Old Masters Paintings

Live auction 608

Old Masters Paintings

wed 19 May 2021
SINGLE SESSION 19/05/2021 Hours 15:00
Paintings from private Italian collections
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 176 LOTS

olio su tavola a fondo oro, cm 80x40
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold

olio su tavola fondo oro, cm 78x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Scuola veneto-cretese del XVII secolo La Visitazione

olio su tavola, cm 26x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

olio su tavola, cm 104x84
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold

Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano

olio su tela, cm 179,5x127
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold

Scuola dell’Italia centrale del XVIII secolo Deposizione

olio su tela, cm 170x110
€ 1.800,00 / 2.400,00
Sold

Scuola emiliana del XVII secolo Loth e le figlie

olio su tela, cm 170x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

olio su tela, cm 170x113
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold

bozzetto a olio su tela, cm 75x46
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Scuola del XVII secolo La Flagellazione di Cristo

olio su tavola, cm 44x33
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold

Scuola italiana del XVII secolo Salita al Calvario

olio su tela, cm 40x48
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Estasi di San Francesco

olio su tela, cm 65x50
€ 1.000,00 / 1.500,00

olio su tela, cm 50x35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Scuola veneta del XVIII secolo Angeli adoranti

bozzetto a olio su tela, cm 35x27
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold

olio su tela, cm 95x123
€ 2.000,00 / 3.000,00

olio su tela, cm 91x128
€ 2.800,00 / 3.000,00
Sold

Scuola napoletana del XVII secolo Martirio di San Lorenzo

olio su tela, cm 102x129
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold

Anonimo della metà del XIX secolo Caccia al cinghiale

€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold

olio su tela ovale, cm 100x75
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold

Scuola romana del XVIII secolo Ritratto di nobildonna

olio su tela ovale, cm 80x90
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold

olio su tela, cm 90x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

F.P.J. Kymli (Mannheim, 1748 c. – Parigi, 1813?) Ritratto di nobiluomo

€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola del XVIII secolo Ritratti di coniugi

€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola fiamminga del XVII secolo Noli me tangere

olio su rame, cm 35x25
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola romana del XVI-XVII secolo La Deposizione

olio su tavola, cm 33x24
€ 2.400,00 / 2.800,00

Agostino Carracci (Bologna 1557 - Parma 1602), copia da San Girolamo penitente

olio su tela, cm 40x31
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Scuola fiamminga del XVII secolo Veduta di porto

olio su tavola, cm 25x34
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold

Scuola del XVIII secolo Paesaggio costiero con figure

olio su tela, cm 72x98
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold

quattro dipinti a olio su tela, cm 85x125
€ 6.000,00 / 7.000,00

Scuola napoletana del XVII secolo Fuga in Egitto

olio su tela, cm 144x200
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
1 - 30  of 176 LOTS