Ceramics - Timed Auction

Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020
A collection of majolica and porcelain objects from private Italian collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 900 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 122 LOTS
1423
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22 x 18,5. Cornice in legno dorato cm 27,5 x 24,5. Buono stato di conservazione Dalla forma ottagonale è dipinta in monocromia blu di cobalto con il ritratto a mezzo busto di una giovane donna rivolta [..]
€ 60,00 / 100,00
Estimate
1422
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm. 19,5. Qualche sbeccatura ai bordi e craquelures Il vaso di tipologia compendiaria è decorato con uno stemma araldico sormontato da elmo con cimiero e cartiglio per la scritta medicinale
€ 80,00 / 120,00
Estimate
1421
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza: vasi cm 30,8; orologio cm 23,3. Ogni vaso con un manico rincollato; un vaso con piede rincollato; l’orologio con la cimasa restaurata
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
1420
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 19,2. Qualche usura all’oro; presa del coperchio restaurata La caffettiera, dalla tipica forma viennese degli anni sessanta-settanta del Settecento, è a pera con manico ricurvo e coperchio a cupola dalla presa [..]
€ 60,00 / 90,00
Estimate
1419
Porcellana. Marche: apocrife di Sèvres con due “L” incrociate con lettere; inoltre sotto la lattiera “Trianon” e tre gigli. Lattiera altezza cm 11,4; zuccheriera altezza cm 9,4. Lattiera in perfetto stato; zuccheriera con vecchio restauro al bordo del [..]
€ 60,00 / 100,00
Estimate
1418
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Rotto in diversi pezzi e ricomposto in restauro. Di forma cilindrica porta un coperchio in peltro con la scritta “CM 16” ed è decorata in policromia con un cavallo in un paesaggio con vegetazione
€ 120,00 / 180,00
Estimate
Unsold
1417
Terraglia fine. Marca: “Società Ceramica Italiana Laveno” in verde. Il servizio in terraglia fine alla maniera d’Inghilterra conta 70 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 36 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 1 salsiera; [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
1416
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 34,5. Ottimo stato di conservazione, insignificante usura d’oro Vasi con coperchio in stile Compagnia delle Indie
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
1415
Terraglia. Marca: simbolo grafico con ancora della manifattura “Linder & Co”, in blu Il servizio è costituito da 35 pezzi ed è così composto: 20 piatti piani (diam cm 25; piccole insignificanti sbeccature al bordo; un piatto rotto in più frammenti e [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
1414
Porcellana. Marca: simbolo grafico in oro con “Richard Ginori Pittoria di Doccia”; “Richard Ginori, A.Vecchi e Co Voghera” in verde I piatti sono decorati sulla tesa in policromia con una ghirlanda formata da animali fantastici e vasi fioriti d’ispirazione [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
1413
Porcellana. Marca: “Dipinto a mano da Laura Jannelli 1970”. Buono stato di conservazione
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
1412
Maiolica. Marca: simbolo grafico con una fenice stilizzata che sorge dal fuoco e la scritta “Fenice Albisola”, in manganese. Altezza cm 20. Due felature al bordo superiore Dalla forma a uovo tagliato superiormente, poggia su piedi a forma di giglio [..]
€ 80,00 / 100,00
Estimate
Unsold
1411
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 34,5 I vasi “Medici” in stile Impero sono montati a lampada. La decorazione policroma a paesaggi è eseguita da un pittore indipendente
€ 100,00 / 140,00
Estimate
1410
Maiolica. Marca: “M.A.P. Pesaro” con grifone stilizzato, in manganese. Altezza cm 21,7 circa. Perfetto stato di conservazione Dal corpo sferoidale allungato con ampia bocca trilobata e ansa a doppio cordolo è decorato in policroma a raffaellesche nello [..]
€ 60,00 / 100,00
Estimate
1409
Porcellana policroma Meissen, prima metà del XX secolo. Marca: spade in blu e numeri incisi Una statuina raffigura l’Allegoria della Primavera (alt. cm 12. Ottimo stato) e l’atra una bimba alata, quale angelo, con spartito musicale (alt. cm 8,5. Restauro [..]
