Works and furnishings from Lombard collections and other provinces

Live auction 607

thu 20 May 2021
FIRST SESSION     20/05/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/164
SECOND SESSION     20/05/2021   Hours 03:00 pm
Lots 165/376
A selection of works and furnishings from private collections
Viewing from 14th to 17th may 2021
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 376 LOTS
€ 700,00 / 800,00
313
altezza cm 20, su base in marmo giallo
€ 300,00 / 400,00
376
raro con tre file di croci Lesghi, cm 335x212
€ 6.000,00 / 6.500,00
375
campo classico a tre medaglioni, datato, cm 280x180
€ 3.500,00 / 3.800,00
374
campo oro con mazzi di fiori, ampia bordura blu, cm 350x260
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 500,00 / 700,00
€ 500,00 / 700,00
€ 500,00 / 700,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 2.300,00 / 2.800,00
€ 1.900,00 / 2.200,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
361
bracci a torchon e decorazioni di fiori policromi e teste di moro, cm 210x110x130 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
360
legno lastronato ed intarsiato, bronzi dorati, cm 81x56x74
€ 1.000,00 / 1.500,00
359
legno lastronato ed intarsiato a marqueterie, bronzi dorati, cm 75x30x101
€ 3.000,00 / 4.000,00
358
campo azzurro/verde con medaglione centrale, bordura con cartigli, cm 440x340
€ 2.800,00 / 3.000,00
356
Legno intagliato e specchio cm 71x51x165
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
353
€ 5.000,00 / 6.000,00
352
cm 94x41x115 fronte dritto ad uno sportello, piano in marmo bianco sagomato
€ 1.500,00 / 2.000,00
351
cm 84x48x85 fronte mosso ad uno sportello, piano in marmo sagomato (difetti)
€ 1.600,00 / 2.000,00
350
cm 110x42x105 fronte mosso ad uno sportello, piano in marmo sagomato
€ 1.800,00 / 2.200,00
349
Polychrome marbles with a micro-mosaic at the centre. 50cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
348
piano sagomato centrato da decoro raffigurante busto di ufficiale, cm 127x78
€ 800,00 / 1.000,00
347
gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate, cm 56x46x89
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
345
seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto a piccolo punto, cm 197x70x114 e cm 67x60x104 Etichette sottostanti della Mostra dell’arazzo e del tappeto 1948, Museo civico di Torino, Palazzo Madama
€ 3.000,00 / 4.000,00
342
tre cassetti sulla fascia, cm 169x88x80
€ 900,00 / 1.200,00
341
quattro ante alla base con colonne sui montanti, piano in marmo, applicazioni di bronzi dorati, cm 200x63x99
€ 1.000,00 / 1.500,00
340
quadrante smaltato con numeri arabi in nero, altezza cm 22
€ 800,00 / 1.200,00
339
piano apribile intarsiato a motivi geometrici e vegetali stilizzati centrato da rosone, gambe troncopiramidali, cm 82x82x79
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
336
copia dall'antico, poggiante su base dorata, altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
335
Bronzo fuso, cesellato e dorato altezza cm 75
€ 3.000,00 / 4.000,00
334
gambe troncoconiche, due cassetti sul fronte e due sportelli sui fianchi, piano in marmo grigio, cm 131x58x85
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
331
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
329
legno di ciliegio, cm 45x80
€ 200,00 / 300,00
327
cm 164x69x85, Provenienza Castello del Catajo
€ 3.000,00 / 5.000,00
326
decorato con figura allegorica centrale e serie di bouquet sul contorno Diametro cm 92
€ 1.000,00 / 1.500,00
325
Decorated polychrome scagliola. 68x132cm
€ 3.500,00 / 5.000,00
323
Varie essenze lignee, bronzo fuso, cesellato e dorato. Panchetto di sostegno in legno laccato e dorato (non pertinente) Cm 66x47x71
€ 800,00 / 1.200,00
322
fronte e fianchi dritti, tre cassetti con ricchi decori intarsiati entro cornicette geometriche e a fiori susseguenti, fianchi decorati con carte da gioco e strumenti musicali, gambe troncopiramidali, cm 123x59x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
321
tre cassetti sul fronte, decorato con intarsio a veduta architettonica con rovine romane entro cornice filettata, gambe troncoconiche e piano in marmo, cm 91x124x58
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
319
due cassetti sulla fascia, gambe arcuate terminanti con piede caprino, piano in marmo, cm 111x55x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 60  of 376 LOTS