€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 327
Carlo Scarpa
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 207
Gae Aulenti
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 208
Gae Aulenti
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N. 303
NP2
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 141
Vuillermoz
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 423
Percival Lafer
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 210
Gae Aulenti
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N. 90
Max Ingrand
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 428
Aldo Rossi (attribuzione)
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 209
Gae Aulenti
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N. 422
Angelo Mangiarotti
Scrivania mod. Les Algues con struttura in legno e maniglie in fusione di bronzo. Piano con inserto in pelle. Seduta in legno con rivestimenti in tessuto. Prod. Francia, 1900 ca. scrivania cm 155x79x81; poltrona cm 70x70x78
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Inclusioni in vetro spaccato e struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 55x55x45
Due lampade a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Trilobi. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 60x94
Lampada da terra con struttura in ottone, base in ottone e cristallo molato e diffusore in cristallo curvato molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 60x174
Mobile contenitore con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Decoro a mosaico di tessere di vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 123x41x85
Grande lampadario a plafone con struttura in ottone. Proveniente dagli arredi del ristorante Gold di Dolce&Gabbana - Milano. Prod. Italia, 2010 cm 210x45
Set di divano mod. Cornaro e tre pouf esagonali con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Pouf su disegno di Kazuhide Takahama. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 310x90x65; pouf cm 80x31
Grande tavolo rettangolare con struttura in fusione di alluminio, metallo laccato e piano in cristallo molato. Prod. Saporiti, Italia, 1977. cm 235x89x76
Due Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Prod. Italia, 1970 ca. Poltrone cm 82x82x77; poggiapiedi cm 65x54x42
Scrivania con struttura in legno e piano rivestito in formica. Dettagli in ottone. Disegno originale per gli uffici della Provincia di Forlì. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca. cm 150x90x81
Paravento pieghevole su ruote con struttura in legno laccato e decoro serigrafato. Fantasia modello Trofei su un verso e Giardino Settecentesco sull'altro. Prod. Fornasetti, Italia, 1956 cm 137x3x140
Salotto composto da divano e due poltrone con struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. divano cm 220x80x83 ; poltrone cm 85x80x83
Mobile contenitore con struttura in legno e sostegni in metallo. Vetrina in legno con ante scorrevoli in vetro. Prod. Danimarca, 1960 ca. cm 190x45x136
Coppia di lampade da parete mod. 1963 con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 50x20 Bibliografia Quaderni di Fontana Arte
Coppia di poltrone mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 115x95x60
Set composto da un tavolo con quattro sedie e due poltroncine. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Prod. Cassina, Italia, 1992 Misure: Tavolo: cm 192x98x71,5; Sedie: cm 43x47x95; Poltroncine: cm 53x54,5x80,5.
Raro tavolo da gioco con struttura in metallo laccato e piedini regolabili. Piano in legno con rivestimento in panno. Bordi in vetro colorato di forte spessore e profilo in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 110x74
Coppia di lampade da parete mod. Lp7 con struttura in ottone e diffusori in vetro pressato prismatico sabbiato. Marchio originale. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 25x33x46
Lampada da terra con struttura in metallo laccato, ottone, base in marmo e diffusore in vetro opalino satinato. Etichetta del produttore. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 50x190
Specchiera con struttura in legno, cristallo specchiato e cornice in cristallo colorato specchiato. Parrticolari in ottone nichelato. Etichetta originale. Prod. Luigi Fontana & C, Italia, 1940 ca. cm 64x3x110
Mobile bar contenitore con struttura e sostegni in legno, ante in legno intarsiato e puntali in ottone. Certificato di autenticità. Prod. Marelli e Colico, Italia. 1950 ca. cm 150x49x192
Specchiera in cristallo specchiato mod. 2014 con cornice di cristallo colorato molato. Dettagli in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 81x60
Coppia di poltrone mod. Lady con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Vincitore della Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1951 cm 78x75x81