Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
608
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
608
Old Masters Paintings
wed
19 May 2021
SINGLE SESSION 19/05/2021 Hours 15:00
Paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
olio su tela, cm 104x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
98
Andrea Meldolla Schiavone (1510-1563), attribuito a Apollo e Marsia
olio su tavola, cm 70x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
olio su tavola fondo oro, cm 78x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
87
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670), attribuito a Angelo Annunciante
olio su tela, cm 110x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
olio su tavola a fondo oro, cm 80x40
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N.
Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano
olio su tela, cm 179,5x127
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
Scuola emiliana del XVII secolo Loth e le figlie
olio su tela, cm 170x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
123
olio su tela ovale, cm 70x53, cornice in marmo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
66
olio su tela, cm 38x50 reca iscrizione in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
107
olio su tela, cm 132x182
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
olio su tela, cm 91x128
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lot N.
77
olio su tavola, cm 62x50 reca sigillo in ceralacca al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lots
Filter and sort
Bernero Luigi
Callot Jacques
Fouquieres Jaques
Molenaer Jan Miense
Molinari Antonio
Mulier Pieter
Porta Tommaso
Sabatelli Giuseppe
Verkolje Nicolaes
Voogd Hendrik
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
6000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 176 LOTS
Page:
Leonardo Massabò (1812 - 1886) Maddalena
olio su tela, cm 101x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
100
Scuola tedesca del XVIII secolo Ritratto di ufficiale
olio su tela, cm 67x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
107
olio su tela, cm 132x182
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
146
L.P. Julie Volpeliere (circa 1785 - 1842) Ritratto di gentildonna che suona una chitarra
olio su tela, cm 112x91
€ 4.000,00 / 5.000,00
Mot provided
160
Scuola del XVII secolo Santa Maria Egiziaca
olio su tela, firmato nello scuro Jusepe de Ribera espagnol 1651
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
181
Scuola del XVIII-XIX secolo, da Raffaello Putti
olio su tela, cm 56,5x94
€ 1.500,00 / 2.000,00
134
olio su tela, cm 87,5x121
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
90
olio su tela, cm 62,5x47,5
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
166
Scuola del XVII secolo Suonatore
olio su tela, cm 74x47
€ 800,00 / 1.200,00
Scuola veneto-cretese del XVII secolo La Visitazione
olio su tavola, cm 26x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Salita al Calvario
olio su tela, cm 40x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Estasi di San Francesco
olio su tela, cm 65x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su tela, cm 50x35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 90x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Agostino Carracci (Bologna 1557 - Parma 1602), copia da San Girolamo penitente
olio su tela, cm 40x31
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo, da Raffaello Santa Margherita di Antiochia
olio su tela, cm 82x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Crocifissione con Progenitori e scena dell'Antico Testamento
olio su tavola, cm 65x47
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVIII secolo S. Antonio da Padova e Gesù Bambino
olio su tela cm 68x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Antonio Marinetti detto il Chiozzotto (Chioggia 1719 - Venezia 1796) Estasi di San Francesco
olio su tela, cm 50x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola fiamminga del XVII secolo Assalto alla diligenza
olio su tela, cm 57x86
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 74x105
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
71
Scuola del XVIII secolo Cavalieri
quattro dipinti a olio su tela, cm 25x19
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
78
Scuola veneta dell'inizio del XVII secolo Ritratto di giovane dama
olio su tela, cm 60x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
91
Scuola italiana del XVIII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tela, cm 45x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
92
Scuola del XVII secolo Cristo crocifisso
olio su ardesia ovale, cm 41x34
€ 1.000,00 / 1.500,00
93
Scuola toscana del XVI secolo Angeli adoranti
coppia di dipinti su tavola, cm 34x24
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
