Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
608
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
608
Old Masters Paintings
wed
19 May 2021
SINGLE SESSION 19/05/2021 Hours 15:00
Paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
olio su tela, cm 104x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
98
Andrea Meldolla Schiavone (1510-1563), attribuito a Apollo e Marsia
olio su tavola, cm 70x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
olio su tavola fondo oro, cm 78x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
87
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670), attribuito a Angelo Annunciante
olio su tela, cm 110x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
olio su tavola a fondo oro, cm 80x40
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N.
Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano
olio su tela, cm 179,5x127
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
Scuola emiliana del XVII secolo Loth e le figlie
olio su tela, cm 170x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
123
olio su tela ovale, cm 70x53, cornice in marmo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
66
olio su tela, cm 38x50 reca iscrizione in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
107
olio su tela, cm 132x182
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
olio su tela, cm 91x128
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lot N.
77
olio su tavola, cm 62x50 reca sigillo in ceralacca al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lots
Filter and sort
Bernero Luigi
Callot Jacques
Fouquieres Jaques
Molenaer Jan Miense
Molinari Antonio
Mulier Pieter
Porta Tommaso
Sabatelli Giuseppe
Verkolje Nicolaes
Voogd Hendrik
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
6000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 176 LOTS
Page:
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneto-cretese del XVII secolo La Visitazione
olio su tavola, cm 26x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 104x84
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 179,5x127
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola dell’Italia centrale del XVIII secolo Deposizione
olio su tela, cm 170x110
€ 1.800,00 / 2.400,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 170x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 170x113
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
bozzetto a olio su tela, cm 75x46
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo La Flagellazione di Cristo
olio su tavola, cm 44x33
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Salita al Calvario
olio su tela, cm 40x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Estasi di San Francesco
olio su tela, cm 65x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su tela, cm 50x35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta del XVIII secolo Angeli adoranti
bozzetto a olio su tela, cm 35x27
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 95x123
€ 2.000,00 / 3.000,00
olio su tela, cm 91x128
€ 2.800,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola napoletana del XVII secolo Martirio di San Lorenzo
olio su tela, cm 102x129
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Anonimo della metà del XIX secolo Caccia al cinghiale
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela ovale, cm 100x75
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVIII secolo Ritratto di nobildonna
olio su tela ovale, cm 80x90
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 90x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
F.P.J. Kymli (Mannheim, 1748 c. – Parigi, 1813?) Ritratto di nobiluomo
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scuola del XVIII secolo Ritratti di coniugi
€ 2.000,00 / 3.000,00
Scuola fiamminga del XVII secolo Noli me tangere
olio su rame, cm 35x25
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scuola romana del XVI-XVII secolo La Deposizione
olio su tavola, cm 33x24
€ 2.400,00 / 2.800,00
Agostino Carracci (Bologna 1557 - Parma 1602), copia da San Girolamo penitente
olio su tela, cm 40x31
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola fiamminga del XVII secolo Veduta di porto
olio su tavola, cm 25x34
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Paesaggio costiero con figure
olio su tela, cm 72x98
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x125
€ 6.000,00 / 7.000,00
Scuola napoletana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 144x200
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 95x131,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Jacopo da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510-1592), nei modi di Paesaggio con contadini [..]
olio su tela, cm 93x112
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Antonio Molinari
(Venezia, 1655 - Venezia, 1704)
Antonio Molinari (Venezia 1655-1704), attribuito a Morte di Lucrezia
olio su tela, cm 117x128
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scuola dell’Italia centrale del XVII secolo Loth e le figlie
olio su tela, cm 125x165
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola dell’Italia centrale del XVII secolo Davide e Abigail
olio su tela, cm 125x165
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 98x74
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo, da Raffaello Santa Margherita di Antiochia
olio su tela, cm 82x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Crocifissione con Progenitori e scena dell'Antico Testamento
olio su tavola, cm 65x47
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVIII secolo S. Antonio da Padova e Gesù Bambino
olio su tela cm 68x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Antonio Marinetti detto il Chiozzotto (Chioggia 1719 - Venezia 1796) Estasi di San Francesco
olio su tela, cm 50x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola romana del XVII secolo Santo in preghiera
olio su tela, cm 65x49
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Jan Miense Molenaer
(Haarlem, 1610 - Haarlem, 1668)
Jan Miense Molenaer (Haarlem 1610-1668) Interno di locanda con frati
olio su tavola, cm 21x17 uno firmato in basso a destra Molenaer
€ 1.500,00 / 2.000,00
Giovan Domenico Ferretti (Firenze 1692-1768), attribuito a Interno di locanda con giocatori di carte
olio su tela, cm 45x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tela, cm 48,5x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Pittore nordico Veduta del Colosseo con popolana e asini
olio su tela, cm 50,4x34,4 in cornice dorata antica
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo Paesaggio con fontana e putti
olio su tela, cm 83x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola emiliana del XVIII secolo Capriccio architettonico con cavaliere e donne presso una fontana
olio su tela, cm 66x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola bolognese-romana del XVII secolo Figura allegorica
olio su tela, cm 100x75
€ 1.800,00 / 2.400,00
Sold
Sign in or register
Leonardo Massabò (1812 - 1886) Maddalena
olio su tela, cm 101x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 107x92
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del nord Europa del XVII-XVIII secolo Ritratto di astronomo
olio su tela, cm 90x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
€ 2.500,00 / 3.000,00
olio su rame, cm 17x13
€ 2.000,00 / 4.000,00
Scuola toscana del XVII secolo Ritratto di Gentile Brancadoro nel suo studio
olio su tela, cm 130x92 datato 1650. Reca lunga iscrizione lungo il margine inferiore della composizione
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo in armatura, probabilmente della famiglia Savo [..]
olio su tela, cm 106x81
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 104x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola fiamminga del XVII secolo Assalto alla diligenza
olio su tela, cm 57x86
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 74x105
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
61
Scuola italiana del XVIII secolo Battaglia
olio su tela, cm 75x120
€ 3.000,00 / 4.000,00
62
Teodor Helmbreker (Haarlem 1633 - Roma 1696) Paesaggio con contadini
olio su tela, cm 100x85
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 176 LOTS
Page: