Works and furnishings from Lombard collections and other provinces

Live auction 607

thu 20 May 2021
FIRST SESSION    20/05/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/164
SECOND TORNATA    20/05/2021   Hours 03:00 pm
Lots 165/376
A selection of works and furnishings from private collections
Viewing from 14th to 17th may 2021
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 376 LOTS
274

Importante mobile a due corpi, Marche XVI secolo

formato da due livelli di riquadri alternati di ante e montanti laccati nei toni del giallo e del verde, con volute fogliacee e vasi entro riserve, cm 278x62x245 (difetti e restauri)
€ 8.000,00 / 10.000,00
277

Grande e rarissimo tavolo a tre lire in noce intagliate, Firenze XVII-XVIII secolo

cm 387x90x81 (difetti e restauri)
€ 8.000,00 / 10.000,00
345

Salotto composto da divano e 4 poltrone in legno intagliato, Francia XVIII secolo

seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto a piccolo punto, cm 197x70x114 e cm 67x60x104 Etichette sottostanti della Mostra dell’arazzo e del tappeto 1948, Museo civico di Torino, Palazzo Madama
€ 3.000,00 / 4.000,00
105

Vaso in breccia con serto floreale in ferro forgiato e dorato. XVIII secolo

altezza cm 62
€ 100,00 / 200,00
77

Testa di fanciullo Pietra Scultore del XIX secolo

Altezza cm 26
€ 100,00 / 200,00
109

Jean Baptiste Raphael Urbain Massard (Francia, 1775–1843), tratto da Omero cieco guidato da un ragazz [..]

cm 10x9,5 Dipinto su porcellana, entro cornice in legno modanato ed ebanizzato con finimenti in bronzo dorato e pietre dure (non pertinente) Sul retro etichetta cartacea Emilio Ercolani via Guicciardini 5 Firenze
€ 1.000,00 / 1.500,00
93

San Oronzo Cartapesta e terracotta Arte Italiana meridionale XIX secolo

altezza cm 41 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
Mot provided
285

Camino in marmo rosa riccamente scolpito, XX secolo

decorato con volti virili sui montanti, volute e stemma leonino centrale contornato da foglie d'acanto, cm 194x31x123
€ 1.000,00 / 1.500,00
126

L'Arciduca Johann (1782-1859), fratello di Francesco I

rilievo in ferro, cm 13
€ 100,00 / 200,00
321

Cassettone Luigi XVI Attribuito a Giovanni Maffezzoli (1776-1818), Lombardia, fine XVIII secolo

tre cassetti sul fronte, decorato con intarsio a veduta architettonica con rovine romane entro cornice filettata, gambe troncoconiche e piano in marmo, cm 91x124x58
€ 12.000,00 / 15.000,00
229

Allegoria della Temperanza Fonditore d'oltralpe del XVI - XVII secolo

Bronzo fuso, cesellato e dorato altezza cm 9,5
€ 100,00 / 200,00
219

Coppia di cestini in bronzo dorato e vetro blu cobalto

cm 22x11,5x6
€ 100,00 / 200,00
271

Tre papere in ceramica e vetro. Manifattura Rosenthal XX secolo

cm 14,5x20
€ 100,00 / 200,00
133

Profilo maschile (L'Imperatore Francesco Giuseppe I ?) Busto in biscuit e legno ebanizzato XIX secolo [..]

cm 22x20
€ 100,00 / 200,00
139

Tazza da cioccolata con piattino Porcellana e oro zecchino Firma su retro G.Martini Manifattura austriaca [..]

raffigurante ritratti dell'Imperatore Ferdinando I e della moglie Marianna di Savoia
€ 100,00 / 200,00
142

L'Imperatore Ferdinando I Manifattura del XIX secolo

busto in avorio su base in ebano tornito cm 6,5x3,5
€ 100,00 / 200,00
135

Il Maresciallo Conte Radetzky Manifattura boema del XIX secolo

porcellana biscuit altezza cm 20,5
€ 100,00 / 200,00
134

L'Ammiraglio Von Tegethoff Manifattura del XIX secolo

porcellana biscuit altezza cm 19
€ 100,00 / 200,00
143

L’Imperatore Francesco I (1768-1835) Due busti uno in avorio uno in ghisa

basi circolari in ebano. Altezze cm 5 e cm 8
€ 100,00 / 200,00
138

L’Imperartore Giuseppe II (1741-1790) e Il Maresciallo Conte Radetzky (1766-1858)

due statuine in cristallo di Boemia. Altezza cm 19,5
€ 100,00 / 200,00
136

L'imperatore Francesco Giuseppe I (1830-1916), Praga 1855 e Fanny Elsser (1810-1884), XIX secolo

bisquit altezza cm 23,5, porcellana altezza cm 22
€ 100,00 / 200,00
140

Cinque tra stampe e litografie XIX-XX secolo

in cornice
€ 100,00 / 200,00
326

Piano circolare in scagliola decorata a fondo blu, XIX secolo

decorato con figura allegorica centrale e serie di bouquet sul contorno Diametro cm 92
€ 1.000,00 / 1.500,00
348

Tavolo interamente lastronato ed intarsiato, XIX-XX secolo

piano sagomato centrato da decoro raffigurante busto di ufficiale, cm 127x78
€ 800,00 / 1.000,00
302

Commode Luigi XV lastronato in violetto con applicazioni di bronzi dorati, stampigliato Davaze, Francia [..]

cm 129x71x86 Piano in marmo grigio sagomato, fronte bombato con due piccoli cassetti superiori e due grandi cassetti inferiori. Impreziosito da supporti in bronzo dorato a motivi di foglie d'acanto, volute ed elementi a rocaille.
€ 5.000,00 / 6.000,00

Tre pendenti Metallo argentato e materiali naturali Manifattura del XVIII secolo

cm 8
€ 100,00 / 200,00
153

Coppia di specchere Legno intagliato e dorato Italia XVIII secolo

cm 109x98 Ricchi decori a motivo fogliaceo, volute e testine di angioletti alati
€ 2.000,00 / 3.000,00
119

Sigillo con stemma della famiglia Stowasser

cm 5x4
€ 100,00 / 200,00

Pendente a cuore Filigrana d'argento sbalzata e cammeo Arte del XVIII secolo

cm 10
€ 150,00 / 200,00

Tre pendenti Filigrana d'argento Arte italiana del XVIII secolo

cm 10
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  of 376 LOTS