101
Johann Kupezky (Pezinok 1666 - Norimberga 1740) Ritratto di William Hogarth
olio su tela, cm 57x43 Reca iscrizione in alto a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
103
Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649), copia da Venere e Adone
olio su tela, cm 38x47
€ 1.000,00 / 1.500,00
111
Scuola genovese del XVII secolo Santa in estasi
olio su tela, cm 60x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
116
Scuola francese del XIX secolo Scena bucolica
olio su tela, cm 83x100
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
120
Scuola del XVIII secolo Natura morta con putto, drappo e vaso di fiori
olio su tela, cm 150x119
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
147
Luigi Bernero
(Torino, 1775 - Torino, 1848)
Luigi Bernero (Torino 1775-1848) Ritratti dei Marchesi Gaspare e Luigi della Rovere
due pastelli su carta, cm 26x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
150
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
156
Jacques Callot
(Nancy, 1592 - Nancy, 1635)
Based on
Jaques Callot (Nancy 1592-1635), copia da dalla serie Le miserie della guerra
olio su tela, cm 37x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
164
Scuola del XVII secolo Battesimo di Cristo
olio su tavola, cm 33x24,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
173
Nicolaes Verkolje
(Delft, 1673 - Amsterdam, 1746)
Attributed to
Nicolaes Verkolje (Delft 1673 - Amsterdam 1746), attribuito a Giovane uomo con lettera in un interno
olio su tavola, cm 40x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
174
Scuola del XVIII secolo Ritratto di dama con merletti
olio su tela, cm 98x78,5
€ 1.000,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
175
Scuola del XVII secolo Ritratto Papa Urbano VIII
olio su tela, cm 66x47
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
176
Scuola del XVI secolo Madonna addolorata
olio su tavola, cm 30x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
182
Giuseppe Sabatelli
(Firenze, 1813 - Firenze, 1843)
Luigi Sabatelli (Firenze 1772 - Milano 1850) Filosofo in lettura
penna e inchiostro su carta, mm 205x270
€ 1.000,00 / 1.500,00
183
Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749) Studio per teste femminili e maschili
penna e inchiostro bruno, mm 260x175
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo La Flagellazione di Cristo
olio su tavola, cm 44x33
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
olio su tela ovale, cm 100x75
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVIII secolo Ritratto di nobildonna
olio su tela ovale, cm 80x90
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
Scuola toscana del XVII secolo Ritratto di Gentile Brancadoro nel suo studio
olio su tela, cm 130x92 datato 1650. Reca lunga iscrizione lungo il margine inferiore della composizione
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo in armatura, probabilmente della famiglia Savo [..]
olio su tela, cm 106x81
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
73
Francesco Londonio (1723-1783) Studio di pecore
olio su tela, cm 23,5x36
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
74
Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755) Natura morta con gatto
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
84
Scuola napoletana del XVIII secolo Allegoria della caritÃ
olio su tela, cm 120x100
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
99
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo (Ferdinando IV?)
olio su tavola, cm 79x61
€ 1.200,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
102
Scuola inglese del XVIII secolo Ritratto di giovane ufficiale
olio su tela, cm 77x63
€ 1.200,00 / 1.400,00
104
Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Scontro tra cavalieri
olio su tela, cm 43,5x55
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
108
olio su tela, cm 96x71
€ 1.200,00 / 1.500,00
110
Jacopo Amigoni (Venezia 1682 - Madrid 1752), cerchia di Madonna col Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 80x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
112
Scuola napoletana del XVIII secolo Madonna con Bambino e Santi
olio su tela, cm 60x50
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
115
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Festa campestre
olio su tela, cm 89x130
€ 1.200,00 / 1.500,00
129
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di dama con stola
olio su tela, cm 72x52
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
131
Scuola italiana del XVII secolo Testa virile
olio su tela, cm 50x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
139
Scuola italiana del XVIII secolo Sibilla
olio su tela ovale, cm 33,5x27
€ 1.200,00 / 1.500,00
140
Scuola del XVII secolo Imperatori romani
tre dipinti a olio su tavola, cm 26x20
€ 1.200,00 / 1.400,00
1 - 60 of 176 LOTS
Page: