Live auction 606

thu 27 May 2021
SINGLE SESSION 27/05/2021 Hours 14:00
A collection of design elements from private Italian collections
Viewing by appointment on 24-25-26
fix a date at: expo.ge@cambiaste.com
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 60  of 449 LOTS
222
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lampada da tavolo in fusione di bronzo con diffusore in vetro piombato e metallo. Marchio originale. Prod. USA, 1900 ca. cm 41x54
€ 5.000,00 / 6.000,00
Scrivania mod. Les Algues con struttura in legno e maniglie in fusione di bronzo. Piano con inserto in pelle. Seduta in legno con rivestimenti in tessuto. Prod. Francia, 1900 ca. scrivania cm 155x79x81; poltrona cm 70x70x78
€ 5.000,00 / 6.000,00
89
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Inclusioni in vetro spaccato e struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 55x55x45
€ 5.000,00 / 6.000,00
213
Due lampade a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Trilobi. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 60x94
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano Treccia. Coppa in vetro pulegoso. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 30x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
69
Tre lampade a plafone con struttura in metallo e diffusore in vetro Corteccia. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 290x45
€ 4.000,00 / 6.000,00
88
Lampada da terra con struttura in ottone, base in ottone e cristallo molato e diffusore in cristallo curvato molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 60x174
€ 4.000,00 / 6.000,00
90
€ 4.000,00 / 6.000,00
144
Mobile contenitore con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Decoro a mosaico di tessere di vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 123x41x85
€ 4.000,00 / 6.000,00
422
€ 4.000,00 / 6.000,00
429
Grande lampadario a plafone con struttura in ottone. Proveniente dagli arredi del ristorante Gold di Dolce&Gabbana - Milano. Prod. Italia, 2010 cm 210x45
€ 4.000,00 / 6.000,00
447
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lampada da terra con base e struttura in ottone. Fusto in vetro di Murano e coppa in vetro pulegoso. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 33x170
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo. Diffusore ed elementi interni in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 35x133
€ 3.000,00 / 5.000,00
141
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
327
Set di divano mod. Cornaro e tre pouf esagonali con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Pouf su disegno di Kazuhide Takahama. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 310x90x65; pouf cm 80x31
€ 3.000,00 / 4.000,00
389
Grande tavolo rettangolare con struttura in fusione di alluminio, metallo laccato e piano in cristallo molato. Prod. Saporiti, Italia, 1977. cm 235x89x76
€ 3.000,00 / 5.000,00
411
Due Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Prod. Italia, 1970 ca. Poltrone cm 82x82x77; poggiapiedi cm 65x54x42
€ 3.000,00 / 4.000,00
428
€ 3.000,00 / 5.000,00
436
Coppia di divani con struttura metallo cromato e rivestimenti in pelle. Marchio originale. Prod. BBB Bonacina Italia, 1981 cm 260x76x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
123
Scrivania con struttura in legno e piano rivestito in formica. Dettagli in ottone. Disegno originale per gli uffici della Provincia di Forlì. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca. cm 150x90x81
€ 2.500,00 / 3.000,00
138
Coppia di poltrone in rattan laccato con sostegni in metallo laccato. Prod. Olanda, 1950 ca. cm 90x90x92
€ 2.500,00 / 3.000,00
163
Paravento pieghevole su ruote con struttura in legno laccato e decoro serigrafato. Fantasia modello Trofei su un verso e Giardino Settecentesco sull'altro. Prod. Fornasetti, Italia, 1956 cm 137x3x140
€ 2.500,00 / 3.000,00
275
Tavolo rotondo mod. Loto Rosso con piano e base in marmo e struttura in metallo laccato. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 118x78
€ 2.500,00 / 3.000,00
Coppia di poltrone modello H269 in legno curvato laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Thonet, Cecoslovacchia, 1930 ca. cm 87x71x74
€ 2.000,00 / 3.000,00
Salotto composto da divano e due poltrone con struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. divano cm 220x80x83 ; poltrone cm 85x80x83
€ 2.000,00 / 3.000,00
Coppia di lampade da parete in vetro di Murano con struttura in ottone e metallo. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 63x63x38
