Gruppo del Lacoonte Arte italiana del XVIII - XIX secolo
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto modanato in legno ebanizzato e dorato cm 23x12x33
More information
Il gruppo scultoreo deriva da celebre marmo romano conservato nel museo Pio Clementino nella città del Vaticano probabilmente copia di un originale bronzeo di epoca ellenistica e raffigura un episodio dell’Eneide in cui il sacerdote troiano Lacoonte vengono avvolti e uccisi dalle spire dei serpenti marini inviati da Pallade Atena
Live auction 607
Works and furnishings from Lombard collections and other provinces
thu 20 May 2021
FIRST SESSION
20/05/2021 Hours 10:00 am
Lots 1/164
SECOND SESSION
20/05/2021 Hours 03:00 pm
Lots 165/376