Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
608
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
Auction 958
Old Masters
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Auction 958
Old Masters
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
608
Old Masters Paintings
wed
19 May 2021
SINGLE SESSION 19/05/2021 Hours 15:00
Paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
olio su tela, cm 104x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
98
Andrea Meldolla Schiavone (1510-1563), attribuito a Apollo e Marsia
olio su tavola, cm 70x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
olio su tavola fondo oro, cm 78x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
87
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670), attribuito a Angelo Annunciante
olio su tela, cm 110x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
olio su tavola a fondo oro, cm 80x40
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N.
Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano
olio su tela, cm 179,5x127
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
Scuola emiliana del XVII secolo Loth e le figlie
olio su tela, cm 170x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
123
olio su tela ovale, cm 70x53, cornice in marmo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
66
olio su tela, cm 38x50 reca iscrizione in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
107
olio su tela, cm 132x182
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
olio su tela, cm 91x128
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lot N.
77
olio su tavola, cm 62x50 reca sigillo in ceralacca al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lots
Filter and sort
Bernero Luigi
Callot Jacques
Fouquieres Jaques
Molenaer Jan Miense
Molinari Antonio
Porta Tommaso
Sabatelli Giuseppe
Verkolje Nicolaes
Voogd Hendrik
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
6000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 176 LOTS
Page:
Agostino Carracci (Bologna 1557 - Parma 1602), copia da San Girolamo penitente
olio su tela, cm 40x31
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
103
Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649), copia da Venere e Adone
olio su tela, cm 38x47
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su tela, cm 90x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
98
olio su tavola, cm 70x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
87
olio su tela, cm 110x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
184
Anonimo della fine del XVIII secolo Veduta del Colosseo
china su carta, mm 630x960
€ 1.200,00 / 1.800,00
olio su tela, cm 104x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Anonimo della metà del XIX secolo Caccia al cinghiale
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Antonio Marinetti detto il Chiozzotto (Chioggia 1719 - Venezia 1796) Estasi di San Francesco
olio su tela, cm 50x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Antonio Molinari
(Venezia, 1655 - Venezia, 1704)
Antonio Molinari (Venezia 1655-1704), attribuito a Morte di Lucrezia
olio su tela, cm 117x128
€ 3.000,00 / 4.000,00
104
Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Scontro tra cavalieri
olio su tela, cm 43,5x55
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
133
olio su tavola, cm 61x47
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su rame, cm 17x13
€ 2.000,00 / 4.000,00
olio su tela, cm 170x113
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
142
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738), attribuito a Maddalena penitente
olio su tela, cm 64x47,7
€ 1.200,00 / 1.500,00
144
Claude Géllée detto Lorrain (Chamagne 1600 – Roma 1682), nei modi di La pigiatura dell'uva
olio su tela, cm 75x55
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
171
Cornelis Van Der Velden (1806-1828) Velieri in mare in tempesta
olio su tela, cm 58x83
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
183
Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749) Studio per teste femminili e maschili
penna e inchiostro bruno, mm 260x175
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
121
Felice Fortunato Biggi (Parma 1680 - Verona 1750), attribuiti a Le quattro stagioni
quattro dipinti a olio su tela, cm 22x19,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
F.P.J. Kymli (Mannheim, 1748 c. – Parigi, 1813?) Ritratto di nobiluomo
€ 3.000,00 / 4.000,00
73
Francesco Londonio (1723-1783) Studio di pecore
olio su tela, cm 23,5x36
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
130
Francesco Montemezzano (Verona 1555-1600), attribuito a Ritratti di coniugi
olio su rame, diam cm 7,5, dipinto recto/verso
€ 1.400,00 / 1.800,00
74
Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755) Natura morta con gatto
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
113
Gio Raffaele Badaracco (Genova 1648-1726), attribuito a Sogno di San Giuseppe
olio su tela, cm 130x97
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Giovan Domenico Ferretti (Firenze 1692-1768), attribuito a Interno di locanda con giocatori di carte
olio su tela, cm 45x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
88
Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627) Estasi di San Felice da Cantalice
olio su tela, cm 185x134
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 179,5x127
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
186
Gruppo di tredici disegni Paesaggi
di tecniche e misure diverse
€ 1.500,00 / 2.000,00
185
Hendrik Voogd
(Amsterdam, 1766 - Roma, 1839)
Hendrik Voogd (Amsterdam 1766 - Roma 1839) Paesaggi boschivi
€ 2.000,00 / 3.000,00
110
Jacopo Amigoni (Venezia 1682 - Madrid 1752), cerchia di Madonna col Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 80x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Jacopo da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510-1592), nei modi di Paesaggio con contadini [..]
