Works and furnishings from Lombard collections and other provinces

Live auction 607

thu 20 May 2021
FIRST SESSION     20/05/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/164
SECOND SESSION     20/05/2021   Hours 03:00 pm
Lots 165/376
A selection of works and furnishings from private collections
Viewing from 14th to 17th may 2021
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 376 LOTS
181
Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 125 altezza colonne cm 115
€ 20.000,00 / 25.000,00
182
Legno dorato e laccato, pelle e bronzo fuso, dorato e cesellato cm 210x55x89
€ 15.000,00 / 20.000,00
298
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
Mot provided
€ 7.000,00 / 8.000,00
316
€ 7.000,00 / 8.000,00
278
€ 6.500,00 / 7.500,00
310
€ 6.000,00 / 8.000,00
339
piano apribile intarsiato a motivi geometrici e vegetali stilizzati centrato da rosone, gambe troncopiramidali, cm 82x82x79
€ 6.000,00 / 8.000,00
376
raro con tre file di croci Lesghi, cm 335x212
€ 6.000,00 / 6.500,00
246
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base in marmo giallo venato (non coeva) cm 23x8x19
€ 5.000,00 / 6.000,00
282
quattro cassetti alla base, ribalta sostenuta da due sostegni estraibili che nasconde alcuni piccoli cassetti e vani porta documenti, alzata a due ante a specchio terminante con cornice modanata con una sagomatura a doppia gola, cm 101x58x210 (difetti, [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
292
€ 5.000,00 / 6.000,00
295
€ 5.000,00 / 7.000,00
299
€ 5.000,00 / 6.000,00
353
€ 5.000,00 / 6.000,00
227
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto modanato in legno ebanizzato e dorato cm 23x12x33
€ 4.000,00 / 5.000,00
272
Terracotta policroma, stoffa, vetro colorato e materiali naturali Composto da Sacra Famiglia, Angelo e scoglio architettonico cm 83x71
€ 4.000,00 / 5.000,00
287
A veneered and inlaid console table in root wood and bois de rose. 114x62x79cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
314
Marmo bianco altezza cm 36, con base cm 46
€ 4.000,00 / 5.000,00
322
fronte e fianchi dritti, tre cassetti con ricchi decori intarsiati entro cornicette geometriche e a fiori susseguenti, fianchi decorati con carte da gioco e strumenti musicali, gambe troncopiramidali, cm 123x59x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
361
bracci a torchon e decorazioni di fiori policromi e teste di moro, cm 210x110x130 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
325
Decorated polychrome scagliola. 68x132cm
€ 3.500,00 / 5.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
375
campo classico a tre medaglioni, datato, cm 280x180
€ 3.500,00 / 3.800,00
167
cm 130x66x85 Piano in marmo sagomato, fronte bombato con due piccoli cassetti superiori e due grandi cassetti inferiori. Impreziosito da supporti in bronzo dorato a motivi di foglie d'acanto, volute ed elementi a rocaille.
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
223
Alabastro scolpito altezza cm 126,5 Fusto a colonna con scanalature elicoidali, ricchi decori a foglie d’acanto e bouquet floreali e piedi ferini
€ 3.000,00 / 3.500,00
273
A pew-type bench in painted wood. 216x43x137cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
275
ricchi decori scolpiti a motivi fogliacei e floreali, cm 130x95
€ 3.000,00 / 4.000,00
294
€ 3.000,00 / 4.000,00
296
campo con rosone centrale floreale, cm 545x545
€ 3.000,00 / 4.000,00
301
ricchi decori scolpiti a motivo di volute ed elementi floreali; fascia centrata da decoro di testa femminile. Piano sagomato laccato a finto marmo cm 86x36,5x99,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
306
decori a volute ed elementi fogliacei, cascate floreali in legno laccato si dipartono dalla cimasa traforata alla base, cm 190x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
327
cm 164x69x85, Provenienza Castello del Catajo
€ 3.000,00 / 5.000,00
334
gambe troncoconiche, due cassetti sul fronte e due sportelli sui fianchi, piano in marmo grigio, cm 131x58x85
€ 3.000,00 / 5.000,00
335
Bronzo fuso, cesellato e dorato altezza cm 75
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
349
Polychrome marbles with a micro-mosaic at the centre. 50cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
359
legno lastronato ed intarsiato a marqueterie, bronzi dorati, cm 75x30x101
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
358
campo azzurro/verde con medaglione centrale, bordura con cartigli, cm 440x340
€ 2.800,00 / 3.000,00
220
Busto in marmo bianco altezza cm 69
€ 2.500,00 / 3.000,00
290
Carved and gilt wood. 170x110cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
315
fronte e fianchi mossi, due cassetti, applicazioni di bronzi dorati sui montanti, piano in marmo sagomato, cm 112x59x88 (restauri)
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.300,00 / 2.800,00
€ 2.200,00 / 2.800,00
132
cm 25x30 In dotazione a corazzieri, dragoni e cavalleria leggera, truppe che insieme erano denominate Deutsche Kavallerie dell'esercito austriaco. Laccato di nero, alto cimiero dorato con leone in rilievo che lotta con un serpente. Fregio di testa dorato [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
171
olio su tela, cm 72x59 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
194
eleganti decori di gusto neoclassico allegorici della funzione esercitata dalle vestali votate al mantenere sempre acceso il fuoco sacro altezza cm 55
€ 2.000,00 / 2.500,00
1 - 60  of 376 LOTS