Works and furnishings from Lombard collections and other provinces

Live auction 607

thu 20 May 2021
FIRST SESSION     20/05/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/164
SECOND SESSION     20/05/2021   Hours 03:00 pm
Lots 165/376
A selection of works and furnishings from private collections
Viewing from 14th to 17th may 2021
Price range from 0 € to 20000 €

121 - 180  of 376 LOTS
122
battacchio in ferro fuso forgiato e cesellato
€ 200,00 / 300,00
123
Ferro forgiato e traforato cm 141
€ 300,00 / 500,00
€ 500,00 / 700,00
125
Bassorilievo in ghisa, cm 39x30, in cornice di ghisa a foglie d'acanto, dorata a fuoco
€ 400,00 / 600,00
€ 100,00 / 200,00
127
Legno scolpito e dipinto altezza cm 73
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 700,00
132
cm 25x30 In dotazione a corazzieri, dragoni e cavalleria leggera, truppe che insieme erano denominate Deutsche Kavallerie dell'esercito austriaco. Laccato di nero, alto cimiero dorato con leone in rilievo che lotta con un serpente. Fregio di testa dorato [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
134
porcellana biscuit altezza cm 19
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 200,00
139
raffigurante ritratti dell'Imperatore Ferdinando I e della moglie Marianna di Savoia
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
141
bassorilievo in legno scolpito, cm 41,5x44
€ 1.200,00 / 1.600,00
142
busto in avorio su base in ebano tornito cm 6,5x3,5
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
144
Legno scolpito, dipinto e vetro colorato. Altezza cm 83
€ 1.500,00 / 2.000,00
145
Legno policromo, altezza cm 55 (difetti, ridipinture)
€ 700,00 / 1.000,00
146
Legno policromo, altezza cm 46 (difetti, ridipinture)
€ 700,00 / 1.000,00
147
Cartapesta policroma cm 59x50x106 (mancanze, ridipinture)
€ 1.800,00 / 2.500,00
148
Legno policromo e dorato (difetti) Altezza cm 112
€ 1.500,00 / 2.000,00
149
Legno policromo, altezza cm 143 (difetti, ridipinture)
€ 1.500,00 / 2.000,00
151
Legno policromo altezza cm 138 (ridipinture)
€ 1.500,00 / 2.000,00
152
Legno e rame sbalzato, altezza cm 73 con basamento
€ 1.200,00 / 1.500,00
153
cm 109x98 Ricchi decori a motivo fogliaceo, volute e testine di angioletti alati
€ 2.000,00 / 3.000,00
154
Legno modanato e ferro forgiato cm 106x52x49
€ 800,00 / 1.200,00
155
Legno scolpito, dipinto e dorato cm 95x40x97 (difetti)
€ 800,00 / 1.200,00
156
Legno scolpito e dorato, altezza cm 126
€ 1.000,00 / 1.200,00
157
€ 1.000,00 / 1.200,00
158
Legno scolpito e dorato cm 47x30x128
€ 1.000,00 / 1.500,00
159
Legno scolpito, tornito e dorato Altezza cm 177
€ 1.000,00 / 1.200,00
160
Legno scolpito, dorato e dipinto cm 98x119x78 (modifiche, ridipinture)
€ 600,00 / 800,00
161
Marmo bianco e colorato Altezza cm 86
€ 1.600,00 / 2.000,00
€ 2.200,00 / 2.800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
166
Legno scolpito e dorato, piano in breccia cm 74x45
€ 800,00 / 1.000,00
167
cm 130x66x85 Piano in marmo sagomato, fronte bombato con due piccoli cassetti superiori e due grandi cassetti inferiori. Impreziosito da supporti in bronzo dorato a motivi di foglie d'acanto, volute ed elementi a rocaille.
€ 3.000,00 / 4.000,00
168
Bronzo fuso e dorato, cristallo bicolore molato altezza cm 59
€ 1.500,00 / 2.000,00
169
olio su tela, cm 55x40 in cornice dorata
€ 800,00 / 1.200,00
171
olio su tela, cm 72x59 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 600,00 / 800,00
173
coppia di dipinti a olio su tavoletta, cm 19x16,5
€ 600,00 / 800,00
174
coppia di dipinti a olio su tela, cm 35,5x27,5 in cornice dorata
€ 600,00 / 800,00
175
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 36x29
€ 600,00 / 800,00
176
coppia di dipinti a olio su tela ovale, cm 39x30
€ 600,00 / 800,00
177
coppia di dipinti a olio su tela ovale, cm 37x30
€ 600,00 / 800,00
179
Legno scolpito, ebanizzato e dorato altezza cm 49
€ 1.500,00 / 2.000,00
180
metallo e metallo dorato cm 65x72x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
121 - 180  of 376 LOTS