000,00 / 15.000,00
169
tecnica mista (matita blue, tempera e gomma arabica) su cartoncino, cm 33x26,2 firmato BAL in basso a sinistra
€ 20.000,00 / 25.000,00
156
rame, cm 134x130 L'opera e' archiviata presso la Fondazione Giacomo Manzu', Aprilia (LT)
€ 10.000,00 / 15.000,00
196
bronzo lucido, cm 27x29,5x2,5 (base cm 27x5,5x9,5) siglato es. 29/50
€ 2.500,00 / 3.000,00
214
olio e collage su tela, cm 80x100 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. L8862138619 RPost
€ 8.000,00 / 12.000,00
213
olio e acrilico su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra firmato al retro Etichetta al retro dello Studio Mirabello, Milano Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. ME 160625EP01GA
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
1 - 60  of 138 LOTS