€ 2.000,00 / 4.000,00
78
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo nichelato, diffusori regolabili in metallo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 10x16x104
€ 2.000,00 / 3.000,00
100
Quattro sedie mod. Pigreco con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Gavina, Italia, 1957 cm 56x43x61
€ 2.000,00 / 2.500,00
109
Libreria modulare con struttura in legno e piani a incastro. Prod. Bernini, Italia, 1950 ca. cm 183x36x210
€ 2.000,00 / 3.000,00
193
Mobile contenitore con struttura in legno e sostegni in metallo. Vetrina in legno con ante scorrevoli in vetro. Prod. Danimarca, 1960 ca. cm 190x45x136
€ 2.000,00 / 4.000,00
200
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in vetro opalino Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca cm 53x145
€ 2.000,00 / 3.000,00
220
Divano mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Knoll International, Italia, 1960 ca. cm 206x76x66
€ 2.000,00 / 3.000,00
224
Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67
€ 2.000,00 / 3.000,00
241
Coppia di poltrone con struttura in legno e compensato curvato, rivestimenti in pelle. Prod. MIM, Italia, 1960 ca. cm 84x84x77
€ 2.000,00 / 2.500,00
264
Lampada a plafone o a parete mod. 1036 con struttura e diffusori in ottone e ottone laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 97x82x37
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
303
€ 2.000,00 / 3.000,00
335
Coppia di lampade da parete mod. 1963 con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 50x20 Bibliografia Quaderni di Fontana Arte
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
374
Coppia di poltrone mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 115x95x60
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
421
Tavolo basso della serie Eros in marmo grigio Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 66x44x40
€ 2.000,00 / 4.000,00
423
€ 2.000,00 / 4.000,00
430
€ 2.000,00 / 3.000,00
448
Set composto da un tavolo con quattro sedie e due poltroncine. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Prod. Cassina, Italia, 1992 Misure: Tavolo: cm 192x98x71,5; Sedie: cm 43x47x95; Poltroncine: cm 53x54,5x80,5.
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
85
Raro tavolo da gioco con struttura in metallo laccato e piedini regolabili. Piano in legno con rivestimento in panno. Bordi in vetro colorato di forte spessore e profilo in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 110x74
€ 1.800,00 / 2.000,00
130
Coppia di lampade da parete mod. Lp7 con struttura in ottone e diffusori in vetro pressato prismatico sabbiato. Marchio originale. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 25x33x46
€ 1.800,00 / 2.000,00
194
Lampada a sospensione con struttura e diffuosori in ottone. Etichetta originale. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 120x33x70
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lampada da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 13x17x47,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada da terra con struttura in metallo laccato, ottone, base in marmo e diffusore in vetro opalino satinato. Etichetta del produttore. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 50x190
€ 1.500,00 / 2.000,00
Specchiera con struttura in legno, cristallo specchiato e cornice in cristallo colorato specchiato. Parrticolari in ottone nichelato. Etichetta originale. Prod. Luigi Fontana & C, Italia, 1940 ca. cm 64x3x110
€ 1.500,00 / 2.000,00
Divano con struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 195x110x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
64
Mobile bar contenitore con struttura e sostegni in legno, ante in legno intarsiato e puntali in ottone. Certificato di autenticità. Prod. Marelli e Colico, Italia. 1950 ca. cm 150x49x192
€ 1.500,00 / 2.000,00
93
Specchiera da parete con cornice in ottone e cristallo specchiato. Proveniente dall hotel Bristol di Merano Prod. Italia, 1950 ca. cm 112x57x3,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
118
Specchiera in cristallo specchiato mod. 2014 con cornice di cristallo colorato molato. Dettagli in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 81x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
128
Coppia di poltrone mod. Lady con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Vincitore della Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1951 cm 78x75x81
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 60  of 449 LOTS