Works and furnishings from Lombard collections and other provinces

Live auction 607

thu 20 May 2021
FIRST SESSION     20/05/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/164
SECOND SESSION     20/05/2021   Hours 03:00 pm
Lots 165/376
A selection of works and furnishings from private collections
Viewing from 14th to 17th may 2021
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 376 LOTS
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
Mot provided
109
cm 10x9,5 Dipinto su porcellana, entro cornice in legno modanato ed ebanizzato con finimenti in bronzo dorato e pietre dure (non pertinente) Sul retro etichetta cartacea Emilio Ercolani via Guicciardini 5 Firenze
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 100,00 / 200,00
134
porcellana biscuit altezza cm 19
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
139
raffigurante ritratti dell'Imperatore Ferdinando I e della moglie Marianna di Savoia
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
142
busto in avorio su base in ebano tornito cm 6,5x3,5
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
153
cm 109x98 Ricchi decori a motivo fogliaceo, volute e testine di angioletti alati
€ 2.000,00 / 3.000,00
229
Bronzo fuso, cesellato e dorato altezza cm 9,5
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
274
formato da due livelli di riquadri alternati di ante e montanti laccati nei toni del giallo e del verde, con volute fogliacee e vasi entro riserve, cm 278x62x245 (difetti e restauri)
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
285
decorato con volti virili sui montanti, volute e stemma leonino centrale contornato da foglie d'acanto, cm 194x31x123
€ 1.000,00 / 1.500,00
302
cm 129x71x86 Piano in marmo grigio sagomato, fronte bombato con due piccoli cassetti superiori e due grandi cassetti inferiori. Impreziosito da supporti in bronzo dorato a motivi di foglie d'acanto, volute ed elementi a rocaille.
€ 5.000,00 / 6.000,00
321
tre cassetti sul fronte, decorato con intarsio a veduta architettonica con rovine romane entro cornice filettata, gambe troncoconiche e piano in marmo, cm 91x124x58
€ 12.000,00 / 15.000,00
326
decorato con figura allegorica centrale e serie di bouquet sul contorno Diametro cm 92
€ 1.000,00 / 1.500,00
345
seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto a piccolo punto, cm 197x70x114 e cm 67x60x104 Etichette sottostanti della Mostra dell’arazzo e del tappeto 1948, Museo civico di Torino, Palazzo Madama
€ 3.000,00 / 4.000,00
348
piano sagomato centrato da decoro raffigurante busto di ufficiale, cm 127x78
€ 800,00 / 1.000,00
contenenti raffigurazioni religiose cm 5,5
€ 150,00 / 250,00
due con cornici in filigrana d'argento e uno con cornice in essenza lignea e pietre colorate da cm 4,5 a cm 15
€ 200,00 / 300,00
Filigrana e lamina d'argento, metallo argentato, cammei incisi
€ 200,00 / 300,00
1 - 60  of 376 LOTS