€ 80,00 / 160,00
Estimate
1408
Maiolica. Altezza cm 28. Fenditure rincollate La boccia si ispira alle maioliche seicentesche siciliane di Sciacca o Palermo. Un medaglione, incorniciato da una ghirlanda robbiana, ospita il ritratto a mezzo busto di un santo, il resto della superficie [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
1406
Porcellana. Marca Richard Ginori Italy con corona, in verde; “LCf” “dipinto a mano” in nero. Diametro massimo cm 33,5. Leggere usure all’oro Decorazione policroma a paesaggio animato su un pezzo e rispettivamente con coppia in abiti settecenteschi
€ 50,00 / 80,00
Estimate
Unsold
1405
Maiolica. Altezza cm 18. Minime sbeccature. Dal corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro, è decorata a rami fogliati nei toni del blu, verde e manganese
€ 100,00 / 180,00
Estimate
Unsold
1404
Terraglia. Marca: “N” con corona in oro. Altezza cm 36. Un coperchio rotto e rincollato; leggere usure all’oro I vasi, di ispirazione Impero, hanno manici a forma di cigno. La decorazione è a riserve con fiori su fondo blu cobalto
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Unsold
1403
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 33. Ali ad un piede e alla testa mancanti; minime sbeccature Questa scultura mitologica raffigura un giovane seduto, forse Mercurio, che tiene in mano il flauto di Pan e porta sia alle caviglie che in testa [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
Unsold
1402
Maiolica e porcellana I 2 albarelli in maiolica veneta del XVIII secolo (alt. cm 19,2; diverse rotture incollate; e alt. cm 13,7; sbeccatura alla base e sbeccature minori) presentano decorazioni in blu di cobalto e le scritte apotecarie gotiche in [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1401
Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro, lacune al piede La coppa poggia su basso piede ed ha il bordo lievemente rialzato. La decorazione vede un ampio paesaggio animato da [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
1400
Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,6; diam. cm 12,5. Due sbeccature al bordo La decorazione, in stile geometrico fiorito, vede sul verso al centro del cavetto, un motivo a corolla racchiuso in una cornice stellare attorniato da losanghe con [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
1399
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona, in verde; simbolo grafico in oro con “Pittoria Richard Ginori”; “Italy” in nero. Buono stato di conservazione Il servizio, decorato a fruttini e fiori policromi sparsi, conta 18 pezzi ed è così composto: [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1398
Porcellana. Marca: lettere LL incrociate in blu; numeri diversi incisi e impressi, pseudo marche di Sèvrès. Ottimo stato di conservazione Una legumiera (altezza cm 13,8; diametro massimo cm 28), una alzatina (altezza cm 11; diametro cm 23), un piatto [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
1397
Porcellana policroma, marmo e bronzo dorato. Marca: non più visibile. Altezza totale cm 57. Buono stato di conservazione, fondo del vaso rimosso Il candelabro è formato da un vaso a potiche, in porcellana a fondo color albicocca, decorato con una riserva [..]
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
1396
Porcellana. Marca: spade in blu; D.32 e 984 incisi; numero 1 in oro. Altezza cm 16,8. Perfetto stato di conservazione La piccola scultura raffigura Brighella, uno dei personaggi della Commedia dell’Arte
€ 300,00 / 500,00
Estimate
1395
Maiolica. Marca:assente. Diametro cm 46,5. Minime insignificanti sbeccature al bordo e due forellini per poterlo appendere Il piatto è decorato nel cavetto con una corolla stilizzata incorniciata da cerchi concentrici e da una scritta (?) o pseudo [..]