olio su tela, cm 93x112
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Jan Miense Molenaer
(Haarlem, 1610 - Haarlem, 1668)
Jan Miense Molenaer (Haarlem 1610-1668) Interno di locanda con frati
olio su tavola, cm 21x17 uno firmato in basso a destra Molenaer
€ 1.500,00 / 2.000,00
156
Jacques Callot
(Nancy, 1592 - Nancy, 1635)
Based on
Jaques Callot (Nancy 1592-1635), copia da dalla serie Le miserie della guerra
olio su tela, cm 37x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
82
Jaques Fouquieres
(Anversa, 1580 - Parigi, 1659)
Jaques Fouquières (Anversa 1580 - Parigi 1659) Paesaggio boschivo
olio su tela, cm 70x95
€ 3.000,00 / 4.000,00
101
Johann Kupezky (Pezinok 1666 - Norimberga 1740) Ritratto di William Hogarth
olio su tela, cm 57x43 Reca iscrizione in alto a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
107
olio su tela, cm 132x182
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
146
L.P. Julie Volpeliere (circa 1785 - 1842) Ritratto di gentildonna che suona una chitarra
olio su tela, cm 112x91
€ 4.000,00 / 5.000,00
Mot provided
147
Luigi Bernero
(Torino, 1775 - Torino, 1848)
Luigi Bernero (Torino 1775-1848) Ritratti dei Marchesi Gaspare e Luigi della Rovere
due pastelli su carta, cm 26x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
96
Luigi Miradori detto il Genovesino (Genova 1605 - Cremona 1659) Rebecca ed Eliezer al pozzo
olio su tela, cm 98x132
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
182
Giuseppe Sabatelli
(Firenze, 1813 - Firenze, 1843)
Luigi Sabatelli (Firenze 1772 - Milano 1850) Filosofo in lettura
penna e inchiostro su carta, mm 205x270
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
173
Nicolaes Verkolje
(Delft, 1673 - Amsterdam, 1746)
Attributed to
Nicolaes Verkolje (Delft 1673 - Amsterdam 1746), attribuito a Giovane uomo con lettera in un interno
olio su tavola, cm 40x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
162
Ottavio Leoni (Roma 1578-1630), cerchia di Ritratto virile
olio su tela, cm 31x24,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tela, cm 107x92
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
83
Pietro Mulier detto il Cavalier Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701) Paesaggio con armenti
olio su tela, cm 45x53, in cornice marmorizzata antica
€ 2.000,00 / 3.000,00
72
Pittore dell'inizio del XIX secolo Volpe
olio su tela, cm 51x37 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Pittore nordico Veduta del Colosseo con popolana e asini
olio su tela, cm 50,4x34,4 in cornice dorata antica
€ 3.000,00 / 4.000,00
Leonardo Massabò (1812 - 1886) Maddalena
olio su tela, cm 101x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
97
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), attribuito a Scena di sacrificio
olio su tela, cm 45,5x66
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
145
olio su tela, cm 80x60, in cornice dorata antica
€ 1.800,00 / 2.400,00
olio su tela ovale, cm 100x75
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 95x131,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
108
olio su tela, cm 96x71
€ 1.200,00 / 1.500,00
85
Scuola bolognese del XVIII secolo Visitazione
olio su tela, cm 108x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola bolognese-romana del XVII secolo Figura allegorica
olio su tela, cm 100x75
€ 1.800,00 / 2.400,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 95x123
€ 2.000,00 / 3.000,00
Scuola dell’Italia centrale del XVIII secolo Deposizione
olio su tela, cm 170x110
€ 1.800,00 / 2.400,00
Sold
Sign in or register
Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo Paesaggio con fontana e putti
olio su tela, cm 83x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
€ 2.500,00 / 3.000,00
123
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 176 LOTS
Page: