Live auction 606

thu 27 May 2021
SINGLE SESSION 27/05/2021 Hours 14:00
A collection of design elements from private Italian collections
Viewing by appointment on 24-25-26
fix a date at: expo.ge@cambiaste.com
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 60  of 449 LOTS
240
Lampada da terra mod. L'Arco con base in marmo e struttura e diffusore in metallo e acciaio. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 200x31x206
€ 800,00 / 1.000,00
375
Lampada mod. Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo laccato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Disegno originale del 1962. Prod. Flos, Italia, 1970 ca. cm 48x53
€ 800,00 / 1.000,00
239
€ 800,00 / 1.000,00
348
Due lampade da terra con struttura in metallo e base in metallo laccato con trasformatore a contrappeso. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 25x20x176
€ 600,00 / 800,00
320
Divano mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Knoll International, Italia, 1960 ca. cm 215x80x68
€ 800,00 / 1.000,00
364
Libreria modulare mod. Foscari con struttura in legno e ante in vetro. Marchio originale. Prod. Stildomus, Italia, 1989 cm 305x57x205
€ 800,00 / 1.000,00
374
Coppia di poltrone mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 115x95x60
€ 2.000,00 / 3.000,00
162
Lampada da terra mod. Fantasma con struttura in metallo e rivestimento in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1961 cm 50x183
€ 1.000,00 / 1.500,00
220
Divano mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Knoll International, Italia, 1960 ca. cm 206x76x66
€ 2.000,00 / 3.000,00
100
Quattro sedie mod. Pigreco con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Gavina, Italia, 1957 cm 56x43x61
€ 2.000,00 / 2.500,00
221
Divano mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Knoll International, Italia, 1960 ca. cm 151x76x66
€ 1.500,00 / 2.000,00
222
€ 6.000,00 / 8.000,00
223
Tavolo della serie Artona con struttura in legno di noce massello e radica. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 145x69
€ 1.000,00 / 1.500,00
224
Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67
€ 2.000,00 / 3.000,00
225
Mobile contenitore della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Dettagli in ottone. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 180x45x71
€ 1.500,00 / 2.000,00
226
Due mobili contenitori della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Dettagli in ottone. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 45x45x142
€ 500,00 / 800,00
313
Divano mod. Bonanza con struttura in metallo e rivestimento in pelle. Prod. C&B, Italia, 1969 cm 195x90x65
€ 800,00 / 1.000,00
405
Pannello luminoso con struttura in alluminio pressofuso e inclusioni in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 100x100x22
€ 1.500,00 / 2.000,00
Prod. Italia, 1950 ca. cm 33x18x32
€ 500,00 / 600,00
392
Lampada da tavolo con struttura in metallo, base in vetro policromo a tessere e paralume in carta. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 40x71
€ 800,00 / 1.000,00
404
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e metallo, diffusori in cristallo. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 30x55x13
€ 1.400,00 / 2.000,00
204
Lampada da tavolo con base in metallo cromato ed elementi diffusori cubici con facce concave in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1960 ca. cm 22x22x53
€ 800,00 / 1.000,00
Carrello con struttura in metallo laccato, piano in vetro e ruote in legno. Prod. Italia, 1940 ca. cm 107x47x55,5
€ 500,00 / 600,00
428
€ 3.000,00 / 5.000,00
345
Carrello con struttura in ottone, ruote e piani in legno rivestito in pergamena laccata. Prod. Tura, Italia, 1960 ca. cm 87x41x69
€ 500,00 / 600,00
196
Lampada da tavolo mod. Cubosfera in vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968 cm 16x16x17
€ 600,00 / 800,00
197
€ 600,00 / 800,00
195
Lampada da tavolo Cubosfera in vetro a bollicine stampato. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968 cm 17x17x21
€ 600,00 / 800,00
447
€ 4.000,00 / 5.000,00
280
Specchio a parete in cristallo specchiato con cornice in rame sbalzato e martellato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 91x65
€ 1.000,00 / 1.500,00
270
Lampada da tavolo mod. Barbarella con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 40x50
€ 500,00 / 600,00
360
Lampada da parete retroilluminata con struttura in metallo cromato, cristallo molato, inserti in vetro trasparente e colorato. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 80x80x2