€ 60,00 / 120,00
Estimate
Unsold
1394
Porcellana. Marca: “Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb”, con corona in verde; F. Klimsch inciso. Altezza cm 25,5. Ottimo stato di conservazione La figura rappresenta una giovane ignuda seduta
€ 200,00 / 250,00
Estimate
1393
Porcellana. Marca: due frecce incrociate, in blu. Diametro cm 14,7. Ottimo stato di conservazione Dalla forma a stella sono decorati a ramoscelli fioriti policromi sparsi ad imitazione delle porcellane cinesi
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1392
Maiolica. Marca: “Deruta Made-in-Italy 108” in blu. buono stato di conservazione Decorazione monocroma in blu di cobalto con motivi vegetali a rocailles e geometrizzati.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1391
Maiolica. Marca: “Molaroni Pesaro”. Quattro piatti piccoli con sbeccature; gli altri pezzi in ottimo stato, alcuni con minime insignificanti sbeccature Il lotto è composto da: nove piatti grandi (diam cm 25 ), una bacinella (altezza cm 5,5x30,5x23,7), [..]
€ 280,00 / 300,00
Estimate
1390
Maiolica. Marca: “ICS” intrecciati , numero “1298”, in blu. Alt. cm 92 Il vaso ad anfora biansata, ha il collo e la bocca modellati con quattro foglie di acanto a cui si aggrappano due telamoni, che terminano inferiormente a motivo vegetale, che fungono [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
1389
Maiolica a gran fuco. Diam. cm 22. Rotto in diversi frammenti e integrazioni Decorazione in blu e verde, nel cavetto con motivo a graticola con fili vegetali racchiusa in un medaglione, sulla tesa fascia alla porcellana. Sul verso motivo a canestro
€ 120,00 / 200,00
Estimate
1388
Ceramica invetriata monocroma turchese. Altezza cm 23,5. Craquelures e salti di smalto restaurati Dal corpo sferico poggia su base ad anello ed ha lungo collo che si allarga superiormente a coppa
€ 450,00 / 650,00
Estimate
Unsold
1387
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 37,8 x 23,7. Buono stato di conservazione, craquelures La decorazione policroma vede, a rilievo, in folta vegetazione un cacciatore che regge una lepre con la mano sinistra e un fucile con la destra
€ 60,00 / 80,00
Estimate
1386
Porcellana. Minime rotture e mancanze. Altezza minima cm 16, massima cm 18 Coppia di figurine con bimbi musicanti: Usmate (Monza), Manifattura King’s, seconda metà XX secolo. Modello di Bruno Merli Marca:”N” con corona in blu; inoltre la firma “Merli” [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
1385
Terracotta verniciata in policromia. Marca: assente. Altezza cm 40; 29 x 24 La mensola è modellata con un putto ignudo nell'atto di sostenere una conchiglia che funge da sostegno
€ 200,00 / 300,00
Estimate
1384
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con leone e “China Richard” in grigio; “SCR 21” impresso. Diametro cm 54. Usure all’oro Decorazione policroma eseguita a mano con anatre in paesaggio lacustre
€ 80,00 / 120,00
Estimate
1383
Porcellana. Marca: Bavaria con corona, Johann Seltmann Vohenstrauss Qualitäts-Porzellan in verde Il servizio conta 81 pezzi ed è composto da: 12 piatti fondi, 34 piatti piani, 9 piatti da dessert, 2 zuppiere con coperchio, 7 diversi piatti da portata, [..]
€ 280,00 / 380,00
Estimate
1382
Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore Boccale dal corpo sferoidale rigonfio in maiolica, decorato con il giglio araldico Farnese, in un tondo sul fondo dalla cornice gialla e arancio, su un [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
1381
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 14 x 10 circa. Quattro piastrelle con rotture. Presentate su un supporto in plexiglas Decorate in policromia, con colori molto diluiti, raffigurano elementi vegetali eseguiti in maniera rapida e stilizzati. Su alcune [..]
€ 500,00 / 700,00
Estimate
Unsold
1380
Porcellana. Marca: scudo impresso, pseudo marca di Vienna. Altezza tazza cm 7,7; diametro piattino cm 13,2. Ottimo stato Decorazione a ghirlanda di rami fioriti in oro e fascia in verde
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1379
Costituito da 12 tazze con 12 piattini, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera
€ 50,00 / 80,00
Estimate
1378
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25,5. Minime sbeccature ai bordi, leggere insignificanti felature allo smalto I piatti dal bordo mosso sono decorati a gran fuoco con un mazzolino di fiori al centro e tre rami fioriti sulla tesa alternati a tre [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Unsold
1377
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 38,5. Estesi restauri La scultura raffigura un putto alato a cavallo di un delfino
€ 60,00 / 90,00
Estimate
1376
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 24,5; 18 x 18. Restauri ai contenitori interni I vasi dalla sezione quadrata poggiano su zampe leonine sormontate da foglie di acanto. La decorazione pittorica vede su due lati contrapposti una riserva [..]
