Works and furnishings from Lombard collections and other provinces

Live auction 607

thu 20 May 2021
FIRST SESSION     20/05/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/164
SECOND SESSION     20/05/2021   Hours 03:00 pm
Lots 165/376
A selection of works and furnishings from private collections
Viewing from 14th to 17th may 2021
Price range from 0 € to 20000 €

181 - 240  of 376 LOTS
181
Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 125 altezza colonne cm 115
€ 20.000,00 / 25.000,00
182
Legno dorato e laccato, pelle e bronzo fuso, dorato e cesellato cm 210x55x89
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.200,00
193
coppia di dipinti a olio su tavoletta, cm 13x18
€ 1.500,00 / 2.000,00
194
eleganti decori di gusto neoclassico allegorici della funzione esercitata dalle vestali votate al mantenere sempre acceso il fuoco sacro altezza cm 55
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 300,00 / 500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
197
Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 40
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
200
cm 128x65x83 Piano in marmo sagomato, fronte bombato con due piccoli cassetti superiori e due grandi cassetti inferiori. Impreziosito da supporti in bronzo dorato a motivi di foglie d'acanto, volute ed elementi a rocaille.
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 600,00 / 800,00
203
quattro ante sul fronte, piano in marmo, capitelli, boccacchiavi ed applicazioni in bronzo dorarto, cm 139x56x97
€ 1.500,00 / 2.000,00
204
applicazioni a guisa di sfingi in bronzo dorato, cm 75x65x96
€ 300,00 / 500,00
205
coppia di dipinti a olio su tavoletta, cm 24x20 firmati
€ 600,00 / 800,00
207
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 18x30, firmati
€ 500,00 / 800,00
208
Essenze lignee, bronzo fuso e rame dorati e cesellati, piano in marmo colorato cm 77x36
€ 700,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 500,00
211
Marmo colorato, pietra lavica e bronzo diametro cm 11
€ 1.000,00 / 1.500,00
213
acquerello su carta applicata su faesite, cm 30x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
214
€ 1.000,00 / 1.200,00
218
Rilievo in bronzo fuso, cesellato e dorato cm 13,5x51
€ 600,00 / 800,00
220
Busto in marmo bianco altezza cm 69
€ 2.500,00 / 3.000,00
223
Alabastro scolpito altezza cm 126,5 Fusto a colonna con scanalature elicoidali, ricchi decori a foglie d’acanto e bouquet floreali e piedi ferini
€ 3.000,00 / 3.500,00
224
Bronzo fuso, cesellato e dorato, parte vitree colorate e malachite
€ 2.000,00 / 2.500,00
225
Malachite e finimenti in bronzo fuso e dorato altezza cm 21
€ 800,00 / 1.200,00
226
Basi a semicolonna in malachite con finimenti in bronzo fuso e dorato altezza cm 26
€ 2.000,00 / 2.500,00
227
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto modanato in legno ebanizzato e dorato cm 23x12x33
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
229
Bronzo fuso, cesellato e dorato altezza cm 9,5
€ 100,00 / 200,00
230
Bronzo fuso e patinato, base in legno tornito ed ebanizzato (probabilmente no pertinente) altezza cm 21
€ 600,00 / 800,00
231
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 11
€ 300,00 / 500,00
232
Bronzo fuso e patinato altezza cm 13,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
233
Bronzo fuso, cesellato e patinato cm 14x6x8
€ 700,00 / 1.000,00
234
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 16
€ 600,00 / 800,00
235
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base in marmo colorato (non coeva) altezza cm 24,5
€ 800,00 / 1.000,00
236
Bronzo fuso, base a plinto in bronzo ( antica ma non pertinente) altezza cm 35
€ 400,00 / 600,00
237
Bronzo fuso e patinato altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
238
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
239
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 19,5 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
240
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto in marmi colorati (non coeva) cm 11x7x23
€ 2.000,00 / 2.500,00
181 - 240  of 376 LOTS