€ 800,00 / 1.000,00
234
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in perspex e metallo laccato. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 40x125
€ 800,00 / 1.000,00
Lampada da terra mod. 12246 ad altezza regolabile. Struttura in ottone, rivestimenti in pelle e paralume in tessuto. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.ma cm 120x207
€ 800,00 / 1.000,00
421
Tavolo basso della serie Eros in marmo grigio Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 66x44x40
€ 2.000,00 / 4.000,00
422
€ 4.000,00 / 6.000,00
331
Fioriera in ceramica smaltata. Prod. Brambilla, Italia, 1970 ca. cm 50x84
€ 500,00 / 600,00
172
Lampada da terra mod. 380 con struttura in ottone e metallo laccato. Paralume in tessuto. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 41x170
€ 800,00 / 1.000,00
435
Tavolo basso con struttura in legno laccato e piano lavorato con inserti in ottone. Prod. Italia, 1970 ca. cm 120x129x39
€ 400,00 / 500,00
Coppia di lampade da parete in vetro di Murano reticello, lattimo e inclusioni in oro. Particolari in ottone. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 30x33x15
€ 1.000,00 / 1.500,00
Grande lampada da parete in vetro di Murano reticello, lattimo e inclusioni in oro. Particolari in ottone. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 40x65x20
€ 1.200,00 / 1.500,00
193
Mobile contenitore con struttura in legno e sostegni in metallo. Vetrina in legno con ante scorrevoli in vetro. Prod. Danimarca, 1960 ca. cm 190x45x136
€ 2.000,00 / 4.000,00
236
Tavolo basso con struttura in tondino metallico laccato, particolari in ottone e piano in legno. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 100x52x55
€ 500,00 / 600,00
235
Quattro sedie mod. Aster in legno compensato curvato rivestito in tessuto e struttura in metallo cromato Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca cm 44x50x78
€ 1.000,00 / 1.500,00
387
Coppia di lampade a plafone con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 90x30x24
€ 800,00 / 1.000,00
414
Lampada da parete con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 90x90x10
€ 1.000,00 / 2.000,00
334
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 33x125
€ 800,00 / 1.000,00
343
Specchiera ccon profilo in ottone e borchie in metallo. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 120x59
€ 800,00 / 1.000,00
Portafoto con cornice in vetro di Murano a torchon e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1940 ca. cm 26x33
€ 400,00 / 500,00
Specchio da tavolo con cornice in vetro di Murano a torchon e dettagli in ottone. Marchio incusso. Prod. Italia, 1940 ca. cm 44x51x3
€ 600,00 / 800,00
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano Treccia. Coppa in vetro pulegoso. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 30x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lampada a sospensione con struttura e diffusori in vetro di Murano a rugiada e inclusioni in oro. Particolari in metallo. Prod. Italia, 1940 ca. cm 78x115
€ 800,00 / 1.000,00
Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano e vetro di Murano rostrato e particolari in ottone. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 63x87
€ 600,00 / 800,00
412
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e dischi in vetro soffiato di Murano. Creato per una commessa privata. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1970 ca. cm 60x90
€ 800,00 / 1.000,00
291
Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale plastico. Disegno originale per gli uffici Olivetti. Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. scrivania [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
356
Lampada da tavolo mod. Ro con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro stampato. Prod. Artemide, Italia, 1970 cm 40x40
€ 500,00 / 600,00
290
Mobile contenitore della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piano rivestito in panno. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 200x50x79
€ 600,00 / 800,00
446
Tavolo basso mod. Tetra con struttura in legno e laminato, vassoi estraibili. Prod. Bellato, Italia, 1990 ca. tavolino cm 53,5x53,5x31,5; vassoio cm 53,5x48,5x2,5
€ 500,00 / 600,00
441
Quattro sedie con struttura e braccioli in legno. Rivestimento in pelle. Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. cm 59x45x74
€ 500,00 / 600,00
418
Appendiabiti orientabile mod. Renna con struttura in ABS. Prod. Gavina, Italia 1970 ca. cm 90x187
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 60  of 449 LOTS