€ 250,00 / 300,00
Estimate
1375
Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm 31,5. Piede rincollato L’elegante versatoio dall’ampio manico ad orecchio, che nasce da un mascherone a rilievo, è dipinto con un grande mazzo di fiori vari con rosa purpurea al centro e ramoscelli fioriti [..]
€ 350,00 / 550,00
Estimate
Unsold
1374
Porcellana. Marca: ”Richard Ginori” in verde. Teiera con sbeccatura al beccuccio, leggere usure all’oro Il servizio per 6 persone è composto da: una teiera; una lattiera; sei tazze con piattino Al lotto si aggiungono una teiera e una zuccheriera di [..]
€ 60,00 / 80,00
Estimate
1373
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 33,5 circa. Felatura e restauro al bordo ad entrambi Questi piatti “da pompa” dal profondo cavetto, ricoperti di smalto stannifero, sono dipinti al centro con uno scudo sagomato con cornice accartocciata. [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
1372
Porcellana policroma. Marca: sotto ad un pezzo “N” con corona in blu. Altezza cm 24,5x22x17; altezza cm 20,5x22x11,5. Manico chitarra e pizzi con rotture; l’altro gruppo con una testa rincollata e rotture ai fiorellini. I gruppi raffigurano dei nobili [..]
€ 100,00 / 180,00
Estimate
1371
Porcellana. Marca: “Servizio tavola 1° classe Rex Italia di navigazione già NGI Radif Genoa-Italy, vera porcellana resistente in lavastoviglie”, in blu Il servizio per 12 persone è costituito da 76 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diam cm [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
1370
Porcellana. Marca: spade e asterisco in blu. Diametro cm 24. Ottimo stato di conservazione Dal bordo traforato a cestello di vimini, sono dipinti unicamente in oro con leggera profilatura al bordo
€ 160,00 / 220,00
Estimate
Unsold
1369
Maiolica. Dimensioni: cm ..... . Craquelures Targa devozionale rettangolare con Maria e il Bambino. Cornice in legno
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
1368
Porcellana policroma. Firma:A.Belcari incisa. Altezza cm 34,5. Ottimo stato di conservazione Su base in legno tornita, poggia la figurina di un giovane contadino con un covone di spighe in mano e due galline ai piedi
€ 80,00 / 120,00
Estimate
Unsold
1367
Porcellana policroma. Marca: scudo impresso al bordo della base; numeri impressi sotto la base. Altezza cm 24,2. Felature alla base ricoperte in restauro Il gruppo raffigura “Der gestörte Schläfer” (l’addormentato disturbato). Su base a rocaille sorge [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Unsold
1366
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri impressi. Diametro cm 25,3. Un piatto integro; gli altri con piccoli restauri al bordo I piatti hanno bordo mistilineo profilato in oro e sono decorati a ramoscelli sparsi di fiordalisi. Questo motivo decorativo [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
1365
Terraglia. Marca: diverse. Diametro massimo cm 34,5. Sbeccature e felature; cinque pezzi con rotture rincollate. Le diverse stoviglie di uso quotidiano sono dipinte a fiori e a frutti con grande vivacità e varietà decorativa
€ 180,00 / 260,00
Estimate
Unsold
1364
tre piani 22,5 e tre fondi cm 22,5 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Estimate
1363
Maiolica a gran fuoco. Marca: su un piatto “G” oppure “4” in blu. Dimensioni: 1 pezzo cm 41,5 x 55; 1 pezzo cm 27,5 x 37,5; 4 pezzi cm 25 x 34; 1 pezzo cm 22 x 30. Minime sbeccature ai bordi Questi piatti di forma ottagonale sono decorati in monocromia [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Estimate
1 - 60  of 122 LOTS